top of page
IMG-20230314-WA0000_edited.jpg

Уважаемые друзья и коллеги,

с глубоким прискорбием сообщаем о кончине одного из лучших специалистов нашей отрасли и замечательного человека - Сокальской Маи Борисовны. Всю свою жизнь она посвятила научному и практическому сопровождению строительства, ремонта и улучшения автомобильных дорог, была идеологом многих технологических новшеств и революционных решений в строительстве и реконструкции автотрасс. Смелая, отважная, преданная своему делу, она была настоящей гуру для многих. В своей памяти мы будем всегда хранить ее прекрасную работу и неоценимую помощь, оказываемые всем, кто хотел обсуждать профессиональные вопросы и находить на них ответы. Ее пример должен вдохновлять всех нас продолжать совершенствовать свои знания и развивать технологии, чтобы создавать лучшие дороги для жителей нашей страны.

Мая Борисовна родилась в Москве в 1940 году. Окончив школу в 1957-м, она поступила в Московский автодорожный институт на дорожно-строительный факультет. Сразу после его окончания, в 1963 году, начала трудовую деятельность в Государственном дорожном научно-исследовательском институте «СоюзДорНИИ», в котором ей предстояло проработать до 2007 года в лаборатории асфальтобетона и черных материалов, и защитить ученую степень кандидата технических наук.

Наверное, нет таких мест в нашей стране, где не слышали бы фамилию Сокальская. Дорожники России и бывших стран Советского Союза знали Маю Борисовну как грамотного и принципиального профессионала, чье мнение высоко ценится при принятии сложных технологических решений. Она умело совмещала в себе как знания большого ученого, так и огромный практический опыт. Мая Борисовна - эксперт высочайшего класса в области дорожного строительства, автор более 50 научных трудов и публикаций, автор  ГОСТов и авторских свидетельств, соавтор книг «Производство асфальтобетонных смесей» и «Строительство и ремонт асфальтобетонных покрытий». Ее труды легли в основу  технологий, которые сейчас российское дорожное сообщество по праву называет инновационными. Она была настоящим мастером своего дела, чьи знания и умения были оценены коллегами. За многие годы работы Мая Борисовна достигла огромных  успехов, сделала большой вклад в развитие дорожной отрасли и оставила незабываемый след в ее истории.

С 2007 по 2019 год она работала в ООО «Компания Би Эй Ви» главным специалистом по новым технологиям, оборудованию и материалам, возглавив наиболее сложное направление компании. Ее опыт и знания при выборе того или иного решения были незаменимы. Сила ее просветительского таланта была таковой, что многие из тех, кому посчастливилось поработать с ней вместе, чувствовали себя ее учениками.

При этом все знавшие ее помнят, что Мая Борисовна была не только профессионалом высочайшего уровня, но и прекрасным человеком, всегда готовой помочь своими знаниями коллегам и тем, кто нуждался в помощи. Она была по-настоящему добрым и отзывчивым человеком, и эти качества были любимы всеми, кто ее знал.

Мы будем скучать по ней и всегда помнить ее неоценимый вклад в развитие дорожной отрасли. Пусть земля ей будет пухом, а близким и родным пожелаем терпения и сил в этот нелегкий момент.

bottom of page