top of page

Специалисты дорожной отрасли изучили нововведения в процессе выдачи спецразрешений на проезд тяжеловесного транспорта

28 апреля 2023 года

25 апреля состоялся вебинар по теме «Изменения в Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ и нововведения в процессе выдачи специальных разрешений на движение тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств». Мероприятие провело ФКУ «Росдормониторинг» при технической и организационной поддержке Ассоциации «РАДОР» и при участии Минтранса России.

Для участия в вебинаре заявились более 280 человек из 70 субъектов РФ — в основном руководители и сотрудники территориальных органов управления автомобильными дорогами, при этом значительное число участников представляли муниципальные образования. Модератором мероприятия выступил генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.

Основной доклад по теме вебинара представил заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Антон Козлов. Он рассказал об изменениях в законодательстве, которые вступят в силу с 1 марта 2024 года.

Докладчик напомнил, что трансформация и цифровизация услуги по выдаче спецразрешений на проезд тяжеловесного и крупногабаритного транспорта по дорогам общего пользования началась с 2020 года после принятия соответствующего закона. Последовательно, по мере принятия нормативных правовых актов происходила модернизация информационной системы. С 1 января 2023 года состоялся переход к режиму «единого окна», когда все заявления на выдачу спецразрешений подаются через личный кабинет системы или через портал «Госуслуги», а владельцы автодорог выполняют исключительно функции, связанные с наполнением информационной системы сведениями, а также согласованием заявок и рассмотрением материалов при необходимости разработки проекта организации дорожного движения.

Неделей ранее Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который окончательно переводит весь процесс предоставления госуслуги по выдаче перевозчикам спецразрешений в электронный вид с 1 марта 2024 года (на момент публикации статьи закон подписан Президентом РФ – Федеральный закон от 28.04.2023 г. № 172-ФЗ). «Прежде всего, мы уходим от принципа постсогласования, - отметил Антон Козлов. - Все согласования будут осуществляться на основании сведений, внесенных владельцами автодорог. Система сама построит маршрут из точки А в точку Б по запросу перевозчика. И если такой маршрут построен и проезд по нему возможен, то он автоматически считается согласованным». За пределы системы Согласование будет вынесено только при необходимости разработки проекта организации дорожного движения — в таком случае понадобится также рассмотрение маршрута органами ГИБДД.

Для того чтобы сделать процесс максимально удобным, вводится понятие «единый счет». Теперь расчет ущерба, наносимого автомобильным дорогам крупногабаритным и тяжеловесным транспортом, будет осуществлять информационная система на основе единого тарифа, утвержденного Правительством РФ. По результатам расчета будет выставлен единый счет, который заявитель сможет оплатить в режиме онлайн.

«Важно при этом, что транспортное средство будет считаться движущимся со спецразрешением, только если оно будет активировано, - подчеркнул Антон Козлов. - Перевозчик должен отметить начало поездки в личном кабинете или приложении. При движении через автоматические пункты весового контроля или при остановке сотрудниками Ространснадзора отсутствие такой отметки будет приравнено к отсутствию спецразрешения. Эта мера призвана повысить дисциплину перевозчиков».

Докладчик заметил, что при обозначенных нововведениях объем действий, связанных с движением тяжеловесного транспорта, для владельцев автодорог станет значительно меньше. Однако добавится новая крайне важная функция — постоянное поддержание сведений о параметрах автодорог в актуальном состоянии.

Информацию о нововведениях в процессе выдачи специальных разрешений на движение тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств и изменениях, которые необходимы для реализации автоматического построения маршрута и подтверждения возможности проезда, дополнил директор ФКУ «Росдормониторинг» Евгений Смирнов. Он напомнил, что с 1 января 2023 года учреждение наделено полномочиями по выдаче спецразрешений для проезда по автодорогам местного сообщения. Это вызвало резкий рост количества заявлений: по итогам 1 квартала 2023 года она выросло на 62% по сравнению с тем же периодом 2022 года. Количество получаемых в день заявлений достигает 6,5 тыс. единиц. На сегодняшний день зарегистрированы и ведут работу в личных кабинетах системы более 20 тысяч пользователей, в ведении которых числится свыше 116 тыс. транспортных средств. «В то же время, вызывает беспокойство уровень наполнения системы информацией по автомобильным дорогам местного значения — он составляет всего 62%», - отметил выступающий.

Представитель разработчика информационной системы Елена Ильина подробно рассказала об особенностях и новшествах удаленного рабочего места владельца дорог. В частности, она сообщила, что с января текущего года обновлены карточки объектов дорожной инфраструктуры, и с учетом готовящихся изменений требуется внесение дополнительных сведений по уже занесенным в систему автодорогам.

Представители разработчика и ФКУ «Росдормониторинг» ответили на многие вопросы, заданные слушателями вебинара, в режиме онлайн. Кроме того, по итогам вебинара все вопросы будут собраны и переданы для обобщения и подготовки ответов.

Подводя итоги мероприятия, Игорь Старыгин сообщил, что в прошлом году представители трех Общественных советов — при Минтрансе России, Росавтодоре и Ространснадзоре — знакомились с системой выдачи спецразрешений и пришли к выводу, что в ходе ее цифровизации проведена масштабная работа, направленная на удобство как перевозчиков, так и владельцев автодорог. «Уверен, что благодаря конструктивному взаимодействию с Росдормониторингом, и в том числе подобным вебинарам, территориальные органы управления быстро освоят нововведения и оценят их преимущества», - отметил он.

bottom of page