top of page

Росавтодор подвел итоги работы отрасли за 2016 год

 

06 марта 2017 г.

 

         3 марта 2017 года в Москве состоялась научно-практическая конференция Федерального дорожного агентства, посвященная основным итогам дорожного сезона 2016 года, а также приоритетам отрасли на ближайшую перспективу.

 

         В рамках мероприятия выступили помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта РФ Максим Соколов, первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих, глава Росавтодора Роман Старовойт, начальник Госавтоинспекции России Виктор Нилов, аудитор Счетной Палаты РФ Валерий Богомолов, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Алексей Русских, представитель Общественной палаты РФ Сергей Чернин, а также генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.

 

          В своем приветственном слове Игорь Левитин отметил, что реализуемые федеральными дорожниками проекты показали большой потенциал отрасли: «Появились смелые инженерные решения, аналогов которым нет в мире. Сегодня мы видим, что российская дорожная отрасль – это отрасль передового плана, у которой есть мощный потенциал». Он также напомнил, что Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвержден паспорт проекта «Безопасные и качественные дороги», направленный на приведение 85% процентов дорожной сети 36 крупнейших городских агломераций в нормативное состояние к 2025 году. В этом сезоне на реализацию проекта из госбюджета выделено 30 млрд рублей. На эти средства будет отремонтировано почти 5 тыс. километров региональных дорог, а также ликвидированы более тысячи очагов аварийности.

 

         Говоря о федеральных трассах, Максим Соколов подчеркнул, что за последние годы доля их протяженности в нормативном состоянии увеличилась с 39% до 71%. По его словам это исторический рекорд в истории нашей страны, однако дорожники не должны сбавлять набранных темпов, чтобы за два года обеспечить выполнение поручения Президента РФ о приведении всей протяженности федеральных трасс в соответствие нормативам.

 

          В свою очередь, Роман Старовойт заявил, что уже почти 80% подведомственной Росавтодору дорожной сети будет приведено в нормативное состояние к концу дорожного сезона. Для этого Росавтодор отремонтирует 8,5 тыс. километров подведомственной сети автодорог. На 1,5 тыс. километрах будет выполнен капремонт с заменой и укреплением основания трасс. Именно на ремонте, капремонте и содержании федеральных трасс сконцентрированы основные финансовые ресурсы дорожного фонда страны – на эти цели в 2017 году предусмотрено 248 млрд рублей.     На строительство и реконструкцию федеральных трасс в 2017 году предусмотрено 112 млрд рублей. На эти средства будут проводиться работы по строительству и реконструкции 2 тыс. километров федеральных трасс.

 

          В дорожные фонды регионов в качестве федеральной поддержки в этом году будет направлено 87,7 млрд рублей субсидий и межбюджетных трансфертов. На эти средства, в частности, будет построено более 1 тыс. километров дорог регионального и местного значения. В сельских поселениях за счет финансирования из госбюджета построят 720 километров автодорог с твердым покрытием.

 

          И.И. Старыгин в своем докладе «Итоги 2016 года и задачи территориальных органов управления автомобильными дорогами на 2017 год» отметил, что по предварительным данным все основные показатели работы дорожного хозяйства субъектов РФ  завершены ростом по отношению к 2015 году, в том числе: 10,3 тыс. км дорог введено в эксплуатацию после капитального ремонта, выше на 30%;  1,7 тыс. км  дорог введено в эксплуатацию  после строительства, выше на 13%; 23,1 тыс. пог. м введено в эксплуатацию мостов и путепроводов, выше на 11%; 15,2 млн. кв. м  - ремонт автомобильных дорог в населенных пунктах, выше на 15%; 1,3 млн. кв. м - ремонт дворовых территорий, выше на 5%;  417,5 тыс. пог. м - линий искусственного освещения.

 

          Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы А. Русских, отмечая большой  вклад  Ассоциации «РАДОР» в развитие дорожного хозяйства ,  вручил И.И.Старыгину Почетную грамоту Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту и строительству.

 

          По материалам Росавтодора

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page