top of page

В г. Новочебоксарске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам импортозамещения в сфере закупок дорожно-строительной и коммунальной техники

15 сентября 2023 года

В рамках деловой программы отраслевой выставки «СТРОЙДОРЭКСПО 2023»: в г. Новочебоксарске Чувашской Республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам импортозамещения в сфере закупок дорожно-строительной и коммунальной техники и расширения номенклатуры данной продукции, производимой в Российской Федерации.

В совещании приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Ренат Гайнетдинов, заместитель руководителя Росавтодора Олег Ступников, заместитель начальника Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения ведомства Георгий Гончаров, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов, представители органов управления автомобильными дорогами и предприятий-производителей дорожной техники.

Альберт Каримов обратил внимание присутствующих на то, что «СТРОЙДОРЭКСПО» – лидирующая отраслевая площадка для выстраивания взаимовыгодных отношений, дальнейшего развития, новых идей, заключения контрактов и поддержки российских компаний.

Ренат Гайнетдинов рассказал о работе Минтранса России, направленной на повышение спроса на отечественную дорожно-строительную технику. Так, в настоящее время ведется разработка документа, положение которого направлено на расширение парка отечественной дорожно-строительной техники у подрядных организаций.

Олег Ступников выразил уверенность в том, что все мероприятия по поддержке отрасли, которые совместно проводят Росавтодор, Минпромторг и Минтранс России позволят сформировать линейку дорожно-строительной техники, обеспечивающей высокий темп и качество дорожного строительства. Он также отметил, что наиболее актуальным вопросом на сегодняшний день является технологический суверенитет отраслей российской экономики и особенно – дорожного хозяйства.

По результатам аналитики, проведенной Федеральным дорожным агентством, на период с IV квартала 2023 года по 2027 год потребность в дорожно-строительной технике составляет почти 28 тыс. единиц. Олег Ступников привел примеры проектов по импортозамещению, реализованных Росавтодором. Так, на одном из участков реконструкции автомобильной дороги М-7 «Волга» был сформирован асфальтировочный комплекс, который полностью состоит только из отечественной техники. В него вошли асфальтобетонный завод, самосвалы, асфальтоукладчик и дорожные катки.

В настоящее время готовится к выпуску отечественный асфальтоукладчик ДЕСНА 2100. В нем будут учтены все полученные от дорожников замечания. Его апробация планируется при укладке верхних слоев покрытия. Участвующие в пилотном проекте по импортозамещению отечественные катки также прошли опытную эксплуатацию на подведомственных Росавтодору объектах и были доработаны в соответствии с полученными от подрядных организаций замечаниями.

Кроме того, было отмечено, что помимо работы с производителями техники, важна поддержка производства отечественных комплектующих. Весной этого года на трассе А-108 «Московское большое кольцо» в Подмосковье проведено фрезерование изношенного покрытия с использованием новых отечественных комплектующих – резцов, выпущенных в Кинешме. Они были адаптированы для работы с дорожными фрезами иностранных производителей. По данным подрядчика, отечественные резцы показали себя не хуже импортных комплектующих.

В этом году на дорожных объектах, заказчиком которых выступают подведомственные Росавтодору учреждения, работают около 80 асфальтобетонных и цементобетонных заводов отечественного производства и более 360 российских катков.

Положительную динамику отмечает и интернет-портал «Росспецмаш-Стат»: за первое полугодие 2023 года отечественные заводы строительно-дорожного машиностроения произвели техники на общую сумму 44 млрд рублей. Это на 31% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Последние разработки отечественной дорожно-строительной техники, оборудования и запасных частей, а также новые технологии и инновационные решения для специализированной техники российские производители представили на выставке «СТРОЙДОРЭКСПО 2023», в рамках которой состоялось заседание рабочей группы.

Среди экспонатов ‒ комбинированные дорожные машины, широкий модельный ряд полуприцепов, универсальные и многофункциональные тракторы, автопогрузчики, дорожные катки, бульдозеры, комплектующие, а также другая техника и оборудование от ведущих российских производителей, в числе которых ООО НПО «ГКМП», завод дорожной техники «Регион 45», «Колокшанский Агрегатный Завод», «РАСКАТ», «Уральский завод дорожных машин», «КАМАЗ», «Челябинский механический завод» и многие другие.

Новинки дорожно-строительной техники были представлены и непосредственно в работе - на специализированном полигоне, где для гостей выставки также был проведен тест-драйв.

bottom of page