top of page

Состоялось заседание Общественного Совета Министерства транспорта Российской Федерации

19 октября 2020

15 октября под председательством  директора Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Михаила Блинкина состоялось заседание Общественного Совета Министерства транспорта Российской Федерации.

 

В работе заседания приняли участие члены Общественного Совета, а также статс-секретарь  - заместитель Министра транспорта Российской Федерации  Дмитрий Зверев, заместитель директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта

Минтранса России Владимир Луговенко, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Андрей Шнырев, начальник отдела реализации национальных проектов Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Елена Амалицкая, начальник отдела нормативно-правового обеспечения и развития деятельности организаций гражданской авиации Департамент государственной политики в области гражданской авиации Наталья Котова.

 

В рамках заседания  члены Общественного Совета обсудили вопросы:

- возврата средств пассажирам за неиспользованные в связи с коронавирусной инфекцией авиабилеты и проблемах авиакомпаний, остановивших перевозки и не имеющих возможности вернуть средства пассажирам за приобретенные ранее билеты. А также о ситуации с ваучерами за «не оказанную» услугу перелета;

-  ход реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»;

- правоотношения в использовании средств индивидуальной мобильности в дорожном движении.

 

С докладом о состоянии  дел в дорожном хозяйстве субъектов РФ выступила член Общественного Совета Минтранса России, заместитель генерального директора Ассоциации «РАДОР» Анна Цаплина. Как было отмечено - на дорожное хозяйство регионы выделяют почти 10 процентов от объемов расходов своих бюджетов. Объем федеральной помощи в виде субсидий и иных межбюджетных трансфертов на цели дорожного хозяйства субъектов в 2020 году составил свыше 300 млрд рублей.  Дорожное хозяйство в регионах работает стабильно, график дорожных работ выполняется и строительный 2020 года будет завершен успешно несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию.  В рамках федерального проекта «Дорожная сеть» предусмотрено выполнение работ на почти 6900 объектах, дорожные работы выполняются на площади 133,5 млн. кв.м., ввод составит 16000 км отремонтированных дорог.

bottom of page