top of page

Фотоматериалы Федерального дорожного агентства

Подписано Отраслевое соглашение по дорожному хозяйству Российской Федерации на 2023–2025 годы

5 декабря 2022 года

 

2 декабря состоялась церемония подписания отраслевого соглашения между Федеральным дорожным агентством, Общественной организацией «Общероссийский профессиональный союз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства», Российской ассоциацией территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР», и Союзом работодателей «Общероссийское отраслевое объединение работодателей в дорожном хозяйстве «АСПОР».

В церемонии приняли участие и поставили свои подписи в документе руководитель Росатодора Роман Новиков, председатель Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин, генеральный директора Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин и президент объединения «АСПОР» Александр Малов.

Отраслевое соглашение регулирует социально-трудовые отношения и, в частности, определяет условия оплаты, охраны труда, режимы труда и отдыха, а также трудовые гарантии и льготы работникам дорожного хозяйства, причем во всех отраслевых организациях независимо от организационно-правовых форм и видов собственности.

Основные цели соглашения – поддержание стабильности в организациях, развитие социального партнерства, инициативы и соревнования в трудовых коллективах и повышение конкурентоспособности организаций, привлечение и закрепление квалифицированной рабочей силы.

«Федеральное дорожное агентство с большим вниманием относится к социальной части дорожной деятельности. Огромное значение имеет вопрос кадровых компетенций, мы всегда стараемся поддерживать высокий уровень кадрового потенциала в отрасли. И ключевым аспектом этой деятельности является налаженное социальное партнерство, основой которого станет именно это соглашение, - отметил Роман Новиков. - Наша отрасль сейчас находится на подъеме. Мы полностью финансово обеспечены под выполнение тех задач, которые поставлены перед нами Правительством Российской Федерации и Президентом. Это создает стабильную, благоприятную среду для всего коллектива дорожников. И дальнейшее развитие таких важных социальных вопросов, как, например, оплата и условия труда, социальные гарантии, поддержка молодых кадров – все это лишь укрепит стабильность всей отрасли».

Игорь Старыгин акцентировал внимание на фундаментальности отраслевого соглашения: «Этим документом мы закладываем основы дорожной деятельности. Он долго прорабатывался участниками процесса. И огромная благодарность всем: профсоюзам, ассоциациям и организациям, которые внесли свой вклад в формирование такого важного соглашения. Те задачи, которые стоят сегодня перед регионами в рамках нового пятилетнего плана дорожной деятельности и национального проекта «Безопасные качественные дороги», – они достаточно сложные. Именно поэтому ключевую роль играют аспекты ресурсного обеспечения отрасли и ее кадрового потенциала. Сегодня мало заключить госконтракт и просто ждать его выполнения. Каждый работник должен понимать, что он делает, для чего и как. И в подписываемом документе эти основы заложены».

По словам Владимира Ломакина, соглашение является одним из самых объемных, глобальных документов, охватывающих социальную направленность дорожно-транспортного комплекса страны: «Практически на все отраслевые организации нашей страны распространяется данное соглашение. Это беспрецедентно. И это большой шаг в сторону приоритета нашей отрасли, престижа профессии дорожника и привлечения новых кадров. Причем мы должны быть предельно жесткими в требованиях выполнения данного соглашения. Было бы целесообразно проводить регулярные встречи для контроля этого вопроса».

В свою очередь Александр Малов также напомнил о важности регулярных проверок в части выполнения пунктов соглашения, а также необходимости проведения информационно-просветительской работы в регионах для четкого понимания на местах всех целей и задач документа.

В завершение церемонии стороны обсудили возможные критерии оценки реализации соглашения и договорились в ближайшее время провести встречу, которая будет посвящена именно вопросу эффективной и прозрачной методологии.

По материалам Федерального дорожного агентства.

bottom of page