top of page

Дорожное сообщество рассмотрело перспективы применения в строительстве автодорог цементобетона и минеральных вяжущих

06 октября 2023 года

5 октября Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) совместно с НО «Ассоциация бетонных дорог» и СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ» провели III Международную научно-практическую конференцию «Строительство качественных и безопасных дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих». Мероприятие прошло при поддержке Федерального дорожного агентства и Государственной компании «Российские автомобильные дороги».

В конференции приняли участие ректор МАДИ Артем Ажгиревич, начальник отдела технической политики Министерства транспорта РФ Дмитрий Никитин, заместитель начальника Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Георгий Гончаров, генеральный директор Ассоциации «РАДОР», председатель Общественного совета при Росавтодоре Игорь Старыгин, заместитель директора департамента проектирования, технической политики и инновационных технологий ГК «Автодор» Сергей Ильин. Вел мероприятия конференции д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ, президент Ассоциации бетонных дорог Виктор Ушаков.

Открывая конференцию, Виктор Ушаков отметил, что сегодня дороги работают в сложных условиях постоянно возрастающей интенсивности движения транспортных средств, в режиме, когда постоянно накапливается остаточная деформация, происходит истирание дорожных покрытий появляются различные виды деформаций и разрушений. «Как показывает отечественный и мировой опыт, применение минеральных вяжущих и цементобетона при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте дорог позволяет в значительной степени увеличить межремонтные сроки службы дорожных одежд, повысить несущую способность конструкций, сократить эксплуатационные затраты, - подчеркнул выступающий. - Надеюсь, что решения конференции послужат более широкому применению минеральных вяжущих и цементобетона в дорожном хозяйстве, что позволит создать в стране качественные и безопасные дороги».

Артем Ажгиревич, приветствуя участников конференции, обратил внимание, что экономика любой страны зависит от протяженности и состояния автомобильных дорог. «Развитие безопасных и качественных дорог с применением новых технологий и материалов — одна из ключевых задач дорожной отрасли России, - подчеркнул он. - На решение этих задач направлены реализация национального проекта и комплексный пятилетний план дорожной деятельности на 2023-2027 годы. В выполнении этих проектов активное участие принимают ученые МАДИ».

В своем приветственном слове и докладе Игорь Старыгин рассказал, что за период реализации нацпроекта «БКД», с 2019 по 2022 годы, на региональной сети автомобильных дорог введены в эксплуатацию десятки тысяч объектов. 4,7 тыс. км дорог уже построено, и в планах на этот год ввод еще 1,1 тыс. км. Протяженность введенных в эксплуатацию искусственных сооружений превысила 107 тыс. пог. м, в планах на этот год — 39,5 тыс. пог. м. Отремонтированы 72,8 тыс. км дорог, на этот год запланирован ремонт еще 17,8 тыс. км. В этом году площадь укладки и восстановления дорожных покрытий уже составила более 115 млн кв. м.

Докладчик отметил, что также ведется большая работа в части совершенствования нормативных правовых документов, касающихся дорожной деятельности. Только в рамках деятельности Ассоциации «РАДОР» за пять лет проведено рецензирование более 560 проектов нормативных документов. Он также напомнил о значительных объемах финансирования дорожных работ: в прошлом году общий объем дорожных фондов превысил 1,8 трлн руб.

«По состоянию на начало 2023 года доля дорог в нормативном состоянии превысила 50,1%. Этот показатель достигнут на 2 года ранее запланированного срока, - сообщил Игорь Старыгин. - Безусловно, сделано очень многое, но еще огромный объем работы предстоит сделать нам всем вместе. Дорога все больше воспринимается как услуга, и все чаще в разговорах дорожников упоминается такое понятие, как клиентоцентричность. Планка поднята достаточно высоко, и каждый новый километр, каждый следующий процент дорог в нормативе требует все больших усилий, поэтому становятся максимально востребованными научные разработки. Сегодняшняя конференция — замечательная возможность для обмена опытом и знаниями, обсуждения актуальных вопросов и поиска оптимальных решений».

В рамках конференции состоялась планерная сессия на тему «Новые возможности и перспективы применения цементобетона и минеральных вяжущих при строительстве автомобильных дорог», был представлен опыт применения цементобетона при строительстве автодорог в Белоруссии и Казахстане, рассмотрены основные ошибки в применении цементобетона, снижающие срок службы дорог. Также прошла техническая сессия на тему «Теория и практика применения минеральных вяжущих в дорожном строительстве». Специалисты обсудили современные конструкции дорожных одежд с применением цементогрунтовых оснований, применение минеральных вяжущих в основаниях дорожных одежд и при холодной регенерации дорожных одежд, поделились советами по правильному подбору состава бетона и способами обеспечения эксплуатационной надежности цементобетонных покрытий, а также рассмотрели перспективы применения в дорожном строительстве сверхпрочного фибробетона и резинобетона.

В резолюции конференции отмечено, что расширение применения минеральных вяжущих и цементобетона при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автодорог является одним из способов повышения качества дорожной сети. Участники обсуждения, в частности, предложили Росавтодору и ГК «Автодор» продолжить в подведомственных организациях внедрение рассмотренных на конференции технологий и оборудования, позволяющих повысить сроки службы дорожных одежд и покрытий, качество дорожно-строительных работ, снизить эксплуатационные расходы на ремонт и содержание.

bottom of page