top of page

В Кузбассе обсудили комплексное развитие транспортной инфраструктуры региона

23 ноября 2023 года

21 ноября в г. Кемерово состоялось обсуждение вопросов комплексного развития транспортной инфраструктуры Кузбасса и создания новых транспортно-логистических коридоров Сибири. Заседание прошло в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего», которая продлилась с 17 по 23 ноября и собрала ведущих ученых, проводящих исследования проблем экономики региона, экспертов в области финансов, цифровых технологий, специалистов различных отраслей промышленности.

В заседании по вопросам развития транспортной инфраструктуры приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, заместитель губернатора Кузбасса по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Глеб Орлов, заместитель главы Республики Хакасия — председатель Правительства Республики Хакасия Сергей Комаров, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, глава города Кемерово Дмитрий Анисимов, первый заместитель главы города Новокузнецка Евгений Бедарев, начальник ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Тулеев, министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Дмитрий Киселев, министр транспорта Алтайского края Антон Воронов, директор ГКУ «Дирекция автодорог Кузбасса» Александр Протопов, а также представители научных, подрядных организаций и другие эксперты.

Игорь Костюченко отметил, что главная задача, поставленная перед дорожниками Президентом страны, ― создание современной и комфортной транспортной инфраструктуры, неотъемлемой частью которой являются автомобильные дороги.

«Кузбасс ― один из крупнейших субъектов Российской Федерации, который, в силу своего географического положения, является транзитным регионом. Но важно понимать, что при развитии транспортной связи с соседними субъектами Российской Федерации, должна быть обеспечена комфортная среда для жителей региона», ― подчеркнул Игорь Костюченко.

Выступающий также отметил, что в регионе успешно реализуются мероприятия национального проекта «Безопасные качественные дороги». По итогам работы в 2023 году субъект отмечен специальным дипломом за высокие показатели качества реализации объектов нацпроекта.

«Говоря о дорогах в целом, мы не должны забывать о маршрутах к социально значимым объектам ― детским досуговым и образовательным учреждениям, медицине первичного звена, дорогам к туристическим объектам, к медицинским учреждениям. Обеспечение транспортной доступности к таким объектам ― решение задач социально-экономического развития региона», ― подчеркнул Игорь Костюченко.

Игорь Старыгин представил доклад о комплексном подходе к развитию сети автодорог субъектов Российской Федерации, в котором дан анализ дорожной деятельности в субъектах Сибирского федерального округа и представлены предложения по их развитию.

По информации Дмитрия Киселева, общая протяженность региональной дорожной сети составляет 5,5 тыс. км, местной ― свыше 15 тыс. км. «К 2023 году объем финансирования дорожной деятельности за последнюю пятилетку увеличился на 170% ― с 34 до 91 млрд рублей, что позволило увеличить объем работ по ремонту и строительству дорог на 260% с 450 км до 1635 км», ― сообщил докладчик.

Среди крупных дорожных объектов ― завершение в 2019 году строительства последнего участка трассы Кемерово – Ленинск-Кузнецкий протяженностью 21 км. В 2020 году после капитального ремонта открыт участок автомобильной дороги между Ленинск-Кузнецким и Новокузнецком, который соединен с первой в Сибири скоростной магистралью от города Кемерово до Ленинска-Кузнецкого. Вместе они образуют главную транспортную артерию региона, которая проходит практически через весь Кузбасс.

Сейчас в регионе доля автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, находящихся в нормативном состоянии, составляет 56%, доля сети городских агломераций ― 85,5%, опорной сети дорог ― 81%. Одной из приоритетных стратегических целей Дмитрий Киселев назвал развитие региональной сети автомобильных дорог с целью повышения транспортной доступности и вывода транзитного транспорта из городов. В частности, ввод в эксплуатацию Северо-Западного обхода города Кемерово позволит вывести большегрузы с городских улиц, повысить уровень безопасности участников дорожного движения, а также улучшить экологическую обстановку в жилой зоне.

Еще одна стратегическая задача ― развитие туристического потенциала региона. Для этого рассматриваются проекты строительства автомобильной дороги к аэропорту Шерегеша, объездной Шерегеша и трассы Новокузнецк – Междуреченск с обходом города Мыски. «Строительство данных дорог позволит увеличить туристический поток в Шерегеш на 30%, повысить транспортную доступность спортивно-туристического комплекса Междуреченска и вывести транзитный транспорт с улиц города Мыски», ― сообщил Дмитрий Киселев.

Что касается федеральной дорожной сети, по информации Дмитрия Тулеева, ее протяженность на территории Кузбасса составляет 466 км. С 2019 года в рамках реализации трех объектов здесь построено и реконструировано 33 км. Так, в 2021 году введен в эксплуатацию обход Мариинска протяженностью 19,2 км. «Обход позволил разгрузить от транзитного транспорта город Мариинск и населенный пункт 2-я Пристань, а также снять нагрузку с существующего аварийного моста через реку Кию, ― сообщил Дмитрий Тулеев. ― С появлением объездной дороги маршрут движения Кемерово – Красноярск для автомобилистов сократился на 10 км, время в пути уменьшилось более чем на 30 минут».

В настоящее время в рамках поручения Росавтодора ФКУ «Сибуправтодор» проводятся мероприятия по увеличению количества полос движения автомобильных дорог с разделением транспортных потоков встречных направлений. В частности, выполняются проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту первых трех участков трассы Р-255 «Сибирь» общей протяженностью 28,2 км.

По итогам заседания участниками будут сформированы предложения, которые обозначат направления и перспективы в развитии транспортной инфраструктуры Кузбасса и позже войдут в программу социально-экономического развития Кемеровской области.

Участники конференции также посетили строящийся Северо-Западный обход города Кемерово, где в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина начались работы. В деловой поездке принял участие губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Проектом строительства обхода предусмотрено возведение 12-ти мостовых сооружений, в том числе 4 транспортных развязок и экодука для перехода животных через дорогу. Объекты во многом уникальны: так, для возведения пролетов мостового сооружения планируется поставить 9520 тонн металлоконструкций с завода «Курганстальмост», а экодук станет первым на востоке страны, за Уралом — мост для прохода диких животных через автотрассу возводят по проекту, у которого есть только два аналога в России. Северо-Западный обход города Кемерово пройдет от поселка Боровой до города Топки. Общая протяженность новой магистрали составит 47,59 км.

bottom of page