top of page

Участникам семинара Ассоциации «РАДОР» разъяснили особенности и новшества размещения госзаказа

3 ноября 2022 года

 

2 ноября Ассоциация «РАДОР» провела семинар-практикум по вопросам нормативно-правового регулирования размещения государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в области дорожного хозяйства.

Мероприятие прошло при поддержке Минтранса России, Федерального дорожного агентства, Федеральной антимонопольной службы в режиме видеоконференцсвязи. Вел семинар генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.

С докладами по теме семинара выступили заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Антон Козлов, ведущий советник Департамента правового обеспечения и законопроектной деятельности Минтранcа России Стелла Бажура, начальник отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Дмитрий Бомбырь, руководитель департамента обеспечения качества дорожных работ ФАУ «РОСДОРНИИ» Павел Криушин, руководитель Учебного центра Ассоциации электронных торговых площадок Александр Тарасов.

Семинар-практикум на важную тему вызвал значительный интерес: для участия в нем заявились 476 специалистов из 70 регионов страны, в том числе впервые — из недавно вошедших в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Открывая мероприятие, Игорь Старыгин отметил, что вопросы госзаказа всегда актуальны: «Новшества нормативных и законодательных актов необходимо отслеживать, чтобы четко структурировать взаимодействие заказчика и подрядчика и предотвратить замечания надзорных органов в этой части». Развернутому анализу нововведений была посвящена вторая, практическая, часть семинара. В первой же докладчики осветили текущее состояние дел отрасли. В частности, Игорь Старыгин выступил с информацией об основных задачах, стоящих перед территориальными органами управления автомобильными дорогами на период до 2030 года.

С докладом о законодательных инициативах в системе государственных закупок выступил Антон Козлов. «Самыми существенными новшествами в 2022 году стало внесение изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок...», которые наделили Правительство РФ экстраординарными полномочиями в части установления особенностей исполнения госконтрактов, - отметил докладчик. - Также значительно повлияли на работу дорожной отрасли Постановления Правительства РФ № 1315, позволяющее компенсировать дополнительные расходы застройщиков, связанные с существенным удорожанием стройматериалов; № 680, установившее порядок изменения существенных условий госконтрактов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, а также № 1148, допускающее аналогичные изменения в отношении объектов ремонта и содержания».

Антон Козлов добавил, что принятые постановления позволили заказчикам более гибко подходить к реализации контрактов.

Докладчик рассказал также о работе, которая ведется в отношении разработки типовых условий контрактов. В настоящее время Минстрой России готовит постановление об их утверждении в части объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта, а Минтранс России — в части объектов ремонта. Планируется, что документы будут изданы в 4 квартале 2022 года. «Данные постановления чуть более явно раскроют порядок взаимодействия заказчика и подрядчика в сфере изменения существенных условий контракта, - сообщил Антон Козлов. - Кроме того, будут установлены обязательные сроки рассмотрения обращений подрядчика в адрес заказчика и представления мотивированных ответов».

Об антикризисных мерах, принятых в текущем году в сфере госзакупок, рассказала Стелла Бажура. «События 2022 года потребовали принятия дополнительных специальных норм, направленных на поддержку отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска из-за введения ограничений в отношении граждан РФ и российских юридических лиц, - отметила она. - Так, в связи с принятием Федерального закона от 16.04.2022 № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уменьшены сроки оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанных услуг, отдельных этапов исполнения контракта — по общему правилу они не могут превышать 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке».

Федеральный закон от 28.05.2022 № 146-ФЗ «О внесении изменений в статью 166-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации...» упростил порядок оплаты по госконтрактам с казначейским сопровождением. В частности, в 2022 году оплата за поставленные товары по ряду контрактов перечисляется на расчетный счет в банки без открытия лицевого счета в федеральном казначействе. Порядок такой оплаты утвержден Правительством РФ. Также ряд контрактов освобожден от казначейского сопровождения, если их цена не превышает 5 млн руб. При этом субъекты и муниципальные образования могут самостоятельно определить контракты стоимостью до 50 млн руб., которые подлежат казначейскому сопровождению. «Эта возможность распространяется на контракты, финансируемые соответственно из бюджета субъекта РФ и местного бюджета, - добавила Стелла Бажура. - Кроме того, согласно позиции Минфина России и Казначейства России, данный порядок может распространяться и на контракты, заключенные до фактического вступления в силу 146-ФЗ, то есть до 28 мая 2022 года».

Еще одно существенное послабление — до 31 декабря 2022 года заказчик вправе не требовать от подрядчика обеспечить исполнение контракта и исполнение гарантийных обязательств. Исключение составляет случай, когда контракт предусматривает выплату аванса, который не подлежит казначейскому сопровождению.

Стелла Бажура подробно рассказала также об особенностях законодательства в части авансовых платежей, порядка изменения существенных условий госконтрактов, списания неустойки, осуществления закупок у единственного поставщика, а также дополнительных нововведений относительно обстоятельств, влекущих невозможность исполнения госконтрактов в связи с мобилизацией в РФ.

 

Дмитрий Бомбырь в своем выступлении рассмотрел примеры правоприменительной практики ФАС России по контролю закупок в сфере дорожного хозяйства. Он разобрал частные случаи, а также систематические ошибки заказчиков в части формирования извещений, установления порядка оценки заявок, применения позиция Постановлений Правительства РФ. Благодаря этой информации участники семинара смогли оценить свои действия в области осуществления госзакупок и в дальнейшем скорректировать их.

Павел Криушин рассказал о ключевых аспектах и мониторинге качества дорожных работ в субъектах РФ. В частности, он отметил несколько этапов, которые позволяют повысить качество выполняемых работ: мониторинг программ дорожных работ и соответствия проектных решений требованиям нормативных правовых актов и нормативно-технической документации, верификация данных по оценке состояния сети автодорог с целью подтверждения назначенных для работ участков, мониторинг контрактов на соответствие требования законодательства, лабораторное сопровождение дорожно-строительных работ на объектах, утверждение схем организации дорожного движения в период производства работ, анализ выполнения гарантийных обязательств. «С начала 2022 года работа по данной программе совместно с Федеральным дорожным агентством велась в трех пилотных регионах. Сегодня программа распространена на 10 субъектов, а к концу года планируется расширить ее с учетом полученного опыта на все субъекты», - сообщил докладчик.

Практическая часть семинара вместила в себя глубокий анализ изменений в Федеральном законе от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», касающихся дорожного хозяйства, разбор частых ошибок и проблемных ситуаций в работе заказчика. Проработку этих моментов провел Александр Тарасов. Он также подробно ответил на все вопросы, поступившие предварительно и в ходе семинара.

Подводя итоги мероприятия, Игорь Старыгин обратился к участникам с просьбой об обратной связи относительно проведенного семинара и о внесении предложений по темам последующих практических мероприятий. Кроме того, он анонсировал ближайшее крупное мероприятие Ассоциации «РАДОР» - Конференцию по вопросам развития сети автомобильных дорог регионального значения. Она состоится 7 декабря, а основной ее темой станут новые технологии и материалы.

bottom of page