top of page

Фотоматериалы Федерального дорожного агентства

Состоялось заседание рабочей группы Росавтодора по внедрению ИТС

26 сентября 2022 года

 

23 сентября в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2022 состоялось заседание рабочей группы Федерального дорожного агентства, ключевой темой которого стало внедрение интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях. Работа в этом направлении ведется с 2020 года в соответствии с задачами национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко, заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Денис Кирюхин, председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, генеральный директор Ассоциации «РАДОР», председатель Общественного совета Росавтодора Игорь Старыгин, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов, представители ФАУ «РОСДОРНИИ», ФКУ «Дороги России», а также профильных дорожных ведомств регионов.

Открывая мероприятие, Игорь Костюченко отметил, что форум Kazan Digital Week ― очень значимое для страны мероприятие. «На сегодняшний день темы цифровизации дорожного хозяйства, развития интеллектуальных транспортных систем, очень актуальны, ― подчеркнул он. ― ИТС ― это, в том числе, вопросы обеспечения безопасности движения, комфортного следования грузов и пассажиров. Это комфортное нахождение пользователей автомобильных дорог в крупнейших городских агломерациях и на автодорогах, которые связывают города с федеральной дорожной сетью. Еще раз хотел бы обратить внимание на важность той работы, которую мы проводим по внедрению ИТС, по использованию отечественных разработок, оборудования и иных технических достижений в этой сфере».

Игорь Костюченко сообщил, что в этом году соглашения о предоставлении трансфертов на внедрение ИТС заключены с 42 субъектами страны, на эти цели предусмотрено финансирование в размере 7,35 млрд рублей. Задача, которая стоит перед регионами, ― обеспечить исполнение обязательств по федеральной поддержке в части освоения денежных средств. Спикер напомнил, что эта работа должна быть завершена к 1 декабря. Вместе с тем, по его словам, технические аспекты и качество выполнения мероприятий также должны быть на высоком уровне.

По информации Дениса Кирюхина, на сегодняшний день уровень контрактации мероприятий по внедрению ИТС составляет 82,86%. Лидерами по контрактации и по кассовому освоению являются Курская, Тульская и Саратовская области. Остальным субъектам следует усилить работу в этом направлении.

Денис Кирюхин также напомнил, что предоставление трансфертов направлено именно на создание и модернизацию интеллектуальных транспортных систем, а не на строительно-монтажные работы, связанные с прокладкой инженерных коммуникаций. В целом же мероприятия по внедрению ИТС должны выполняться поэтапно. «Недавно были введены три уровня зрелости: нулевой, первый и второй, - сообщил докладчик. - Достижением показателя нацпроекта является достижение первого уровня».

Еще одной важной темой, которую обсудили участники заседания, стала своевременная актуализация локальных проектов. Работу по мониторингу и методическому сопровождению мероприятий по внедрению ИТС осуществляет ФКУ «Дороги России». Заместитель начальника учреждения Юрий Федюкин акцентировал внимание на том, что согласованный локальный проект обеспечивает получение дальнейшего трансферта и дальнейшую беспроблемную реализацию мероприятий. «ФКУ «Дороги России» готово в рабочем порядке рассматривать локальные проекты и оказать субъектам всю необходимую консультативно-методологическую помощь», ― заявил выступающий.

В заключение заседания было отмечено, что все предложения и замечания, высказанные участниками в ходе заседания рабочей группы, будут рассмотрены и учтены.

bottom of page