top of page

На международном форуме «ИТС России» обсудили развитие автоматических систем весогабаритного контроля

05 октября 2023 года

3-4 октября в Москве состоялись ежегодный международный форум и выставка «Интеллектуальные транспортные системы России: цифровая эра транспорта».

В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, координатор партийного проекта «Безопасные дороги» ПП «Единая Россия» Сергей Тен, председатель Технического комитета по стандартизации ТК-418 Николай Быстров, генеральный директор Ассоциации «РАДОР», председатель Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве Игорь Старыгин, заместитель генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Антон Журавлев, представители субъектов РФ, компаний-поставщиков технологических решений, экспертного сообщества в области цифровых технологий на транспорте.

В рамках работы форума, пленарной дискуссии и тематических сессий состоялось обсуждение стратегических инициатив в области цифровой трансформации транспорта и их реализации, вопросов внедрения комплексов весогабаритного контроля и интеллектуальных транспортных систем в субъектах РФ, цифровых инструментов и технологий в дорожном строительстве и содержании автомобильных дорог, новых технологий обеспечения безопасности дорожного движения.

Дмитрий Баканов отметил, что развитие цифровых технологий в транспортной отрасли является важнейшим направлением, как для государства, так и для бизнеса. «Минтранс России совместно с регионами и транспортным сообществом ведет активную работу над созданием единой цифровой транспортно-логистической среды. Мы реализуем проекты в сфере интеллектуальных транспортных систем, навигации, беспилотного транспорта, кибербезопасности. Успешное внедрение таких проектов содействует повышению качества транспортных услуг, безопасности на транспорте и развитию транспортной отрасли и страны в целом», – подчеркнул Дмитрий Баканов.

Сергей Тен в своем выступлении отметил потенциал внедрения ИТС в регионах. «Многие регионы переосмыслили роль цифровых технологий в транспортном комплексе и успешно применяют российские наработки на практике. Конечно, остаются проблемные вопросы – совершенствование нормативной базы, эффективность весогабаритного контроля, внедрение технологий информационного моделирования. Потенциал ИТС для безопасности дорожного движения огромен. Большинству региональных министерств и ведомств пора серьезнее относиться к возможностям высоких технологий», – отметил Сергей Тен.

Николай Быстров отметил необходимость дальнейшей работы в области стандартизации ИТС: «Невозможно развивать интеллектуальные транспортные системы без четкого понимания стандартизации, - сказал он. - В первую очередь необходимо завершить работу по утверждению перспективной программы стандартизации. Во-вторых, нужно обратить внимание на международный опыт в части работы экспертов в техническом комитете по стандартизации ИСО. В-третьих, хотел бы выделить новое направление – взаимодействие в области стандартизации в рамках объединения БРИКС».

Игорь Старыгин обратил внимание на необходимость продолжения работы по обеспечению сохранности автомобильных дорог через эффективную работу автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК): «С одной стороны искусственный интеллект, нейросети, ИТС это уже обыденность. С другой стороны, не первый год участвуя в подобных мероприятиях, мы с точки зрения практики призываем к решению тех задач, которые стоят перед отраслью, перед теми, кто осуществляет управление автомобильными дорогами. И не просто решение задач, а решение задач с позиций клиентоориентированности. Один из вопросов повестки дня ТОУАД - импортозамещение и технологическое развитие весоизмерительных модулей АПВГК, повышение точности измерений».

Одним из важных вопросов, которые спикеры обсудили в ходе пленарного заседания, стал вопрос импортонезависимости в критической информационной инфраструктуре (КИИ). Импортонезависимость является одним из главных современных трендов во всех отраслях. Объекты КИИ имеют непосредственное отношение к информационным технологиям, государственным ресурсам и национальной безопасности, поэтому импортозамещение в критической инфраструктуре не просто модное направление, но задача первостепенной важности.

Антон Журавлев в своем докладе рассказал об основных направлениях работы института в области цифровой трансформации дорожной отрасли. Среди важнейших задач ФАУ «РОСДОРНИИ» в этой сфере он отметил внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях. Ключевыми направлениями работы института спикер назвал актуализацию и разработку документов стандартизации в области ИТС, разработку методических рекомендаций, направленных на анализ функциональной эффективности работы подсистем ИТС в городских агломерациях, мониторинг текущих результатов апробации технологий информационного моделирования, проведение исследований в области внедрения ВАТС и развития инфраструктуры для беспилотного транспорта.

По словам генерального директора ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Ильи Перевалова, обеспечение устойчивого функционирования критически важных объектов, в особенности на транспорте и дорожно-транспортной инфраструктуре, сегодня является одной из первоочередных задач. «Информационная безопасность – это не разовая акция, - отметил докладчик. - Невозможно что-то установить и считать, что все стало безопасно. Информационная безопасность – это в первую очередь процесс, который неразрывно связан и с документами, и с обширным инструментарием, и конечно, со специалистами. Что касается импортонезависимости, то государство активно стимулирует работы в этом направлении».

Илья Перевалов сообщил, что на базе ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» функционирует Отраслевой Центр Компетенций в области импортозамещения, организована работа горячей линии по методической поддержке организаций, утвержден отраслевой план по переходу организаций транспортной отрасли на отечественное программное обеспечение.

О разработках и перспективах отечественного программного обеспечения рассказал директор компании «СофтТелематика» Дмитрий Казаринов. «Идет повышение интеллектуальности как решений, так и транспортных средств. В основе всех преобразований лежат несколько основных факторов – это безопасность движения, оптимизация движения с точки зрения экономической эффективности и удобство и качество для пользователя», – отметил Дмитрий Казаринов.

На пленарном заседании участники также подняли вопросы образования. Ректор Российского университета транспорта Александр Климов рассказал об особенностях программ обучения и подготовки будущих специалистов. «Подготовка специалистов в области создания интеллектуальных транспортных систем должна обязательно включать два направления: инструменты информационных технологий и непосредственно сам транспорт. Кроме этого, в рамках образовательных программ необходимо взаимодействовать с компаниями, которые внедряют и создают системы и технологии для последующего перехода от теоретической части к реальной практической деятельности», – подчеркнул выступающий.

Модератор пленарного заседания, президент Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» Александр Семкин, подводя итоги дискуссии, выделил ряд первостепенных задач, которые нужно совместными усилиями решать на системном уровне, а также рассказал о ключевых направлениях работы Ассоциации, среди которых обозначил экспертную и образовательную деятельность. «Сегодня нам необходимо понимать эффективность внедренных решений. Такой работой мы начинаем заниматься в Ассоциации, уже взаимодействуем с рядом субъектов. Среди прочего хотел бы выделить проблематику развития систем связи и навигационного покрытия. И то, и другое должно быть бесшовным и стабильно работать, потому что развитие цифровой инфраструктуры невозможно без устойчивой работы таких систем», – прокомментировал Александр Семкин.

В рамках работы форумы также состоялась сессия на тему «АСВГК в России — пути развития, проблемы, перспективы». Ее модераторами выступили Игорь Старыгин и Антон Журавлев. В сессии приняли участие представители Минтранса России, Ространснадзора, ФКУ «Росдормониторинг», ФАУ «РОСДОРНИИ».

bottom of page