top of page

Дорожники Дальневосточного федерального округа обсудили ход реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" 

18 сентября 2019

18 - 19 сентября 2019 года в г. Южно-Сахалинск Ассоциация «РАДОР» совместно с Министерством транспорта Российской Федерации, Федеральным дорожным агентством и при поддержке Правительства Сахалинской области провела совещание с руководителями территориальных органов управления автомобильными дорогами Дальневосточного федерального округа по вопросу деятельности региональных дорожных фондов и реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

В совещании приняли участие заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Ольга Марченко, заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Алексей Торощин, представители УФАС и УГИБДД МВД России по Сахалинской области, ФАУ «РосдорНИИ», руководители федеральных и территориальных органов управления дорожным хозяйством округа.

Открывая совещание, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин сказал, что проводимое в Южно-Сахалинске совещание  стало уже традиционным и доказавшим свою эффективность форматом работы Ассоциации «РАДОР» в федеральных округах. В 2019 году совещания с руководителями территориальных органов управления автомобильными дорогами по вопросу деятельности региональных дорожных фондов и реализации национального проекта состоялись в Приволжском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Игорь Старыгин обратил внимание участников, что совещания проводятся в целях обсуждения хода реализации в субъектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», выявления проблемных вопросов функционирования дорожного хозяйства регионов и выработки  предложений по их решению.

«Дальневосточный федеральный округ выделяется на фоне остальных макрорегионов. Свой отпечаток накладывают особые климатические условия, отдаленное географическое положение. Традиционно осенью дорожная отрасль подводит итоги. По стране выполнено уже более 60 процентов запланированных работ, сезон дорожных работ еще продолжается. Исполнение проектов в Сахалинской области находится на высоком уровне. Уверен, что все контрольные точки по нацпроекту в регионе будут достигнуты», – отметил  генеральный директор Ассоциации «РАДОР». 

Игорь Старыгин вручил почетную грамоту ассоциации Министерству транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области за большой вклад в развитие дорожного хозяйства Российской Федерации.

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» представил участникам совещания аналитический доклад о состоянии дел в дорожном хозяйстве субъектов РФ и Дальневосточного федерального округа в частности.

В своем приветственном слове к участникам заседания заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев сказал, что Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и Правительство области уделяют развитию дорожного хозяйства огромное внимание: «Губернатором области поставлена задача довести в 2019 году долю дорог в нормативном состоянии до 52,8%, особое внимание уделяется муниципальному уровню. Транспортная доступность Сахалина и Курил – важнейшая составляющая комфортной жизни на островах». В планах области  также передача в 2020 году автомобильной дороги от Южно-Сахалинска до Охи в федеральное подчинение, развитие региональной дорожной сети, в частности, на западном побережье острова.

 

Представляя дорожное хозяйство Сахалинской области исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Николай Давыдов остановился на основных задачах отрасли: протяженность региональных автомобильных дорог – около 5 тысяч километров и только треть из них имеют твердое покрытие. В рамках реализации национального проекта за пять лет доля региональных дорог в нормативном состоянии должна вырасти до 55,1 процентов. В Южно-Сахалинске в настоящее время в нормативном состоянии находится
36 процентов дорог, к 2024 году этот показатель достигнет 86 процентов. На эти цели потребуется более 50 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов. В 2019 году по поручению Валерия Лимаренко региональный дорожный фонд увеличили на 60 процентов. На строительство и ремонт дорог в областном бюджете заложили 7,4 миллиарда рублей – почти в два раза больше, чем годом ранее.

Говоря о финансовом обеспечении национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Ольга Марченко особо подчеркнула «необходимость подтянуть эффективность и темпы работ». «Прошу обратить внимание на необходимость результативного освоения средств, выделенных на национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" -  сказала она в своем выступлении. По данным  системы «Эталон» объем иных межбюджетных трансфертов в 2019 году составляет 111,2 млрд. рублей. Ольга Марченко отметила, что в «красной зоне» освоения иных межбюджетных трансфертов находятся Приморский край, Чукотский  автономный округ и Еврейская автономная область.  Ольга Марченко также обратила внимание участников совещания на увеличение поступления доходов от акцизов на ГСМ в региональные бюджеты (66,6% в 2020 году, 74,9% в 2021 году, 83,3% в 2022 году, 91,6% и 100% в 2023 и 2024 годах соответственно), отметив при этом, что дополнительное увеличение поступления в регионы акцизов с учетом увеличения норматива зачисления примерно на 8% в год является источником финансирования мероприятий национального проекта. Этот тезис закреплен Федеральным законом о федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 годов
(№ 459 - ФЗ от 29 ноября 2018 года).

Основными обсуждавшимися вопросами, важными для  успешной реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стали вопросы дальнейшего финансового обеспечения национального проекта и дорожного хозяйства в целом, назревшая потребность в формировании специальной программы по восстановлению находящихся в аварийном и предаварийном состоянии мостов, размещенных на автомобильных дорогах регионального и местного значения, необходимость дальнейшего совершенствования законодательства о госзакупках, обеспечения сохранности автодороги и развития системы весогабаритного контроля, вопросы диагностики автомобильных дорог, качественная работа подрядных организаций. Об этих и других наболевших темах говорили в своих выступления в формате круглого стола руководители органов управления автомобильными дорогами 11 субъектов Дальневосточного федерального округа.

 

На совещании было также отмечено, что решение накопившихся в дорожном хозяйстве страны проблем требуют системного подхода, конструктивного взаимодействия всех заинтересованных сторон, кропотливой повседневной работы, ориентированной на достижение качественных результатов.

 

Вопросам взаимодействия федеральных и территориальных органов управления автомобильными дорогами при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» посвятил свое выступление первый заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток» Дмитрий Бабак. Основой эффективной реализации нацпроекта должно стать неукоснительное использование качественных материалов и новых прогрессивных технологий, а также многоступенчатая система контроля, в том числе, общественного. Эти требования одинаково актуальны для автомобильных дорог всех уровней подчинения. Таким образом, благодаря синергетическому эффекту запланированных мероприятий должна сформироваться мощная, устойчивая дорожная отрасль, состоящая из сильных, технически вооруженных подрядчиков и подготовленных кадров как на стороне заказчика, так и на стороне организаций, выполняющих работы, – отметил он.

 

В рамках программы заседания руководители территориальных органов управления автомобильными дорогами Дальневосточного федерального округа в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в работе всероссийского совещания по актуальным вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» под председательством первого заместителя Министра транспорта РФ Иннокентия Алафинова. Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин представил первому заместителю Министра транспорта РФ отчет о ходе работы выездного совещания Ассоциации «РАДОР» на Дальнем Востоке, а также озвучил проблемные вопросы и предложения, выработанные участниками заседания в процессе обсуждений.

 

В течение двухдневной работы участники совещания провели рабочее заседание по представлению своих предложений представителям Федерального дорожного агентства в части формирования опорной сети автомобильных дорог субъектов, а также посетили объекты дорожного хозяйства Сахалинской области, реализуемые в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дополнительная информация:

http://rosavtodor.ru/press-center/news/290541

https://sakhalin.gov.ru/index.php?

id=105&no_cache=1&tx_ttnews%5Btt_news%5D=13489&cHash=266e1ad9445ef285056773c007f2d46d

https://sakhalin.gov.ru/index.php?id=105&no_cache=1&tx_ttnews%5Btt_news%5D=13479&cHash=8b2dad1ab04408a1ecce2b716b553f98

https://sakhalin.info/news/177298

https://sakhalin.info/news/177287

https://sakhalin.info/news/177281

bottom of page