top of page

Республика Бурятия, Дальневосточный федеральный округ

Республика Бурятия образована 30 мая 1923 года. Столица – г. Улан-Удэ. Площадь – 351,3 тыс. км2. Население – 982,6 тыс. человек.

 

Республика Бурятия расположена в южной части Восточной Сибири, в Забайкалье. На юге граничит с Монголией (протяженность государственной границы 1213,6 км), на юго-западе – с Республикой Тыва, на северо-западе – с Иркутской областью, на востоке – с Забайкальским краем. Западная часть территории республики омывается водами озера Байкал. Расстояние от Улан-Удэ до Москвы – 5519 км, до Тихого океана – 3500 км. Бурятия – удивительный край. Здесь соединяются культуры и традиции, переплетаются мировоззрения и религии, а природа поражает своей красотой. Сюда ссылали старообрядцев и декабристов, по этой сибирской земле в старину проходил «Великий чайный путь», а сегодня проложен БАМ.

Из федеральных автодорог территорию Бурятии пересекают автодорога «Байкал» Иркутск-Улан-Удэ-Чита, Култук-Монды-граница с Монголией и Улан-Удэ-Кяхта - граница с Монголией. Основными дорогами регионального значения являются «Баргузинский тракт» – единственная автодорога, проходящая по восточному побережью Байкала, протяженностью 548 км, участок старого Московского тракта протяженностью 524 км от Улан-Удэ до Читы, автодорога Северобайкальск-Новый Уоян- Таксимо, протяженностью 420 км, называемая авто дублер Байкало-Амурской магистрали .

Дорожная сеть Республики Бурятия

Протяженность автомобильных дорог общего пользования на территории Республики Бурятия составляет 14 869,3 км.

Нас поздравляют

«Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия искренне поздравляет Российскую Ассоциацию территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» с 30-летием образования.

Все это время ассоциация стояла на страже интересов территориальных органов управления автомобильными дорогами, содействовала повышению качества законодательных актов в отношении автомобильных дорог, принципов управления ими, помогала решать вопросы, затрагивающие интересы органов управления дорожным хозяйством регионов, активно участвовала в совершенствовании нормативно-правовой базы отрасли, изучала передовой российский и зарубежный опыт и активно проводила работу по внедрению наилучших практик в регионах.

При этом «РАДОР» остается независимой неполитической профессиональной организацией, объединяющей на добровольных началах дорожников на всей территории России.

 

Искренне желаем успехов в делах, сил и энергии для новых свершений, крепкого здоровья!»

 

Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.

Поэзия края

 

* * *

Между гор и между скал
Блещет озеро Байкал.
Дует с северных низин
Сильный ветер Баргузин.
Волны бьются в берега,
А кругом гудит тайга.
Проступает сквозь туман
Великан Хамар-Дабан.
Дальше — белый, как старик,
Снеговой Мунку-Сардык.
С гор бегут вперегонки
Триста тридцать три реки.
А в средине—между скал
Блещет озеро Байкал.

И. Молчанов-Сибирский

* * *

Славное море, священный Байкал,
Славный корабль, омулевая бочка,
Эй, баргузин, пошевеливай вал, -
Молодцу плыть недалечко.

Долго я тяжкие цепи влачил,
Долго бродил я в горах Акатуя,
Старый товарищ бежать пособил,
Ожил я, волю почуя.

Шилка и Нерчинск не страшны теперь -
Горная стража меня не поймала,
В дебрях не тронул прожорливый зверь,
Пуля стрелка миновала.

Шел я и в ночь, и средь белого дня,
Близ городов озирался я зорко,
Хлебом кормили крестьянки меня,
Парни снабжали махоркой.

Славное море, священный Байкал,
Славный мой парус — кафтан дыроватый.
Эй, баргузин, пошевеливай вал, -
Слышатся грома раскаты.

Д. Давыдов

bottom of page