top of page
2.jpg

На Волоколамском шоссе в Подмосковье для сокращения пробок внедрят ИТС «Умная дорога»

12 апреля 2019

 

В 2019 году на Волоколамском шоссе от МКАД до г. Волоколамска внедрят интеллектуальную транспортную систему мониторинга и управления движением «Умная дорога». ИТС установят в местах концентрации пробок на двух участках Волоколамского ш. - в г. Красногорске и в г. Истра, а также на пересечении шоссе с автодорогой А-107 (ММК).  В рамках проекта на дороге установят систему автоматизированного управления светофорами с учетом загруженности, детекторы транспорта, стационарные и поворотные камеры видеонаблюдения, комплексы фиксации нарушений проезда перекрестков, информационные табло. Все данные будут поступать в единый центр управления дорожным движением.

 

«В 2019 году будет реализован пилотный проект интеллектуальной транспортной системы «Умная дорога» на Волоколамском шоссе. Внедрение ИТС на Волоколамском шоссе проведут по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», согласно которому необходимо уменьшить число пробок в городах и увеличить пропускную способность дорог, - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. - После открытия эстакады на пересечении Ильинского и Волоколамского шоссе, пробки переместились в г. Красногорск, в том числе из-за отсутствия координированного управления светофорами. Пробки во многих местах возможно уменьшить с помощью управления транспортными потоками.  Установка системы мониторинга и управления движением на Волоколамском шоссе сократит время поездки до 15%, повысит пропускную способность дороги и сократит число ДТП до 10%. Внедрение интеллектуальной системы также позволит точно прогнозировать транспортную ситуацию на дороге и повысить комфорт передвижения жителей».

 

Внедрение ИТС на Волоколамском шоссе будет реализовано министерством транспорта  и дорожной инфраструктуры Московской области совместно с ГКУ «Центр организации безопасности дорожного движения Московской области».  В 2019 году пилотные проекты мониторинга и управления движением планируется также реализовать на Рогачевском ш. (от Дмитровского ш. до А-108) и Егорьевском ш. (от г. Люберцы до границы с областью).

 

Источник: http://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/12-04-2019-12-13-39-na-volokolamskom-shosse-v-podmoskove-dlya-sokrashch

bottom of page