top of page

Ассоциация «РАДОР» провела конференцию по лабораторному контролю в рамках X Международного Сибирского транспортного форума

30 июня 2023 года

29 июня состоялась конференция Ассоциации «РАДОР» на тему «Лабораторный контроль при производстве дорожных работ как залог обеспечения качества при реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Мероприятие было проведено в рамках X Международного Сибирского транспортного форума, проходившего в г. Новосибирске 28-30 июня 2023 г.

 

В конференции приняли участие начальник ГКУ Новосибирской области «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» Владимир Воспанчук, заместитель генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Владимир Мартинсон, заместитель начальника ФКУ «Сибуправтодор» Юрий Симонов, представители территориальных органов управления автомобильными дорогами, научного, образовательного сообщества, представители компаний, производящих технику и материалы для дорожной отрасли. Модератором мероприятия выступил генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.

 

Открывая конференцию, Игорь Старыгин подчеркнул, что главный вызов современного этапа развития дорожного хозяйства – обеспечить качество на всех этапах производственного процесса: от планирования, контрактации до ввода в эксплуатацию дорожных объектов, их последующей нормативной эксплуатации. В этих целях разработана обновленная система качества организации работ при планировании и реализации объектов национального проекта «Безопасные качественные дорог». Предпосылками к ее созданию послужил значительный рост объема дорожно-строительных работ, а также унификация подходов к реализации нацпроекта. 2022 год характеризовался максимальным размером средств дорожных фондов в объеме бюджетов субъектов Российской Федерации – 11,2%, а также максимальным объемом финансовой помощи регионам из федерального бюджета - 432,5 млрд. рублей.

 

Повестка работы конференции предусматривала обсуждение вопросов организации работ при планировании и реализации объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги», организации лабораторного контроля при производстве дорожных работ со стороны заказчика и подрядчика, также на всех этапах производства материалов и продукции, результаты проверок качества дорожных работ на автодорогах регионального и межмуниципального значения, а также обзор лабораторного оборудования с учетом требований Технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог».

 

На необходимость соблюдения положений Технического регламента «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011) на всех этапах производства дорожных работ в очередной раз обратил внимание участников конференции заместитель генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Владимир Мартинсон, уделив особое внимание современным нормативным требованиям в области оценки соответствия выполненных дорожных работ. Как было отмечено - основной целью осуществления строительного контроля при строительстве автомобильных дорог является недопущение приемки дорожно-строительных работ, выполненных с нарушением требований проектной документации. Владимир Мартинсон детально остановился на вопросах нормативно-правового обеспечения строительного контроля, порядке его осуществления, необходимых контрольных мероприятиях, взаимодействии служб строительного контроля подрядчика и заказчика, а также обратил внимание присутствующих на ряд разработанных и разрабатываемых в настоящее время Минстроем России нормативно-правовых актов, существенно меняющих порядок проведения строительного контроля и расчет его стоимости.

 

О требованиях в части обеспечения контроля качества дорожных работ рассказал в своем выступлении заместитель начальника ФКУ «Сибупрдор» Юрий Симонов. Он подробно остановился на профессиональном оснащении отдела контроля качества Управления, а также привел ряд данных об объемах выполненных ФКУ «Сибупрдор» в 2022 – 2023 годах работ по контролю качества на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги», в том числе по исполнению гарантийных обязательств подрядчиком. Контролю подлежат такие дефекты как колейность на покрытии, выкрашивание и выбоины, износ горизонтальной разметки, просадка люков и дождеприемников и другие. Только за 6 месяцев 2023 года обследование по гарантийным обязательствам проведено на 1542 объектах.

 

О результатах мониторинга дорожной деятельности на региональной сети автомобильных дорог доложил заместитель директора филиала ФГБУ «Росдортехнология» в г. Красноярске Алексей Осетров. Он в частности отметил, что инспектирование осуществляется по 3 основным направлениям:

- организация работы субъекта Российской Федерации в части целевого использования бюджетных средств, достижения целевых показателей, обоснованности состава региональных программ,

- организация работы заказчика в части обеспечения соответствия условий контрактов действующему законодательству и требованиям соглашений, выполнения обязательств по контрактам и ведения претензионной работы, организации строительного и лабораторного контроля заказчика и оформления документации при приемке выполненных работ и на ввод объектов в эксплуатацию;

- организация работы подрядчика в части соблюдения нормативных требований и технологии производства работ, организации строительного и лабораторного контроля подрядчика, оформления исполнительной документации и обеспечения качества выполнения работ.

При этом почти половина нарушений связаны с обеспечением качества работ. Это и несоответствие выполненных работ требованиям нормативно-технической и проектной документации, низкий уровень работы строительного контроля, авторского надзора, отсутствие необходимого геодезического, инструментального и лабораторного обеспечения заказчика и подрядчика.

 

Передовыми подходами в вопросах обеспечения качества дорожных работ поделились новосибирские региональные дорожники. Технологию создания высокоточной цифровой модели автомагистралей путём сканирования с помощью лазера представил начальник отдела геоинформационных технологий и мониторинга дорог Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Алексей Конкин. Цифровой двойник позволит связать воедино все пространственные данные о дороге: картографический материал, паспортизацию, диагностику, геодезические изыскания, материалы лазерного сканирования, материалы дистанционного зондирования в единой системе координат. Всё это важно для контроля проектно-сметной документации и дорожных работ. Алексей Конкин подчеркнул, что, имея на руках цифровую копию, дорожники выигрывают по всем пунктам — в экономике и качестве проектно-изыскательских работ, паспортизации, диагностике, строительном контроле, оценке технического состояния. Им гораздо проще моделировать транспортные потоки и развивать интеллектуальные транспортные системы, анализировать места концентрации ДТП и разрабатывать актуальные проекты организации дорожного движения.

 

Большой интерес и живую дискуссию среди участников конференции вызвали выступления начальника лаборатории АО «Новосибирскавтодор» Олега Мельникова, главного технолога ООО «Компания Би Эй Ви» Радия Ахмедьярова, представителя ООО «МБС Строительные системы» Михаила Смирнова, первого заместителя председателя Совета директоров ГК «СДТ» Николая Жилина, директора ООО «Индор-Центр» Николая Бойкова.

 

Все озвученные предложения по повышению качества дорожных работ, совершенствованию нормативных актов, импортозамещению, внедрению новых технологий будут предложены к включению в резолюцию по итогам X Международного Сибирского транспортного форума – сказал, подводя итоги работы конференции, Игорь Старыгин.

 

Ассоциация «РАДОР» традиционно с 2013 года принимает участие в работе Международного Сибирского транспортного форума. В 2023 году Х Международный Сибирский транспортный форум собрал почти 5 тысяч участников непосредственно в Новосибирске и 20 тысяч онлайн-просмотров. Всего за три дня форума состоялись 28 деловых мероприятий разных форматов: круглые столы, конференции, пленарное заседание, логистическая гостиная и другие. На них выступили 208 спикеров и модераторов. Событие освещали 135 журналистов региональных и федеральных СМИ.

 

Вместе с форумом работала выставка «Современный транспорт и инфраструктура». На площади 2 тысячи квадратных метров свои стенды разместили 53 организации-экспонента. Они представили посетителям новейшие разработки и проекты в сфере транспорта и логистики, в том числе интеллектуальные транспортные системы, новейшие модели спецтехники и многое другое.

 

Международный Сибирский транспортный форум является авторитетной площадкой в Сибирском федеральном округе для обсуждения вопросов развития транспортной отрасли региона и России. Помощник Президента РФ, секретарь Государственного Совета РФ Игорь Левитин на открытии форума отметил, что Сибирский транспортный форум остается единственным в России мероприятием такого формата: «Мы объединяем все виды транспорта. В других субъектах форумы проводятся только по отдельным отраслям. Где-то есть по водному транспорту, где-то по дорожному, по железным дорогам. А так, чтобы все объединить, — наш форум такой один. Это стартовая площадка, которая позволяет обсудить проблемные, рабочие вопросы перед Транспортной неделей, которая пройдет в Москве в ноябре».

 

В этом году особое внимание на тематических конференциях и круглых столах было уделено вопросам логистики, строительства инфраструктуры, импортозамещения, параллельного импорта и развития кадрового потенциала дорожного хозяйства. Кроме того, в рамках форума прошла серия правительственных заседаний и мероприятий по вопросам развития транспортной отрасли и транспортно-логистического комплекса.

bottom of page