top of page

Эксперты обсудили применение в дорожной деятельности вторичных материалов

23 июня 2023 года

21 июня в г. Москве состоялось заседание Комитета по инновациям Научно-технического совета Федерального дорожного агентства. Члены комитета обсудили возможности эффективного применения материалов вторичной переработки в дорожном строительстве и для обеспечения безопасности дорожного движения.

В мероприятии под председательством начальника Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Сергея Гошовца приняли участие более 40 экспертов дорожной отрасли, в том числе представители Минтранса России, Федерального дорожного агентства и подведомственных ему учреждений, технического комитета по стандартизации №418, научно-исследовательских институтов, отраслевых объединений, МАДИ, производители материалов для дорожной деятельности. Ассоциацию «РАДОР» представляли генеральный директор Игорь Старыгин и руководитель направления по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог Александр Петухов.

Сергей Гошовец напомнил, что в соответствии с федеральным проектом «Экономика замкнутого цикла» к 2024 году доля использования вторичных ресурсов в строительной отрасли должна достичь 20%, а к 2030 году — 40%. Дорожная отрасль является одной из самых перспективых для использования вторичных материалов. Нормативная база для их масштабного применения в отдельных направлениях дорожного строительства уже формируется. Так, в 2021 году введен в действие стандарт, нормирующий применение вторичного асфальтобетона. Высоким потенциалом применения в отрасли, по мнению экспертов, также обладают шинная резина и золошлаковые материалы.

Возможности применения резиновой крошки в изделиях для обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах представил в своем докладе генеральный директор ООО НПФ «Дорожный элемент» Евгений Гибин. Он отметил, что резиновая крошка из старой шинной резины, которая уже используется в дорожном строительстве как модификатор битума, может также служить эффективным материалом для плит временного дорожного покрытия и использоваться в производстве дорожных ограждений. Научно-производственная фирма разработала ряд резиновых изделий, эксплуатация которых существенно проще, чем бетонных конструкций. По словам Евгения Гибина, практика использования таких изделий в регионах подтверждает потенциал разработок, но для масштабного использования нужна доработка нормативной документации в сотрудничестве с профессиональным сообществом.

Вторым вопросом для обсуждения стала возможность применения в дорожном строительстве питательных грунтов. Свои предложения в этой сфере внес заместитель генерального директора ООО «Грунт Эко» Игорь Торопов. Представляемая докладчиком компания производит почвогрунты высокотехнологичным методом компостирования органических отходов в климатической камере.

bottom of page