top of page

   

Безопасность дорожного движения - изучаем лучший мировой опыт

 

    Проектный офис Росавтодора приступил к разработке предложений для формирования стратегии сокращения до минимума количества на дорогах аварий с тяжкими последствиями. В её основу будут заложены лучшие практики уже реализуемых аналогичных программ в странах Северной Америки и Европы, где смертность на дорогах не превышает 50-60 человек на 1 млн. населения.

     30 мая 2017 года ведущие международные консалтинговые компании представили в Росавтодоре свои предложения по приоритизации методов повышения безопасности дорожного движения на основе опыта США, Канады, Великобритании, Швеции, Италии, Испании, Малайзии, а также Восточной Европы.

 В семинаре приняли участие ответственные представители Федерального дорожного агентства, представители Ассоциации "РАДОР".

     В дальнейшем варианты адаптации иностранных наработок пройдут межведомственную оценку федеральных министерств и ведомств в формате workshop с привлечением международных экспертов.

 Национальные европейские программы снижения аварийности на дорогах построены на точных экономических расчетах ежегодного ущерба для ВВП государства, который наносит каждая авария со смертельным исходом. Согласно этим данным, достижение нулевой смертности на дорогах способно экономить для бюджета страны около 1 млрд долларов в год.

     Разработчики европейских стратегий повышения безопасности дорожного движения отмечают, что важную роль при формировании таких концепций играет статистика. Принципиально, что в процесс составления такой "дорожной" базы данных вовлечены все заинтересованные стороны как со стороны государства, так  и частного сектора, включая страховые компании, производителей автомобилей и даже автошколы.

     По итогам анализа зарубежных практик специалистами Росавтодора было отмечено, что дорожниками во всех странах используется тот же инструментарий мер, что и в России.

Однако существенно отличается приоритизация распределения финансирования, разнятся сроки утверждения  в нормативной базе инновационных технологий и методы контроля за выполнением дорожных работ. В качестве важного отличия западных стран от России в области строительного контроля эксперты отметили концентрацию усилий отечественных дорожников на проверке качества работ, в то время, как  привлекаемые в иностранных проектах независимые инженеры следят только за тем, чтобы неукоснительно исполнялись требования применения конкретной технологии и проектного решения.

    Такой подход в России в качестве пилотного проекта был применен при создании Западного скоростного диаметра Санкт-Петербурга и доказал свою эффективность, однако для массового применения потребуются существенные изменения и дополнительная проработка нормативной базы. Также необходимо приведение в единообразие и закрепление на законодательном уровне четких требований строительного контроля, которые в настоящее время могут значительно отличаться в Росссии в зависимости от объекта.

    "На первом этапе перед нами стоит задача определить "истинный север" - главную цель и конкретные показатели, на достижение которых будут направлены все финансовые и технические ресурсы отрасли в ближайшие годы. Среди них, к примеру, минимизация аварий с участием пешеходов, снижение в разы количества аварий, в которых дорожные условия являются сопутствующим фактором. В дальнейшем будут рассчитываться конкретные меры исходя из сопоставления издержек и получаемых выгод в плане снижения аварийности", - подчеркнул глава Росавтодора Роман Старовойт.

     По его словам, безопасность дорожного движения является главным приоритетом в работе дорожников, с которым  увязаны все работы в области строительства и ремонта. С 2013 года на федеральных дорогах ежегодно отмечается 4-5% снижения количества ДТП с пострадавшими за счет реализации совместной программы дорожников и Госавтоинспекции. Данный опыт также войдет в основу будущей стратегии.

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page