top of page

Состоялось первое заседание Совета по развитию Академии дорожного хозяйства

12 октября 2023 года

11 октября в г. Грозном в рамках Всероссийского съезда работников дорожного хозяйства прошло заседание Совета по развитию Академии дорожного хозяйства. Участники заседания обсудили первые результаты деятельности Академии, ее обеспеченность и оснащенность, а также перспективные направления развития.

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, ректор Российского университета транспорта Александр Климов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Олег Ступников, начальник Управления научно-технических исследований и хозяйственного обеспечения Федерального дорожного агентства Сергей Гошовец, руководитель ТК 418 Николай Быстров, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.

Академия дорожного хозяйства была создана в 2023 году на базе РУТ (МИИТ) в рамках Концепции развития дорожного образования до 2035 года, разработанной Минтрансом России, и в сентябре встретила первых студентов. Академия ведет подготовку квалифицированных специалистов в сфере строительства автодорог, аэродромов и управления дорожным хозяйством. Образовательные программы разработаны с учетом последних тенденций в сфере дорожного хозяйства, науки и технологий, а обучение проходит в тесной связке с потенциальными работодателями. Об этом рассказала и.о. директора академии, проректор РУТ (МИИТ) Татьяна Марканич.

На площадке Академии предполагается также развивать программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей и наставников. В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина ответственными за данное направление являются Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации.

Участниками заседания было отмечено, что наиболее эффективными шагами для популяризации дорожных профессий могут стать развитие информационных ресурсов, сбор и тиражирование лучших образовательных практик, проведение разноплановых отраслевых мероприятий с участием молодежи. Руководство Академии дорожного хозяйства, в свою очередь, выразило готовность выпускать не просто востребованных специалистов, а тех, кто сможет стать лидерами изменений в работе отраслевых компаний, внедрять инновационные подходы и обеспечить технологическую трансформацию отрасли.

В ходе заседания также состоялось избрание председателя Совета по развитию Академии дорожного хозяйства – им стал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

bottom of page