top of page

Фотоматериалы Федерального дорожного агентства

В Алтайском крае состоялись мероприятия, приуроченные к 100-летию Чуйского тракта

26 мая 2022 года

26 мая в Алтайском крае состоялось открытие движения по двум участкам федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт», расширенным до четырех полос. Церемония открытия стала первой в ряде торжественных мероприятий, приуроченных к столетию со дня присвоения Чуйскому тракту статуса государственной дороги.

В мероприятиях приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Андрей Шилов, заместитель руководителя Росавтодора Виктор Тимофеев, начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Анатолий Волков, председатель Общественного совета при Росавтодоре, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, министр транспорта Алтайского края Антон Воронов, начальник КГКУ «Алтайавтодор» Василий Мотуз.

Сегодня Чуйский тракт - это современная федеральная трасса, которая соединяет три сибирских региона: Новосибирскую область, Алтайский край и Республику Алтай, а также связывает Западную Сибирь с Монголией и Китаем. Трасса входит в пятерку красивейших дорог мира и остается одним из популярнейших туристических маршрутов, по которому ежегодно проезжают миллионы путешественников.

На церемонии открытия движения по обновленным участкам дороги Виктор Томенко полблагодарил дорожников, которые в сложных сибирских условиях сделали возможным введение в строй значительных участков крайне важной магистрали. Он также сообщил, что дальнейшие планы региона связаны с продолжением расширения Чуйского тракта и приведения его в современный вид, что будет способствовать развитию Алтайского края.

Роман Новиков отметил, что основной задачей дорожных строителей Чуйского тракта является его расширение до четырех полос. На территории Алтайского края такие работы планировалось провести на всей протяженности трассы до 2035 года. Однако было принято решение вести работы опережающими темпами и завершить программу работ за восемь лет ‒ до 2030 года. В текущем году будет введено в эксплуатацию 24,5 км, также в этом дорожно-строительном сезоне начаты работы еще на 12 км - их завершат в 2023 году.

Первым после реконструкции был открыт участок трассы км 173 – км 183, расположенный на границе Тальменского и Первомайского районов. Работы на нем начались в сентябре 2019 года. На подготовительном этапе, кроме переустройства коммуникаций, была построена временная дорога к карьеру, а непосредственно на объекте смонтированы мобильная смесительная установка для производства бетонных смесей и асфальтобетонный завод. Это значительно повысило скорость и качество работ.

«Открытие этого важного участка позволило решить несколько задач: мы сняли напряженность на этом отрезке дороги, увеличив пропускную способность за счет двух дополнительных полос, повысили безопасность дорожного движения посредством разделения транспортных потоков и современных элементов обустройства трассы. Всё это результат усердного труда и грамотно продуманной технологии», ‒ подчеркнул Роман Новиков.

Анатолий Волков рассказал, что проект реконструкции предусматривал расширение участка до четырех полос движения с разворотными петлями и переходно-скоростными полосами, а также строительство двухуровневой транспортной развязки возле станции Озёрки. «Это позволило обеспечить безопасный доступ к федеральной трассе жителям близлежащих населенных пунктов. В районе села Озёрки дорожники построили подземный пешеходный переход, встречные потоки разделили металлическим барьерным ограждением по оси дороги, устроили стоянку для большегрузного транспорта. Кроме того, на участке протяженностью 14 км смонтировали новые линии электроосвещения», ‒ сообщил он. В основании дорожной конструкции использован цементобетон, который должен обеспечить долговечность и снизить вероятность образования колеи и просадок. В качестве верхнего слоя покрытия – щебеночно-мастичный асфальтобетон, отличающийся высокой износостойкостью.

Объект стал продолжением четырехполосного отрезка от Барнаула в сторону Новосибирска. Его реализация повысит пропускную способность на маршруте, интенсивность движения транспорта на котором превышает 20 тыс. автомобилей в сутки. Завершение всех работ было запланировано на ноябрь 2022-го, однако их выполнили с опережением графика на полгода. При этом для удобства и безопасности автомобилистов движение по первым 5 км открыли еще в сентябре 2021 года. А в день столетия Чуйского тракта, 26 мая 2022 года, дорожники открыли движение по всему участку трассы и возведенному путепроводу. Ввод в эксплуатацию запланирован также досрочно – в августе 2022 года.

Второй участок Чуйского тракта (км 216 – км 223), который открыли для движения 26 мая, находится в Первомайском районе на маршруте Барнаул – Бийск. Его также расширили до четырех полос, устроили две стоянки для большегрузного транспорта, объездную дорогу и площадки отдыха. Протяженность объекта превышает 5 км, а с учетом объездной дороги общая длина введенного участка – 11 км. Примечательно, что данный объект может быть использован не только в качестве автомобильной дороги, но и как взлетно-посадочная полоса при ликвидации ЧС на воздушных судах.

Дорожное покрытие на объекте выполнено из цементобетона толщиной 28 см - здесь впервые применен бетоноукладочный комплекс, а объездные участки выполнены из асфальтобетона. Кроме того, в конструкции дороги применена современная технология — водопрерывающая мембрана из 3D-гидроматов, которая будет препятствовать подъему воды выше уровня мембраны и ее проникновению в верхние слои дорожной одежды, что значительно увеличит срок службы покрытия. С целью снизить вероятность образования снежных заносов в зимний период вдоль дороги смонтированы снегозадерживающие заборы, протяженность которых составила более 4,5 км. На площадках устроены локальные очистные сооружения.

Открытие двух модернизированных участков Чуйского тракта поможет решить проблему загруженности трассы в выходные и праздничные дни, когда из-за туристического потока интенсивность возрастает вдвое. Проведенные работы будут способствовать развитию устойчивых социально-экономических связей между районами Алтайского края, для которых характерен высокий уровень маятниковой миграции, а также повышению экономического и туристического потенциала региона.

По материалам Федерального дорожного агентства.

bottom of page