top of page

Росавтодор в I полугодии продемонстрировал рекордные за последние 5 лет показатели реализации бюджетных средств

17 июля 2023 года

14 июля в г. Нижнем Новгороде состоялось заседание Коллегии Федерального дорожного агентства, на котором обсудили итоги выполнения программ дорожных работ в I полугодии и планы на II полугодие 2023 года. Мероприятие прошло под председательством руководителя Росавтодора Романа Новикова.

В заседании приняли участие первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк, заместитель председателя Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Руслан Лечхаджиев, заместитель начальника ГУОБДД МФД России Олег Понарьин, заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности Государственного совета РФ Александр Юрчик, заместитель руководителя Ространснадзора Александр Проходцев, заместитель начальника Инспекции по контролю в сфере дорожной деятельности Департамента аудита транспорта и международного сотрудничества Счетной палаты РФ Екатерина Бутяева, председатель Общественного совета при Росавтодоре, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, а также руководители центрального аппарата Федерального дорожного агентства и подведомственных ему учреждений (ФКУ).

Александр Юрчик в своей вступительной речи поздравил всех дорожников с хорошими производственными темпами, которые набрала в настоящий момент отрасль: «Результаты вашей работы видны всем нам. Дороги в Российской Федерации активно модернизируются, улучшаются и сопутствующие услуги. Страну теперь связывают важные транспортно-логистические коридоры, которые стимулируют развитие всех секторов экономики. 28 июня Президент Российской Федерации провел совещание по вопросам развития туризма, в ходе которого была поставлена задача всесторонне развивать эту деятельность, особенно в части совершенствования автомобильных маршрутов. Крайне важно, чтобы пользователи дорог добирались до мест отдыха по-настоящему с комфортом и удовольствием».

Руслан Лечхаджиев добавил, что за последние три-четыре года Росавтодором реализованы колоссальные объемы работ по стройке, реконструкции и ремонту. Это напрямую повлияло на снижение уровня смертности на дорогах и повышение транспортной доступности всех регионов. Положительное влияние на развитие дорожной сети оказал, безусловно, национальный проект «Безопасные качественные дороги». Благодаря ему не просто возводятся все новые и новые объекты, но и активно внедряются современные отечественные технологии и материалы.

Олег Понарьин пожелал участникам заседания сохранять хорошие темпы дорожных работ и во втором полугодии, а также уже сейчас выработать те административные и управленческие решения, которые позволят в грядущий осенне-зимний период сохранить высокий уровень безопасности подведомственных автомобильных дорог.

Роман Новиков остановился в своем выступлении на ключевых итогах первого полугодия: «Кассовые расходы по результатам 6 месяцев 2023 года составили 371,8 млрд рублей или 47% выделенных бюджетных ассигнований. Необходимо отметить, что за последние 5 лет это наилучший показатель. Важным итогом этого периода стало также расширение нашей федеральной дорожной сети. В ведение Росавтодора перешли четыре автомобильные дороги, проходящие по территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Таким образом, созданы крупные межрегиональные маршруты общей протяженностью 1 039 км. И в ближайшее время ведомство приступит к масштабным работам по их содержанию».

Кроме того, глава Росавтодора отметил, что задача для всех ФКУ на оставшийся период года – помочь проектным командам в каждом без исключения субъекте РФ максимально нарастить все показатели и составить хороший задел на 2024 год. Необходимо обратить наиболее пристальное внимание на вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и ликвидации мест концентрации ДТП, которые возникли в первые 6 месяцев текущего года.

С подробным докладом о ходе работ по строительству, реконструкции и комплексному обустройству федеральных автомобильных дорог в отчетный период выступил начальник Управления строительства автомобильных дорог Росавтодора Кайрат Турсунбеков. Он отметил, что в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» в этом году предусмотрено завершение 167 объектов дорожного хозяйства, из них 124 – это непосредственно работы по строительству и реконструкции, 7 – комплексное обустройство и еще 36 – проектно-изыскательские работы.

«По итогам первого полугодия Росавтодором построены и реконструированы 44,6 км федеральных автомобильных дорог, а также искусственные сооружения общей протяженностью 1 537 пог. м. Площадь укладки верхнего слоя покрытия составила 1,4 млн кв. м. Вместе с тем программой дорожных работ по итогам года предусмотрен ввод 237,9 км дорог и 5 478,5 пог. м искусственных сооружений», – сообщил Кайрат Турсунбеков.

Также спикер обратил отдельное внимание участников заседания на важность повышения уровня безопасности дорожного движения. В 2023 году ведомством планируется начать комплекс работ на 97 объектах. Речь идет, в частности, об устройстве более 575 км современного электроосвещения, 15 надземных пешеходных переходов и более 40 км шумозащитных экранов.

Ремонт, капитальный ремонт и содержание федеральных трасс – ключевые темы выступления начальника Управления эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Виталия Голикова. По его словам, на сегодняшний день сумма законтрактованных средств, предусмотренных на данный вид работ, превышает 90% от доведенных лимитов и составляет 282,5 млрд руб. При этом одной из важнейших задач в этом году, безусловно, является заключение государственных контрактов на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений на период с 2023 по 2025 год. Это позволит обеспечить поддержание нормативного состояния объектов в следующие два года. Всего в текущем дорожно-строительном сезоне запланирован ремонт 3 178 км федеральных автомобильных дорог (из них 538 км – капитально). В настоящий момент введены в эксплуатацию по результатам всех видов ремонта 472,6 км.

Другое важное направление – обеспечение сохранности и, как следствие, безопасности автомобильных дорог. Для этого ведомством реализуется программа по восстановлению имеющихся и введению новых автоматических пунктов весогабаритного контроля. К концу 2030 года на подведомственной Росавтодору сети будет функционировать 371 комплекс, а с учетом дорог ГК «Автодор» – 417.

Данную тему продолжил директор ФКУ «Росдормониторинг» Евгений Смирнов: «Мониторинг проездов грузовых транспортных средств через автоматические пункты весогабаритного контроля, которые расположены на федеральной сети и подключены к ведомственной информационной системе ФКУ «Росдормониторинг», свидетельствует, что каждое третье транспортное средство следует с нарушением весовых параметров. Потенциальный штраф за превышение допустимой массы автомобиля и нагрузки на ось только за период с 2020 по 2022 год составил 523 млрд рублей. Машина-рекордсмен за прошлый год совершила 844 нарушения, что эквивалентно объему потенциального штрафа около 300 млн рублей. Это те средства, которые могли бы пополнить федеральный дорожный фонд для реализации дорожно-строительных программ и мероприятий по повышению безопасности дорожного движения».

Докладчик также напомнил, что в целях создания единого подхода к организации весогабаритного контроля на всей территории Российской Федерации и обеспечения сохранности трасс Минтрансом России подготовлены важные изменения в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности…». Так, законопроектом вводится понятие федеральной государственной информационной автоматизированной системы весогабаритного контроля транспортных средств. С ее появлением, по мнению Евгения Смирнова, будет сформирован единый центр сбора, обработки, анализа и хранения информации, поступающей с пунктов мониторинга, а самое главное – удастся добиться неотвратимости наказания нарушителей в случае массового сокрытия государственных знаков.

На реализации программ дорожной деятельности в субъектах Российской Федерации акцентировал внимание начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов. Он отметил, что в первом полугодии регионам доведены предельные объемы финансирования (ПОФР) в объеме 146,09 млрд рублей. При этом освоение доведенных средств составило рекордные 99,99 %. Наиболее высокий уровень финансовой дисциплины продемонстрировали Республики Марий Эл и Мордовия, а также Ставропольский край.

«Что касается фактических результатов, то объем выполненной укладки верхних слоев дорожной одежды по всем программам на данный момент – 46,6 млн кв. м, или 25,7% от планового показателя этого года, который составит 181,4 млн кв. м с учетом доведенных казначейских кредитов», – рассказал Радик Фаразутдинов.

В ходе заседания также состоялась традиционная церемония вручения ведомственных наград Минтранса России, Федерального дорожного агентства и Госавтоинспекции.

По материалам пресс-службы Федерального дорожного агентства.

bottom of page