top of page

Фотоматериалы Федерального дорожного агентства

Северный обход Калуги торжественно открыли для движения

16 сентября 2022 года

 

16 сентября в Калужской области прошла торжественная церемония открытия обхода г. Калуги на участке Анненки – Жерело (Северный обход Калуги). Реализация проекта завершила строительство 84-километровой Калужской кольцевой автодороги.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, первый заместитель Министра транспорта РФ Андрей Костюк, председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области Владислав Шапша, генеральный директор Ассоциации «РАДОР», председатель Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве Игорь Старыгин, представители заказчика и подрядчика.

Северный обход Калуги протяженностью 21,7 км построен в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На сегодняшний день это самый масштабный объект нацпроекта в регионе. Строительно-монтажные работы здесь выполнялись с 2020 по 2022 год, в них было задействовано свыше 1,5 тыс. человек и более 500 единиц техники. На магистрали расположены 4 транспортные разноуровневые развязки, 3 моста общей протяженностью 356,1 пог. м, а также 7 путепроводов длиной 847,9 пог. м. Ключевой частью строительства стало возведение единого путепровода через Московскую железную дорогу и реку Каменку, который состоит из двух раздельных сооружений длиной более 300 м каждый.

Интенсивность транспортного потока по новой магистрали, по предварительным данным, составит до 40 тыс. автомобилей в сутки. При этом время поездки из центра Калуги до населенных пунктов городского округа сократится с 1,5 часов до получаса. Транзитный транспорт, в том числе грузовой, окажется за пределами областного центра, что значительно снизит нагрузку на городскую дорожную сеть. Все это стало возможным благодаря федеральной поддержке ― стоимость объекта составила 14,7 млрд рублей.

Марат Хуснуллин отметил, что Северный обход Калуги ― это объект агломерационного значения, который позволяет создать единую и многокомпонентную структуру, играющую большую роль в развитии и процветании государства. «Это образец для всей страны по синхронизации мероприятий национальных проектов в различных сферах и отраслях для достижения национальных целей по комфортной городской среде, демографии, развитию экономики, внутреннему туризму, определенных Президентом России», - подчеркнул он.

Анатолий Артамонов добавил: «Это не только проделанная колоссальная работа, но и существенный задел в будущее развитие нашей страны. Это создание благоприятных условий для жизни людей. Есть дороги – есть жизнь. Открытие последнего участка Калужской кольцевой автодороги тому подтверждение».

Владислав Шапша назвал открытие Северного обхода настоящим праздником для всех жителей региона: «Это дорога, с которой связаны перспективы развития областного центра на десятилетия вперед, - отметил он. - Это дополнительные возможности для межрегионального сотрудничества и, конечно, способ осуществления новых инвестиционных проектов. При поддержке Президента, Правительства страны строительство обхода получило опережающее финансирование, и такая помощь позволила нам работать в ускоренном темпе и сдать объект досрочно».

Всего благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Калужской области в 2022 году запланировано привести к нормативу более 200 км региональных трасс и участков улично-дорожной сети городской агломерации.

bottom of page