top of page

На заседании Коллегии Росавтодора подвели итоги работы в 2022 году

23 декабря 2022 года

 

22 декабря состоялось заседание Коллегии Федерального дорожного агентства, в ходе которого были подведены предварительные итоги работы ведомства в 2022 году.

Мероприятие прошло под руководством руководителя Росавтодора Романа Новикова. В нем приняли участие первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк, заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности Государственного совета РФ Александр Юрчик, председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Олег Понарьин, руководитель Общественного совета при Росавтодоре, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, руководители центрального аппарата Федерального дорожного агентства и подведомственных учреждений (ФКУ).

Открывая заседание, Андрей Костюк отметил отличные результаты, которые были достигнуты в сфере дорожного хозяйства в этом году, и необходимость синхронизации работы двух организаций, в ведении которых находятся федеральные дороги, ‒ Росавтодора и госкомпании «Автодор».

Положительные итоги работы дорожников подчеркнул и Олег Понарьин: «В этом году ввели сотни километров новых трасс, дорог с разделительными полосами, освещением, новыми техническими средствами организации дорожного движения. Все это положительным образом сказалось на уровне аварийности и смертности. По итогам 11 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го смертность на федеральных трассах значительно снизилась ‒ почти на 10%. Это большой вклад в наше общее дело».

Подводя итоги работы за прошедший год, Роман Новиков отметил внимание, уделенное вопросам дорожного хозяйства: «Мы благодарны руководству страны, Правительству и Министерству транспорта Российской Федерации за оказываемую помощь и всестороннюю поддержку, за принятые дополнительные меры, в том числе по компенсации удорожания ресурсов, выделению дополнительных средств на опережающее выполнение программ дорожных работ, поддержке важнейших региональных объектов». Так, в 2022 году Росавтодору был выделен беспрецедентный объем финансирования в размере 1 055,1 млрд рублей, и на сегодняшний день объем кассового исполнения превысил 93%.

Значимость происходящего в дорожном хозяйстве подтверждается и непосредственным участием первых лиц государства, как в решении текущих вопросов, так и в значимых мероприятиях для отрасли: с участием руководства страны в этом году было открыто порядка 15 дорожных объектов по всей России.

 

Роман Новиков выделил деятельность Общественного совета при Росавтодоре, благодаря совместной работе с которым удалось наладить взаимодействие с общественностью регионов, усилить контроль за реализацией дорожных проектов и качеством строительно-монтажных работ в субъектах Российской Федерации. Вместе с тем руководитель ведомства поделился одним из успешных результатов текущего года, связанного с показателем удовлетворенности граждан качеством и доступностью автомобильных дорог: «Последний опрос ВЦИОМ показывает, что 52% опрошенных граждан России удовлетворены качеством реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Более 50% ‒ это очень хороший показатель, я считаю, нам есть, чем гордиться. Однако не стоит останавливаться на достигнутом и, конечно, нужно двигаться вперед ‒ для достижения лучших результатов».

Также Роман Новиков рассказал о вводе большого количества региональных объектов в этом году и возможности субъектов использовать опыт и наработки федеральных дорожников: «Практика, которая много лет развивалась на федеральной дорожной сети, благодаря национальному проекту начинает распространяться и на региональные объекты».

На федеральной сети дорог в 2022 году после строительства и реконструкции введены в эксплуатацию 229,3 км автомобильных дорог, после капитального ремонта и ремонта ‒ почти 6 тыс. км трасс. Уже сформированы планы на ближайшие годы в соответствии с пятилетним планом дорожной деятельности. К примеру, в 2023‒2027 годах планируется ввести 1631,7 км построенных и реконструированных дорог. На эти цели предусмотрено финансирование в размере 1 118,2 млрд рублей. О кассовом исполнении и выполнении программы работ по строительству и реконструкции федеральных автодорог в текущем году доложил начальник Управления строительства автомобильных дорог Росавтодора Кайрат Турсунбеков, о планировании программы дорожных работ — начальник управления эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Виталий Голиков.

Существенных результатов в этом году удалось достичь в рамках мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. Благодаря своевременно проводимым дорожным работам и мероприятиям по обустройству трасс, а также эффективному взаимодействию с региональными комиссиями количество ДТП снизилось на 6%, а число погибших и пострадавших ‒ на 10 и 4,7% соответственно.

На региональной сети дорог площадь укладки верхних слоев покрытия составила 165 млн кв. м. Внушительную работу проделали и в рамках реализации национального проекта — об этом в своем докладе сообщил начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов. В 2022 году привели в нормативное состояние 3,4 тыс. км дорог к медицинским учреждениям, 3,3 тыс. км ‒ к детским образовательным и досуговым учреждениям, 670 км – к спортивным объектам, а также туристические маршруты общей протяженностью 2 000 км. Кроме того, в целях повышения доступности объектов дорожной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья отремонтировано 705 км дорог.

Что касается целевых показателей нацпроекта, то по итогам 2022 года все они будут достигнуты, а некоторые даже перевыполнены. Например, доля дорожной сети городских агломераций в нормативном состоянии ‒ около 79% при плановом значении 77%. В свою очередь протяженность приведенных к нормативу искусственных сооружений на дорогах регионального, межмуниципального и местного значения составила порядка 30 тыс. пог. м при плановом значении 16,3 тыс. пог. м, а доля отечественного оборудования (товаров, работ, услуг) в общем объеме закупок – 99,86% при плановом значении 64%.

В завершение мероприятия состоялось награждение отличившихся работников дорожного хозяйства и вручение им ведомственных наград, благодарственных писем и дипломов. В частности, Игорь Старыгин вручил Благодарственные письма Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве.

bottom of page