top of page

КГУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» объявило торги по выбору подрядчика на выполнение работ по поставке и установке оборудования фотовидеофиксации (ФВФ) и весогабаритного контроля (ВГК).

Дорожная отрасль Ленинградской области переходит на использование солевых растворов для содержания региональных трасс в снежное время года.

28 августа 2018

Два района Приамурья принимают новую дорогу: закончена реконструкция региональной трассы «Зея – Тыгда», восстановлены два моста.

С 2018 года подтверждение ремонтных работ через автоматизированную систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ) является обязательным условием приемки и оплаты работ по ремонту автодорог на территории Московской области.

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов провел очередное заседание Общественного совета. Темой обсуждения на этот раз стала организация работы пунктов весогабаритного контроля и ограничение проезда транспорта по автомобильным дорогам в осенне-весенний период.

При ремонте трасс в Киришском и Волховском районе протестирован метод особой переработки основания дорог — холодный ресайклинг. Дорожное покрытие, выработавшее свой срок, измельчается и смешивается с вяжущей эмульсией, после чего укладывается в основание проезжей части и трамбуется.

Как сообщили в областном министерстве развития инфраструктуры, на областных дорогах монтируют девять автоматических пунктов весогабаритного контроля.

Более 101 тысячи предложений и комментариев по ремонту и благоустройству автомобильных дорог на 2019 год оставили жители Подмосковья на портале «Добродел», на котором проходит сбор предложений в программу ремонта на следующий год. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков.

В рамках Московского урбанистического форума состоялось рабочее совещание губернатора Пермского края Максима Решетникова с представителями компаний ООО «Пермская концессионная компания» (концессионер), АО «Институт «Стройпроект» (проектировщик) и АО «Стройтрансгаз» (генеральный подрядчик). В ходе встречи были представлены и обсуждены основные проектные решения строительства моста через реку Чусовая в Пермском крае и подъезды к нему.

На многополосном участке Волоколамского шоссе в районе улицы Речной в Красногорске установили инновационные разделительные ограждения. Причиной для эксперимента стали мелкие ДТП и постоянные заторы на этом участке автодороги, так как при выезде с парковки торгового центра автомобили массово перестраивались из крайнего правого в левый ряд для разворота. Экспериментальные конструкции помогут разделить транспортные потоки и снизят аварийность на Волоколамском шоссе.

Начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев и генеральный директор Брестской группы компаний «СТиМ» Дмитрий Черненко обсудили технические возможности по ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. В заседании участвовали представители отраслевых структур, эксперты и подрядные организации.

 

Жители областного центра могут узнать подробности реализации проекта в официальных группах «Безопасные и качественные дороги. Оренбург» в соцсетях «ВКонтакте», «Facebook» и «Одноклассниках». Также у проекта есть официальный аккаунт в «Instagram» - bkd.orenburg.

Минтранс Хакасии напоминает перевозчикам, что с 01 июня по 31 августа 2018 года действует временное ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Республики Хакасия с асфальтобетонным покрытием при значениях дневной температуры воздуха свыше 32°С.

13 июня 2018

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор в рамках рабочего визита в Удмуртию осмотрел участок ремонта автомобильной дороги Ижевск-Ува.

С предложением выполнить такую проверку выступила Администрация г. Ижевска. 22 мая комиссия в составе начальника Управления благоустройства и транспорта г. Ижевска Артема Богданова, представителей Службы благоустройства и дорожного хозяйства, общественных активистов и средств массовой информации осмотрела ход работ по фрезерованию участка улицы Песочной и отследила движение полученной асфальтобетонной крошки до базы МУП г. Ижевска «ДРЭУ», где выполняется ее прием и хранение.

По поручению главы регионального минтранса Анатолия Костылевского Территориальное управление автомобильных дорог организовало работу "Горячей линии" по вопросам реализации на территории области приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Согласно анализу дорожно-транспортных происшествий, приведенному областной госавтоинспекцией, за 3 месяца текущего года наблюдается уверенная динамика сокращения травматизма и смертности в регионе в результате дорожных аварий.

Работа, которая ведётся в рамках нескольких федеральных и республиканских программ, позволяет региону решать одну из ключевых задач, обозначенных Владимиром Путиным в новых «майских указах». Для Удмуртии, где на сегодня доля нормативных дорог 45,8 процентов, это означает необходимость за шесть лет отремонтировать и реконструировать порядка 250 км загородных трасс.

8 мая 2018

В 2018 году на реализацию проекта планируется направить 1496,8 млн. рублей, что больше уровня 2017 года на 256,3 млн. рублей, из регионального бюджета направят 653 млн. рублей, из федерального бюджета планируется привлечь 743,8 млн. рублей и из местного бюджета 100,0 млн. рублей.

Дорожные службы Московской области приступили к выполнению программы ремонта региональных автодорог. Работы по замене дорожного покрытия развернулись на территории 37 муниципальных образований.

Сотрудники ОГУП «Липецкдоравтоцентр» приступили к ремонту проезжей части автодороги Липецк – Борисовка – примыкание к автодороге Доброе – Мичуринск км 0+000 – км 5+740 общей протяжённостью 5,74 км. Государственный контракт заключён на сумму 44,6 млн рублей. Работы ведутся в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

На дорогах Московской области установлено и работает 1211 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 1011 стационарных комплексов фотовидеофиксации и 200 мобильных (передвижных). Об этом рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков.

Работы выполняются в рамках ремонта мостового перехода. Сам процесс подъема включает в себя монтаж особого вспомогательного устройства, центральной частью которого становятся мощные гидравлические домкраты. Они позволяют приподнять пролет моста на высоту до десяти сантиметров выше существующих отметок. Удерживая его в таком положении, домкраты дают возможность бригадам рабочих заменять старые опорные части моста.

19 апреля 2018

С начала года на телефон региональной «горячей линии» от жителей Томской области поступило более 150 звонков.

На рабочей группе при министерстве транспорта Пермского края утвержден график объезда объектов ремонта, работы по которым завершились в 2017 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД).

В апреле стартовали комиссионные объезды дорог регионального значения, отремонтированных в прошлом году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

В Татарстане продолжается санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий муниципальных районов и городских округов. Запланированы мероприятия по улучшению санитарно-экологического состояния автомобильных дорог, искусственных сооружений и прилегающих территорий предприятий ОАО "РЖД".

Как отметил по итогам заседания правительства министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов: «Глава региона Глеб Никитин поручил снижать нагрузку на муниципальные бюджеты в части ремонта и строительства дорог, и поддерживать районы в развитии транспортной инфраструктуры. Также наша задача — осуществлять контроль за расходованием средств на ремонт и строительство дорог в районах региона. Вопрос качества это ежедневная работа. Особое внимание в этом году будет уделено диагностике. Нам необходимо „оцифровать“ все дороги региона, объекты транспортной инфраструктуры, для оценки их состояния. Результатом этой работы станет создание банка данных проблемных участков».

В КУ «Чувашупрдор» состоялось рабочее совещание с руководителями подрядных дорожно-эксплуатационных предприятий, в рамках которого директором Управления Владимиром Доброхотовым подведены предварительные итоги по содержанию автодорог в зимнее время года и отданы поручения относительно организации рабочего процесса в переходный сезон.

Реализация программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году должна находиться под жёстким контролем региональных властей. Об этом заявил на оперативном совещании 2 апреля врио Губернатора Андрей Травников. Несмотря на то, что были утверждены сроки заключения контрактов на проведение работ (31 марта), сегодня по 11 объектам из 54 контракты не заключены. Андрей Травников дал поручения по реализации мероприятий в рамках приоритетного проекта, контроль за которым осуществляется на федеральном уровне.

Заключены государственные контракты на ремонт мостовых переходов на региональных дорогах Выборгского, Гатчинского и Кингисеппского районов.

4 апреля 2018

При ремонте региональных трасс в 2018 году будут применяться технологии, повышающие несущую способность и износостойкость дорожного покрытия.

В период весенней просушки региональных дорог, которая в 2018 году проходит в Ленинградской области с 1 по 30 апреля, контролировать движение большегрузов будут передвижные посты весового контроля.

16 марта 2018

Первый пункт автоматического весогабаритного контроля появился на автомобильной дороге «Родники-Курган» и введен в эксплуатацию в августе 2016 года. Он возведён по схеме, исключающей объезд весов транспортным средством, осуществляет взвешивание даже при нарушении правил дорожного движения и проезде по встречной полосе движения, фиксирует нарушения в темное время суток.

В Новосибирской области проведены торги на 90% дорожных объектов, строительство и реконструкция которых запланированы на 2018 год.

В Красноярске 10 апреля состоится общественное обсуждение планов строительства, реконструкции и ремонта дорог в городе в рамках приоритетного федерального проекта "Безопасные и качественные дороги".

В настоящее время дорожно-строительными предприятиями края ведется заготовка инертных материалов, таких как щебень, песок, щебеночно-песчаные смеси, используемые при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог региона.

Как рассказала министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова, выявленные недостатки будут устраняться по гарантийным обязательствам.

Для обеспечения бесперебойного и безопасного дорожного движения на региональных дорогах Амурской области в зимний период в рамках мероприятий по содержанию проводятся работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия с применением новых технологий.

Соглашение об этом было подписано между Удмуртской Республикой и Росавтодором на минувшей неделе в Москве.

Команда Астраханской агломерации, отвечающая за взаимодействие со СМИ и связи с общественностью, отмечена дипломом за информационную поддержку проекта «Безопасные и качественные дороги». Эффективная работа специалистов по оперативной подготовке информационных материалов и ответов на запросы СМИ была отмечена первым заместителем министра транспорта РФ Евгением Дитрихом на дискуссионной площадке, посвященной реализации федерального проекта, которая прошла на днях в Москве.

На загородных трассах Ямала работает пять пунктов весового контроля. Три из них – передвижные, они работают на разных участках региональных автодорог. По данным весового контроля дорожной дирекции, через стационарные пункты весового контроля в минувшем году прошло 380 тысяч грузовых автомобилей.

Одной из основных причин интенсивного разрушения асфальтобетонного полотна, образования колейности и трещин является передвижение по автодорогам большегрузных автомобилей с характеристиками, превышающими допустимые нагрузки на дорожное покрытие. Для сохранения дорожного полотна в Чувашской Республике на трассах регионального значения КУ «Чувашупрдор» организуется работа передвижных весогабаритных постов, назначение которых – не допустить факта перегруза транспортных средств.

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и Томская область подписали соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта из федерального бюджета в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году.

В Астрахани информация по «Безопасным и качественным дорогам» пришла в каждый дом. На платежных документах за жилищно-коммунальные услуги размещены данные о приоритетном проекте. Чтобы подробно ознакомиться с программными мероприятиями и оставить отзыв или предложение, каждый житель Астраханской агломерации может перейти на страницу проекта на сайте регионального министерства строительства и ЖКХ.

Об этом накануне сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Горбачев. Представители общественных организаций, а также движения Общероссийских народный фронт будут включены в состав комиссий, которые начнут свою работу в апреле-мае.

Результаты содержания автодорог в зимний период были рассмотрены 6 февраля на заседании комиссии при Правительстве Новосибирской области по обеспечению безопасности дорожного движения.

31 января состоялось заседание Правительства Пермского края. С докладом по текущему содержанию автомобильных дорог Пермского края в зимний период выступил министр транспорта Николай Уханов.

Обеспечение сохранности сети автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения – первостепенная задача наряду с ремонтом, реконструкцией и строительством дорожных объектов. Для этого в Алтайском крае создана система весогабаритного контроля большегрузного автотранспорта, которая ежегодно совершенствуется.

26 января 2018

Около 20 выездов с представителями общественности было проведено министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», разработанного по поручению Президента РФ Владимира Путина. Общественников приглашали для контроля за своевременностью и качеством выполнения дорожных работ в рамках проекта, такая практика продолжится и в 2018 году.

- По поручению Губернатора Иркутской области будут рассмотрены все возможные инновации при проектировании дороги на Ольхон. Сейчас мы собираем предложения от компаний и организаций, специализирующихся в этой области, и затем будем обобщать предложения для их последующего применения, - сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов.

При поддержке Правительства Российской Федерации в 2017 году в Чувашской Республике в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» проводилась масштабная работа по ремонту асфальтобетонного покрытия дорог. В Чебоксарской агломерации выстроена многоуровневая система контроля за подрядными организациями и качеством выполнения и приемки работ. На объектах организованы проверки с привлечением независимых дорожных лабораторий. Большое внимание при этом уделялось мнению горожан.

В этом году в рамках приоритетного федерального проекта "Безопасные и качественные дороги" в крае планируется отремонтировать 111 км дорог: 48,1 км федеральных, 12,1 км региональных и 50 км городских дорог. Кроме того, на территории Красноярской агломерации будет построено четыре надземных пешеходных перехода.

На заседании Правительства Ульяновской области рассмотрено и принято постановление, которым вносятся изменения в государственную программу области «Развитие транспортной системы Ульяновской области» на 2014-2020 годы в части перераспределения денежных средств на дорожное хозяйство.

Прошедший год в дорожно-транспортной отрасли был напряженным, но успешным. Дорожниками было отремонтировано 95 км региональных дорог, 71 улица в Саратове, 11 улиц в Энгельсе, установлено две камеры на мосту «Саратов – Энгельс», 50 километров пешеходных ограждений и два светофорных объекта. И это далеко не полный перечень выполненных работ по приоритетному проекту, курируемого на уровне президента Владимира Путина - «Безопасные и качественные дороги».

Как сообщил вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный, опыт предыдущих лет показал, что именно активное сотрудничество жителей с властью при ремонте дорог является наиболее эффективным методом контроля качества. По итогам рейтинга качества автодорог 110 городов России, составленного активистами Общероссийского народного фронта в 2017 году, Томск улучшил позиции, поднявшись с 96-й на 27-ю строчку.

В Липецкой агломерации утверждён перечень объектов ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год, в настоящее время идёт процесс согласования программы комплексного развития транспортной инфраструктуры.

В 2018 году в Чувашии в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» планируются работы на 80 дорожных объектах. На эти цели предполагается направить 1461 млн. рублей. Из них 730 млн. рублей из федерального бюджета. На данные средства планируется отремонтировать более 143 км автомобильных дорог.

В 2018 году в Оренбургской агломерации продолжатся масштабные работы по улучшению качества дорожной инфраструктуры в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». На реализацию всего комплекса мероприятий планируется направить 1,46 млрд рублей, из которых 730 млн поступят в регион
из федерального центра.

В 2018 году на территории Пермской агломерации в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать порядка 108 км дорог – это 47 объектов. Финансирование программы на 2018 год составляет 2,014667 млрд руб.

Соответствующий документ был подписан Губернатором Александром Карлиным 21 декабря. План работ
дорожно-строительного комплекса края на 2018 год предусматривает содержание, ремонт, строительство
и реконструкцию действующей сети автодорог общего пользования и расположенных на них искусственных сооружений.

Please reload

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page