top of page

В Совете Федерации обсудили мероприятия по реконструкции и ремонту мостов

26 июля 2023 года

25 июля в Совете Федерации состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в части приведения в нормативное состояние мостов и путепроводов. Мероприятие провел заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, руководитель рабочей группы Ирек Ялалов.

В заседании приняли участие директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации Андрей Шилов, заместитель председателя Правительства Астраханской области Денис Афанасьев, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, члены рабочей группы, сенаторы Российской Федерации.

Ирек Ялалов отметил, что благодаря реализации в стране мероприятий по реконструкции и ремонту мостов и путепроводов удалось достичь ряда успехов. «Финансирование из федерального бюджета работ по восстановлению аварийных мостов началось с прошлого года. Министерство транспорта РФ и региональные органы власти, мостостроительные и дорожные предприятия по большей части отлично справляются с поставленной задачей. Мероприятия идут с серьезным опережением и перевыполнением плана. Граждане уже почувствовали перемены. В прошлом году восстановлено 30 тысяч погонных метров мостов»,— сказал сенатор. Он также подчеркнул, что основная задача рабочей группы обеспечить эффективное расходование и максимальную отдачу выделяемых средств.

Ирек Ялалов отметил важность использования новых технологий в дорожном строительстве, которые позволяют продлить срок службы мостовых сооружений и снизить расходы на их содержание, а также цифровых решений для мониторинга технического состояния мостов, осуществления весогабаритного контроля и управления дорожным движением.

Участники заседания обсудили вопрос о разграничении ответственности компании «РЖД» и органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления по вопросам проектирования, строительства, реконструкции и содержания пешеходных мостов и тоннелей для пересечения железнодорожных путей в зависимости от их функционального назначения. В рамках этой темы рассматривался законопроект, который был подготовлен по итогам прошедшего в марте 2022 г. «открытого диалога» сенаторов с руководителем РЖД Олегом Белозеровым.

По этому вопросу выступил Сергей Антонов. Он сообщил, что предлагается внести изменения в статью 10 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации». Законопроект направлен на снижение риска травматизма граждан при пересечении железнодорожных путей по несанкционированным переходам. По словам докладчика, для этого предлагается четко разграничить обязанности субъектов РФ, муниципальных образований, а также компании РЖД, связанные со строительством пешеходных переходов и созданием пассажирской инфраструктуры.

Константин Григорьев в своем выступлении поддержал разработку данного законопроекта.

Второй блок вопросов был посвящен приведению в нормативное состояние искусственных дорожных сооружений в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». С основным докладом по этой теме, обозначившим текущую ситуацию и перспективы, выступил Андрей Шилов.

При участии Дениса Афанасьева рассматривался вопрос о состоянии мостов на территории Астраханской области.

Игорь Старыгин выступил с докладом о проекте федерального закона № 367889-8 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в части совершенствования порядка установления зон с особыми условиями использования территории. Данным законопроектом предполагается отменить необходимость установления (наличия) придорожных полос для автомобильных дорог четвертой и пятой категории.

Юрий Агафонов проинформировал участников заседания о разработке типовых проектных решений для строительства и ремонта мостов.

О наиболее эффективных конструктивно-технологических решениях ремонта и капитального ремонта мостов на автомобильных дорогах рассказал Шерали Валиев. А представитель IT-компании «Софтлайн» поделился возможностями использования современных цифровых технологий для поддержания исправного состояния действующих искусственных сооружений и строительства новых.

По итогам заседания рабочей группы будет подготовлена резолюция, нацеленная на эффективное решение рассмотренных вопросов.

bottom of page