top of page

Основные тренды научно-технической деятельности в дорожном хозяйстве представлены на конференции Федерального дорожного агентства

16 ноября 2023 года

14 ноября на площадке XVII Международного форума и выставки «Транспорт России» прошла отраслевая конференция «Федеральное дорожное агентство: основные тренды научно-технической деятельности». Ключевыми темами обсуждения стали формирование современного образовательного пространства, перспективные направления научно-технического развития в дорожном хозяйстве, а также совершенствование цифровых инструментов для внедрения и мониторинга инноваций.

В дискуссии приняли участие заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации Валентин Летуновский, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, его заместитель Олег Ступников, председатель Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, ректор РУТ (МИИТ) Алексей Климов и проректор Татьяна Марканич, ректор СибАДИ Александр Жигадло, начальник Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Сергей Гошовец, генеральный директор ФАУ «РОСДОРНИИ» Александр Бедусенко, представители крупных отраслевых компаний и исследовательских центров.

Модератором дискуссии выступил президент Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «Р.О.С.АСФАЛЬТ», председатель ТК № 418 «Дорожное хозяйство» Николай Быстров. Он отметил, что подобные мероприятия дают прекрасную возможность не только обсудить результаты коллективной работы за последнее время, но и наметить ориентиры на будущее.

В своем приветственном слове Валентин Летуновский обратил внимание на важность дальнейшей разработки фундаментальных исследований в дорожном хозяйстве. По его словам, необходимо различать управление текущим функционалом и так называемое управление развитием. Последнее предполагает перевод всей управленческой системы на качественно иную модель с учетом обновленной кадровой политики, повсеместного внедрения инноваций и акцента на цифровых решениях. Спикер также призвал составить список тех специальностей в дорожном хозяйстве, которые будут наиболее востребованы через 10‒15 лет.

Роман Новиков отметил, что сегодня в дорожном хозяйстве происходят позитивные перемены, свидетелями которых являются жители всей страны. Работы ведутся не только на федеральных, но и на региональных и местных автомобильных дорогах. «Масштаб этой работы настолько большой, что без постоянного стимулирования отрасли новыми технологическими, техническими и научными решениями, без развития кадрового потенциала, без создания необходимых условий для получения качественного образования достигнуть тех результатов, которые ставит перед нами руководство страны, будет очень сложно и практически невозможно», - прокомментировал выступающий.

Он напомнил, что в прошлом году был утвержден пятилетний план дорожной деятельности в Российской Федерации, который сегодня проходит первую в своей истории корректировку, связанную с продлением плана до 2028 года. Комплексный документ включает более 250 мероприятий, направленных на обеспечение качественными и удобными дорогами жителей всех без исключения регионов. Также в программе учитываются отдельные локальные задачи по ликвидации узких мест, снижению аварийности, развитию дорожной инфраструктуры. «Всё это может решаться только одновременно со своевременной и комплексной научной и нормотворческой деятельностью», - подчеркнул руководитель Росавтодора.

Роман Новиков также отметил, что в настоящий момент каждый второй россиянин, согласно опросу ВЦИОМ, удовлетворен качеством и доступностью автомобильных дорог. Однако этот важный с социальной точки зрения показатель является дополнительным вызовом для всей отрасли, ведь теперь водителей не удивить лишь ровным асфальтовым покрытием или новой качественной разметкой и современным освещением. Теперь граждане рассматривают дорогу как комплексный продукт, который должен отвечать самым высоким требованиям качества. Удовлетворенность людей складывается из целого перечня различных факторов: доступность сопутствующих услуг, безопасность и даже эстетическая составляющая. В этом кроется принципиально новый клиентоцентричный подход в управлении дорожным хозяйством, при котором на первый план выходят повышение качества жизни и уровня доверия граждан, простое и быстрое решение их проблем, грамотная организация и проведение дорожных работ, формирование доступной среды для маломобильных групп населения, создание сети объектов дорожного сервиса и многофункциональных зон, принятие мер по охране окружающей среды.

С ключевым докладом об основных трендах научно-технической деятельности Федерального дорожного агентства выступил Сергей Гошовец. По его словам, развитие отраслевых стандартов, спецификаций и других нормативно-технических документов, их гармонизация друг с другом способствуют повышению качества выполняемых работ, внедрению новых достижений науки и техники, расширению сферы применения ресурсосберегающих технологий, использованию новых материалов, которые обладают повышенной долговечностью.

«На текущий момент можно с уверенность констатировать, что дорожное хозяйство обладает одним из самых современных фондов технических документов, которые соответствуют лучшим мировым практикам, - отметил докладчик. - Эту оценку мы не раз слышали как от отраслевых экспертов на различных дискуссионных площадках, так и от коллег из смежных федеральных органов исполнительной власти. Например, общий фонд документов, находящихся в сфере ответственности ТК 418 «Дорожное хозяйство», насчитывает более 430 наименований. Из них порядка 99% соответствует всем современным требованиям. При этом основными инструментами, которые используются Росавтодором в научно-технической деятельности, являются активное привлечение к исследованиям Российской академии наук, широкого круга научных организаций, вузов, ведущих экспертов из организаций дорожного хозяйства, а также проведение широкого и открытого обсуждения на различных отраслевых мероприятиях, организуемых ведомством. Всё это и является залогом создания сбалансированного нормативного документа».

Спикер также обратил внимание, что Федеральным дорожным агентством утверждена Стратегия инновационной деятельности, в соответствии с которой продолжается системная работа, нацеленная на подготовку новых и актуализированных нормативно-технических документов. При этом важным трендом последнего времени становится участие отраслевого бизнес-сообщества в научно-технической деятельности. В заключение Сергей Гошовец рассказал о результатах проведенного ведомством мониторинга участков федеральных дорог, на которых внедрялись различные инновационные технологии. Так, с 2016 по 2023 год подведомственные ФКУ применили новые технологии и материалы более 2,1 тыс. раз на более чем тысяче объектов дорожного хозяйства. Их общая протяженность – более 8 тыс. км.

О формировании образовательного пространства для подготовки новых кадров рассказала Татьяна Марканич. Она отметила, что кадровый потенциал, несомненно, является фундаментом функционирования и устойчивого развития всей отрасли. А модернизация системы высшего образования – это один из механизмов совершенствования кадрового обеспечения дорожного хозяйства. В настоящее время действуют три основополагающих стратегических документа, которые являются основой кадрового и инновационного развития дорожного хозяйства как части транспортной системы Российской Федерации. Это Транспортная стратегия РФ, Концепция подготовки кадров для транспортного комплекса и Концепция развития дорожного образования.

Отдельно Татьяна Марканич остановилась на работе Учебно-методического центра образования в сфере дорожного хозяйства, созданного в 2022 году на базе Российского университета транспорта. В плане работы центра – дальнейшая разработка рекомендованных образовательных программ и учебно-методических комплексов по отдельным отраслевым дисциплинам, а также популяризация дорожных профессий в целом. Данная площадка, безусловно, должна в стать местом для конструктивного диалога всех заинтересованных образовательных организаций с целью координации совместных усилий для формирования конкурентной национальной системы профессионального образования в области дорожного хозяйства.

Также в докладе спикера были озвучены результаты исследования, посвященного разработке реестра наиболее востребованных в отрасли компетенций. В этот список вошли 42 наименования, в том числе разработка, управление и оптимизация ИТС, использование BIM-технологий, эффективное управление ресурсами, экологическая и промышленная безопасность, а также способность оперативно обучаться и адаптироваться к новым условиям. Эти и многие другие компетенции представлены в виде ранжированных списков на основе их актуальности для работодателей и запланированы к использованию для обновления образовательных программ в вузах и колледжах.

Серьезную дискуссию вызвало выступление Александра Бедусенко, посвященное внедрению и мониторингу инноваций в дорожном хозяйстве. Важной работой в данном направлении является формирование перечня инновационных решений, материалов и технологий повторного применения в виде специального цифрового реестра. Он создается ФАУ «РОСДОРНИИ» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с целью повышения компетенций представителей региональных заказчиков и подрядных организаций.

Опыт использования реестра выявил ряд ключевых направлений для дальнейшей модернизации. В их числе – совершенствование структуры и классификации технологий, материалов и изделий, внедрение системы ранжирования доступных технологий для определения наилучших по комплексу критериев, обеспечение удобства использования данного реестра всеми участниками и, наконец, интеграция всех данных с информационными системами федеральных органов исполнительной власти, которые регулируют процессы дорожной деятельности.

Масштабным исследованиям в области пересмотра методики расчета нежестких дорожных одежд был посвящен доклад генерального директора АНО «НИИ ТСК» Евгения Симчука. Комплексная и во многом уникальная работа предусматривает экспериментальные исследования влияния современного грузового транспорта на дорожные конструкции, создание станций мониторинга напряженно-деформированного состояния дорожных одежд и изучение водно-теплового режима грунта земляного полотна. Для этого за последние несколько лет были установлены три станции мониторинга на участках федеральных трасс М-9 «Балтия» в Тверской области, М-5 «Урал» в Рязанской области и А-135 в Ростовской области. Для получения полной картины планируется обустроить еще две подобные станции. Ранее в отечественной практике подобные исследования не выполнялись. Их итогом станет разработка современных стандартов, благодаря которым удастся повысить рациональность использования материальных ресурсов и качество проектирования конструкций нежестких дорожных одежд.

Игорь Старыгин выступил с обращением к научной общественности о необходимости новых разработок в части реализации контроля за сохранностью автодорог. «При беспрецедентных прорывах во всех сферах дорожной деятельности в последние годы проблема весогабаритного контроля, к сожалению, сохраняется. В условиях масштабного приведения дорожной сети в нормативное состояние вопрос ее сохранности является крайне важным, решать его необходимо в том числе с научной точки зрения», - отметил выступающий.

Также на конференции рассмотрели наиболее перспективные направления в области мостостроения, в числе которых были упомянуты исследования сверхвысокопрочного сталефибробетона и разработка новых инженерных методик для стали. Кроме того, АО «Дороги и мосты» совместно с Минпромторгом России завершает НИОКР по испытаниям технологии мирового уровня, позволяющей производить современные шаровые сегментные опорные части мостов полностью из российских комплектующих.

В завершение конференции участники обсудили меры повышения конкурентоспособности отечественных производителей дорожно-строительной техники. Росавтодором проводится комплексная работа в области импортозамещения. Она показала, что ключевыми выдвигаемыми требованиями к технике сейчас являются технологические и технические возможности, а также ее надежность и долговечность.

Также была представлена подробная информация об испытаниях асфальтоукладчика «ДЕСНА 1800» на участке реконструкции трассы М-7 «Волга» в Башкортостане при участии подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Приуралье». В ходе первого этапа испытаний, которые проводились 29‒30 сентября этого года, техника показала свою способность уверенно укладывать асфальт шириной до 4 м и толщиной слоя 18 см. На втором этапе (с 4 октября по 28 октября) ширина была увеличена до 7 м. В результате было успешно уложено более 18 тыс. тонн асфальтобетона. Сформированные по итогам испытаний предложения были направлены производителям техники для дальнейшей донастройки оборудования и формирования конечной документации, необходимой для запуска конвейерной сборки.

По материалам Федерального дорожного агентства.

bottom of page