top of page

Сотрудники исполкома Ассоциации «РАДОР» посетили Международную выставку–форум «Россия»

18 ноября 2023 года

17 ноября 2023 сотрудники исполнительного комитета во главе с генеральным директором Ассоциации «РАДОР» Игорем Старыгиным посетили Международную выставку–форум «Россия» и в чем-то даже другими глазами посмотрели на достижения, историю, природные богатства, искусство и культуру субъектов РФ, с которыми по долгу службы работают уже 30 лет. По приглашению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева коллектив исполкома также принял участие в Дне Иркутской области.

«Какие факты об Иркутской области вы вспомните, если вас попросят рассказать о своем регионе? Байкал. Ангара. Иркутская и Братская ГЭС. Кругобайкальская железная дорога. Бабр. Деревянный Иркутск. Распутин. Вампилов. Готовясь к выставке «Россия», наша команда долго размышляла, как по-настоящему заинтересовать гостей стенда, как передать наши ценности, нашу атмосферу, нашу душу. Привлекли креативную команду, консультировались с представителями культуры, промышленности, туристического сектора – чтобы совместными усилиями сделать живой, интересный сценарий. И мне кажется, получился яркий, запоминающийся ролик. Ролик, в который вложили душу жители золотой Иркутской области», — написал Игорь Кобзев в Телеграм-канале.

 

Открывая официальное мероприятие Игорь Кобзев подчеркнул, что Иркутская область – это мощный промышленный потенциал и высокотехнологичные производства. «Здесь производят 38% российского алюминия, 28% ПВХ, 26% целлюлозы. В области реализуются масштабные и амбициозные промышленные и социальные проекты. Сегодня на стадии реализации свыше 180 только средних и крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 3 трлн рублей. За последние три года отчисления в федеральный бюджет выросли в 8 раз. Сегодня это более 1,7 трлн рублей. То, что касается социального направления: ведется огромная работа для того, чтобы люди приезжали в Иркутскую область жить и работать, знакомиться со своей страной», - отметил глава региона.

Среди выдающихся достижений Иркутской области, представленных на выставке-форуме «Россия», - запуск Ковыктинского газоконденсатного месторождения, самого крупного в стране. При сооружении участка «Ковыкта — Чаянда» построен уникальный 1,5-километровый переход под рекой Леной с самым большим перепадом высот между точками входа и выхода – почти 160 метров. Этот рекорд занесен в Книгу рекордов России.
 

При поддержке главы государства и Министерства обороны РФ 1 сентября этого года было открыто Иркутское суворовское училище, первое и единственное в Сибири. В учебном корпусе оборудован интерактивно-образовательный комплекс воздушно-космических сил, установлен летный тренажер, пульт управления беспилотными летательными аппаратами, купол мини-планетария. На сегодня такой центр есть только в Иркутске.

На Иркутском авиационном заводе собирают новейший пассажирский лайнер МС-21, полностью укомплектованный деталями российского производства, включая двигатель.

 

Идут работы по ликвидации накопленного вреда от производств в Усолье-Сибирском и Байкальске. Уже проведена огромная работа, благодаря которой снят режим ЧС в Усолье-Сибирском: демонтированы 260 надземных и 262 подземных сооружений. Байкальск сегодня постепенно превращается в экогород. На территории бывшего комбината уже действует Всероссийский молодежный экологический кампус ЭКО.ЦЕХ.

Благодаря поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина в Иркутской области идет успешная реализация 12 национальных проектов. На эти цели с 2020 года было выделено более 130 млрд рублей (в том числе из федерального бюджета – более 77 млрд рублей, из областного – 45 млрд рублей). В результате в регионе построено и отремонтировано более 700 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Среди них – 20 школ, 25 детских садов, 9 спортивных объектов, более 100 объектов здравоохранения, более 400 новых дорог и мостов.

Говоря о главном богатстве области, Игорь Кобзев особо подчеркнул, что это ее жители. Губернатор поименно постарался назвать тех, кто вписал «золотые» страницы в историю Приангарья. Подробно о них рассказано в видеоролике, о котором упоминалось выше и в котором так ново и творчески его авторы рассказывают о главных достижениях и истории Иркутской области, промышленности, народах, Байкале.

В День Иркутской области гостям была предоставлена уникальная возможность увидеть национальные костюмы, протестировать гастрономические шедевры байкальской кухни, принять участие в интеллектуальном марафоне, мастер-классах и творческих соревнованиях. Музыка в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии и Омского академического симфонического оркестра сопровождали подготовленные мероприятия. Гостям представили фильм о глубоководных «Мирах» на Байкале и предложили принять участие в Гайдай-диктанте, который провела известная актриса Наталья Варлей. Кроме того, среди гостей разыграли путевки на Байкал.

На форуме были также подписаны 17 соглашений о сотрудничестве Правительства Иркутской области с Новосибирской, Томской областями и Республикой Алтай, Федеральным агентством лесного хозяйства, Роскосмосом, Торгово-промышленной палатой РФ. Иркутская область заключила соглашения в сферах обеспечения безопасности детей и социальной помощи населению, развития авиаперевозок и искусственного интеллекта, а также по реализации проектов по созданию Карты жителя Иркутской области, строительству распределительного центра и другие.

Справочно о выставке-форуме «Россия»:

 

Международная выставка-форум «Россия», проводимая согласно Указа Президента РФ от 29 марта 2023 года № 215, призвана продемонстрировать важнейшие достижения нашей страны в различных отраслях экономики и социальной сферы, а также положительный опыт развития субъектов Российской Федерации. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

 

Международная выставка-форум «Россия» продлится до 12 апреля 2024 года.

 

Дни регионов на Международной выставке-форуме «Россия» продлятся с 9 ноября 2023 года по 14 января 2024 года.

Больше читайте здесь http://russia.ru/.

bottom of page