top of page
Комиссия.jpg

Итоги подведены, планы намечены

10 декабря 2020

9 декабря состоялось ежегодное декабрьское заседание Конференции по вопросам развития сети автомобильных дорог регионального значения - Комиссии Ассоциации «РАДОР» по развитию, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

 

Предварительные итоги работы дорожного хозяйства в 2020 году, реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также основные задачи, стоящие перед отраслью обсудили в ходе ежегодной итоговой конференции по вопросам развития сети автомобильных дорог регионального значения - Комиссии Ассоциации «РАДОР» по развитию, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

 

В работе конференции в режиме видеоконференцсвязи приняли участие свыше 300 человек - представители территориальных органов управления автомобильными дорогами из 62 субъектов Российской Федерации, представители Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального дорожного агентства, ФАУ «РОСДОРНИИ», ФГБУ «Росдортехнология»,
ТК-418 «Дорожное хозяйство», представители подрядных, проектных, научных организаций, производители дорожно-строительных материалов и техники.

 

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин подчеркнул, что в 2020 году отрасли оказано беспрецедентное внимание со стороны правительства - объем расходов бюджетов субъектов РФ на дорожное хозяйство составил почти 1,4 трлн. рублей с учетом 300 млрд. рублей федеральной поддержки. Дорожные организации в 2020 году, несмотря на сложные эпидемиологические условия, ни на день не останавливали свою работу. Всего в этом году будет приведено в нормативное состояние более 16 тыс. км автомобильных дорог. По состоянию на 9 декабря 2020 года площадь уложенного дорожного покрытия составляет 140 млн. кв. метров.

Игорь Старыгин также рассказал о предложениях по дальнейшему развитию дорожного хозяйства, подготовленных Ассоциацией «РАДОР» по итогам проведенного в рамках Съезда Союза транспортников России и деловой программы «Транспортной недели – 2020»  общероссийского Круглого стола по вопросам дорожного хозяйства, и проинформировал о ходе работ по  переформатированию национального проекта «Безопасные качественные дороги», который будет продлен до 2030 года.       

«Для дорожников важно не только обеспечить комфортный и безопасный проезд по автодорогам, но и сделать так, чтобы все пользователи дорог замечали положительные изменения транспортной инфраструктуры. В связи с этим в паспорт нацпроекта вводится новый показатель, касающийся удовлетворенности граждан качеством и доступностью дорог», — обозначил Игорь Старыгин.

Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко отметил высокие темпы дорожных работ, а также напомнил, что перед регионами поставлена амбициозная задача по ускорению реализации дорожного нацпроекта. «Мероприятия, запланированные до конца 2024 года, необходимо реализовать до конца 2023 года. В связи с этим федеральный центр ожидает от регионов более ритмичного выполнения работ и использования средств федеральной поддержки», — обозначил Игорь Костюченко. В частности, спикер акцентировал внимание субъектов на необходимости активизации работы по заключению соглашений по средствам федеральной поддержки на 2021 год, а также на важности заключения контрактов на следующий дорожный сезон и формировании кассового плана. Игорь Костюченко подчеркнул, что вопросы исполнения финансовых обязательств находятся на особом контроле Федерального дорожного агентства и Минтранса России.

В рамках конференции участники обсудили вопросы реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», вопросы обеспечения сохранности автомобильных дорог и развития системы весогабаритного контроля, вопросы повышения безопасности дорожного движения и применения эффективных технологий ремонта и содержания автомобильных дорог.

Подводя итоги работы Конференции  Игорь Старыгин представил программу работы Ассоциации «РАДОР» на 2021 год.

bottom of page