top of page

Ассоциация «РАДОР» с участием Минтранса России и ФКУ «Росдормониторинг» в рамках семинара с территориальными органами управления автомобильными дорогами рассмотрели уточненный порядок выдачи спецразрешений на движение по автодорогам тяжеловесного транспорта

15 сентября 2023 года

14 сентября состоялся совместный семинар Ассоциации «РАДОР» и ФКУ «Росдормониторинг» по вопросам работы с государственной информационной системой выдачи специальных разрешений на движение по автодорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств. Семинар прошел в режиме видео-конференц-связи и привлек более 250 специалистов территориальных органов управления автомобильными дорогами из 73 субъектов РФ. Вел мероприятие генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.

В семинаре приняли участие заместитель директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Антон Козлов, директор ФКУ «Росдормониторинг» Евгений Смирнов, первый заместитель директора ФКУ «Росдормониторинг» Василий Шубенков, представители ООО «СофтТелематика» - разработчика информационной системы.

Поводом для очередного практического семинара на обозначенную тему послужило вступление в силу с 1 сентября 2023 года постановления Правительства РФ от 02.06.2023 г. №911 "Об утверждении Правил внесения владельцами автомобильных дорог информации о фактических значениях габарита приближения, технических характеристик автомобильных дорог, допустимых весовых параметров транспортных средств при движении по автомобильным дорогам, введенных временных ограничениях или прекращениях движения транспортных средств по автомобильным дорогам или их участкам, находящимся в их ведении, об особых условиях движения (при наличии) на автомобильных дорогах или их участках, находящихся в их ведении, в федеральную государственную информационную систему выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства".

Приветствуя участников семинара, Антон Козлов отметил, что подобные совещания положительно влияют на эффективность работы дорожной отрасли, позволяют специалистам ознакомиться с нововведениями, поделиться переживаниями, опытом и замечаниями. В своем докладе спикер озвучил системные изменения в сфере выдачи специальных разрешений. В частности, он напомнил, что в апреле текущего года принят федеральный закон, в соответствии с которым спецразрешения будут выдаваться на основании данных, внесенных владельцами автодорог в информационную систему. С учетом имеющихся сведений система автоматически рассматривает возможность построения маршрута и при наличии таковой принимает решение о выдаче разрешения. Отсутствие необходимости для владельцев автомобильных дорог совершать эти действия в ручном режиме, как раньше, сокращает срок выполнения данного процесса фактически до скорости работы системы и уменьшает трудозатраты.

На основании данных, внесенных в систему, также автоматически производится расчет вреда, наносимого автомобильным дорогам тяжеловесным и крупногабаритным транспортом. Таким образом, владельцы автодорог освобождаются от необходимости выставления и проверки счетов, а также проведения расчетов.

Антон Козлов добавил, что разработаны четкие и ясные критерии подготовки проектов обеспечения безопасности дорожного движения по габаритным параметрам транспортного средства и его взаимодействия с профилем автомобильной дороги. Теперь ПОДД разрабатывается исключительно в случаях, указанных в законе.

Учитывая изменения в подходе к процессу выдачи спецразрешений и перевод большинства значимых действия в автоматический режим, внесение сведений о параметрах автомобильных дорог в информационную систему становится для владельцев автодорог обязательным. Для закрепления этого обязательства и подготовлено постановление Правительства Российской Федерации № 911, которое стало поводом для проведения семинара. Данное постановление будет иметь силу до 1 марта 2024 года, когда взамен будет издан единый документ, который одновременно включит в себя требования, порядок и перечень информации, вносимой в систему, порядок взаимодействия всех участников процесса, порядок получения спецразрешений и еще ряд существенных положений.

«Обращу внимание, - подчеркнул Антон Козлов, - что указанная обязанность владельцев автодорог уже действует и необходимо готовиться к работе информационной системы в обновленном режиме с 1 марта 2024 года. Первые выводы о готовности системы и внесенных сведений о параметрах дорог будут сделаны уже в конце октября этого года, чтобы избежать накладок с работой системы».

Докладчик отдельно отметил, что с 1 марта 2024 года у Правительства РФ появляются полномочия по установлению требований к движению сельскохозяйственной техники с прицепным оборудованием. Если сейчас по формальному признаку получить спецразрешение на проезд такой техники невозможно, то после установленного срока такая возможность появится. На это изменение следует обратить особое внимание владельцам автомобильных дорог муниципального значения.

Антон Козлов рассказал также, что в настоящее время прорабатывается и готовится к межведомственному согласованию проект Федерального закона о реестре ограничений и прекращения движения транспортных средств. Цель данного законопроекта — упростить процесс введения ограничений дорожного движения, исключив необходимость подготовки дополнительных документов и так же переведя процесс в автоматический режим на основании данных, внесенных владельцами автодорог.

Евгений Смирнов в своем выступлении остановился на некоторых отдельных положениях постановления Правительства РФ № 911. Он подчеркнул, что реализация утвержденного механизма возможна лишь при выполнении владельцами автодорог возложенного на них обязательства по заполнению системы необходимыми данными. Недостающие сведения следует внести до 1 марта 2024 года. «Общее заполнение на данный момент составляет более 77%, - отметил Евгений Смирнов. - Информация по автодорогам местного значения при этом заполнена лишь на 65%».

По данным спикера, уже имеется положительный пример субъектов, которые близятся к завершению процесса внесения данных. К примеру, Республика Марий Эл выполнила свои обязательства в 100% объеме по всем уровням автодорог, и 69% дорог уже имеют все необходимые параметры для реализации постановления. Амурская, Пензенская и Волгоградская области превысили 90% заполнения, и 87%, 66% и 65% дорожной сети в этих регионах соответственно располагают требуемой информацией.

Василий Шубенков добавил, что вся информация о работе системы размещается на официальном сайте ФКУ «Росдормониторинг» - здесь можно, в том числе, найти удобные подсказки в части порядка регистрации в системе как для владельцев автодорог, так и для пользователей.

Практическую часть семинара провели представители ООО «СофтТелематика», детально разобрав порядок работы с информационной системой и ознакомив с ее новым функционалом. Обучение работе с Удаленным рабочим местом владельца автомобильной дороги в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.06.2023 № 911 включило в себя самые значимые вопросы: внесение информации об автомобильных дорогах и о действующих на участках автомобильных дорог ограничениях, выставление счета на оплату в счет возмещения вреда и подтверждение факта оплаты.

В продолжение семинара представители ФКУ «Росдормониторинг» ответили на вопросы, заданные в ходе мероприятия.

Завершая работу семинара, Игорь Старыгин отметил, что следующее мероприятие по вопросам взаимодействия ТОУАД с владельцами тяжеловесных транспортных средств состоится 4 октября в рамках международного форума «Интеллектуальные транспортные системы России. Цифровая эра транспорта» в рамках сессии по работе АПВГК. Кроме того, 20 сентября состоится заседание Общественного совета при Федеральном дорожного агентстве, где на обсуждение будут вынесены вопросы работы еще одной ГИС - Системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов.

bottom of page