top of page

Состоялся круглый стол по вопросам реализации системы взимания платы с грузового транспорта массой свыше
12 тонн

 

4 апреля 2016 года

 

1 апреля 2016 года в рамках мероприятий научно-практической конференции Федерального дорожного агентства прошел круглый стол на тему «Реализация системы взимания платы с грузового транспорта массой свыше 12 тонн».

 

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росавтодора Д.Е. Прончатов, начальник Управления правового обеспечения и проектов государственно-частного партнерства Росавтодора Е.Н. Семенова, советник Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Г.А. Волков, генеральный директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» А.А. Советников, а также представители грузоперевозчиков и научного сообщества. Ассоциацию «РАДОР» представляли заместитель генерального директора Ассоциации «РАДОР» А.В. Цаплина и начальник отдела развития, ремонта и содержания автомобильных дорог Ассоциации «РАДОР» А.М. Петухов.

 

Открывая заседание, Д.Е. Прончатов положительно оценил результаты работы рабочей группы Минтранса России по мониторингу системы взимания платы с большегрузных автомобилей, в том числе в части снижения социального напряжения по данному вопросу.

 

Г.А. Волков сообщил о новом стимулирующем мероприятии для добросовестных российских грузоперевозчиков - введении с 15 апреля 2016 года уникального для мирового опыта механизма постоплаты по бортовым устройствам системы взимания платы «Платон», а также о других актуальных изменениях нормативного регулирования системы.

 

А.А. Советников рассказал об изменениях в механизмах оплаты системы «Платон», в том числе об отмене разовых маршрутных карт как временной упрощенной меры для пользователей, не успевших зарегистрироваться в системе к моменту запуска, и уменьшении сроков действия маршрутных карт
с 30 до 7 дней. Он также коснулся вопросов взаимодействия с пользователями в рамках функционирования системы по итогам первых месяцев ее работы.

 

Представители компаний, занимающихся грузоперевозками, озвучили свою точку зрения на ход адаптации индустрии грузоперевозок к введению системы «Платон» и формирование диалога грузоперевозчиков с органами власти.

 

В ходе заседания были озвучены результаты исследования ВЦИОМ на тему «Взимание платы с большегрузного транспорта: мнении вовлеченных сторон», которые продемонстрировали поддержку введения системы «Платон» со стороны владельцев легкового транспорта и ее отсутствие со стороны крупных перевозчиков и владельцев грузовых автомобилей.

 

Участники круглого стола отметили, что уровень платы в счет возмещения вреда, наносимого автодорогам большегрузным транспортом, в европейских странах на порядок превышает установленный на сегодняшний день в России, при этом введение системы взимания платы за рубежом не отразилось
на стоимости товаров и позволило повысить рентабельность перевозок. Также было указано на необходимость осуществления перевозок на расстояния более 3 тыс. км железнодорожным или водным транспортом.

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page