top of page

Костромская область, Центральный федеральный округ

Костромская область образована 13 августа 1944 года. Областной центр – г. Кострома. Площадь – 60,2 тыс. кв. км. Население – 620,8 тыс. человек.

 

Регион расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины. На юге он граничит с Ивановской областью, на западе — с Ярославской областью, на северо-западе и севере — с Вологодской областью, на северо-востоке и востоке — с Кировской областью, на юго-востоке — с Нижегородской областью. Протяженность Костромской области с севера на юг- 260 км, с запада на восток 420 км. Площадь региона составляет 60,2 тыс. кв. км. По территории области протекает 3189 рек. Важнейшие реки края — Волга, а также входящие в её бассейн реки Кострома, Унжа, Ветлуга. Крупнейшие озёра Костромской области — Галичское и Чухломское.

 

Столица области г. Кострома́, основанная Юрием Долгоруким в 1152 году, расположена в 330 км от Москвы. Из памятников допетровской эпохи наиболее интересны комплексы Ипатьевского и Богоявленско-Анастасииного монастырей. Город входит в список поселений, имеющих официальный статус «исторических», является частью туристического маршрута «Золотое кольцо России»..

Дорожная сеть Костромской области

Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования на территории Костромской области составляет 13 854 км.

Нас поздравляют

«Ассоциации «РАДОР» — 30 лет! Уже сама эта дата говорит о работоспособности профессиональной организации, её востребованности в дорожном сообществе.

 

Все эти годы вы отстаиваете на федеральном уровне интересы территориальных структур управления автодорогами. Сложно переоценить вклад ассоциации в совершенствование нормативно-правовой базы в отношении дорожной отрасли, в решение повседневных задач, направленных на формирование современного дорожно-транспортного комплекса страны.

 

Пусть опыт, знания, инициативы специалистов Ассоциации «РАДОР» и впредь будут направлены на укрепление дорожного хозяйства России, на обеспечение его финансовой стабильности, на дальнейшее развитие сети безопасных и качественных дорог».

 

Е.В. Кананин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области.

 

«Убеждены, что наше плодотворное взаимодействие будет продолжено, а юбилейная дата станет новой точкой отсчёта достижений Ассоциации «РАДОР» в интересах территориальных дорожных организаций, социально-экономического развития регионов и страны в целом».

А.А. Шведов, директор ОГБУ «Костромаавтодор».

Поэзия края

***

Кострома стоит на Волге,
В старину – столица льна…
Город вовсе не иголка
Разобраться: - Столб огня!

В ней Романовых – на царство!
Колокольный звон – салют…
Она веха Государства,
Прописался Русский Дух.

Древний камень точно помнит,
Код забит в него такой:
- Совершил Сусанин подвиг,
Настоящий он герой!

Проплывают теплоходы,
Волга – лучшая сестра…
Монастырь Великий – гордость,
Символ Веры и Добра!

Звено Круга Золотого
Из историй и легенд…
- Кострома! Святое слово
Дарит сердцу только Свет.

Валерий Пономарев

***

В Золотом кольце России
Город славный - Кострома,
Как жемчужина в короне
Величава и скромна.

Над широкой вольной Волгой
Золотые купола,
Ты всегда хранимой богом
У костромичей слыла.

С каждым годом хорошеешь,
Обновляешься, растёшь,
Сохраняя статус древний,
В ногу с временем живешь.

Людмила Несторяк

bottom of page