top of page

   

  Дорожники Дальневосточного федерального округа обсудили задачи и перспективы 2017 года

 

  10 июля 2017 

 

   3-5 июля 2017 года в г.Петропавловск-Камчатский  прошло расширенное  совещание с руководителями территориальных органов управления автомобильными дорогами Дальневосточного федерального округа по вопросу «Дорожные фонды в Российской Федерации: итоги 2016 года, задачи и перспективы 2017 года».

Подобное совещание проходило в Дальневосточном федеральном округе,  на Камчатке, впервые. Оно было организовано Ассоциацией  «РАДОР» совместно с Федеральным дорожным агентством. 

Повестка совещания включала вопросы:

  • Об основных итогах развития дорожного хозяйства в субъектах Российской Федерации в 2016 году и задачах на 2017;

  • Об основных вопросах формирования и использования дорожных фондов субъектов Российской Федерации;

  • О подписании соглашений между  Федеральным дорожным агентством и субъектами Российской Федерации о предоставлении в 2017 году иных межбюджетных трансферов и субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства;

  • О создании системы взимания платы в счет возмещения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным  дорогам общего пользования регионального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн;

  • О дорожном комплексе  Камчатского края: задачи и пути развития.

   Для обсуждения этих актуальных вопросов развития дорожного хозяйства  ДВФО в г.Петропавловск- Камчатсткий прибыли:  Дмитрий Прончатов – заместитель руководителя Федерального дорожного агентства,  Ирина  Цвигун – начальник финансово-экономического управления Федерального дорожного агентства,  генеральный директор Ассоциации РАДОР Игорь Старыгин,  Иван Григорович – директор ФКУ «Дороги России», руководители органов управления автомобильными дорогами 7 субъектов РФ, члены Президиума Ассоциации «РАДОР» , ответственные сотрудники Исполнительного комитета  Ассоциации «РАДОР».

Камчатский край на совещании представляли  Владимир Каюмов – министр транспорта и дорожного строительства  Камчатского края, Владимир Васькин – начальник КГКУ «Управление автомобильных дорог Камчатсткого края», представители подрядных краевых организаций.

   Как отметил,  открывая совещание, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин: «… сегодня у органов управления дорожным хозяйством две главные задачи – это приведение существующей сети автомобильных дорог в нормативное состояние и исполнение поручений Президента РФ по удвоению объёмов строительства автомобильных дорог. И  та, и другая зависят от объёма финансирования дорожного хозяйства.  В Петропавловске-Камчатском как раз собрались представители Дальневосточного федерального округа  чтобы обсудить вопросы формирования и использования средств дорожных фондов».

« Если с 2014 года на федеральных автомобильных дорогах ситуация с финансированием решается достаточно хорошо, то на региональной сети автомобильных дорог вопросов ещё достаточно много. Если посмотреть в целом по Российской Федерации, то по содержанию автомобильных дорог обеспеченность составляет порядка 33%, по ремонту 25%, по капитальному ремонту работы проводятся вообще в минимальном объёме - 2 %. Как видите, работать ещё есть над чем. Что делается на уровне федерации? Главный на сегодня вопрос – направление с 2019 года 100% акцизов на ГСМ в дорожные фонды субъектов РФ. Президент РФ дал поручение Правительству РФ как раз представить предложения по восстановлению этой нормы. Мы активно работаем по этому вопросу вместе с субъектами, с Советом Федерации и Государственной Думой» - сказал Игорь Старыгин.

«Мы здесь собрались для того, чтобы подвести итоги 2016 года в Дальневосточном округе, а также оценить перспективы 2017 года», сказал Дмитрий Прончатов.

Говоря о перспективах развития дорожного хозяйства Камчатского края в частности, он отметил, что краю в этом году выделено более 1 млрд рублей из федерального бюджета на софинансирование региональных проектов. Вместе со средствами регионального бюджета, это довольно значительные средства, которые позволят краю в этом сезоне поднять количество и процент региональных дорог, которые соответствуют нормативам содержания, - отметил Дмитрий Прончатов. - Мы с регионом не первый год работаем. Освоение средств ведётся с хорошими темпами и близко к 100%. Мы всегда будем стремиться к тому, чтобы регионы, которые  своевременно  выполняют свои обязательства по софинансированию,  качественно строят и осваивают средства, получали и  соответствующую помощь ».

Министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов доложил, что Камчатский край входит в число лидеров среди субъектов России по объёмам формирования и исполнения дорожных фондов. «По результатам проверки Счётной Палаты Российской Федерации, при поступлении средств в доходы субъектов, не все регионы направляют поступившие средства в дорожные фонды в полном объёме. Наш субъект отмечен, как один из лучших, потому что на решение вопросов дорожного хозяйства мы направляем объём средств, превышающий прогнозные значения. При запланированном от доходной части объёме в 1 млрд 190 млн рублей, мы направляем 1 млрд 500 млн рублей, - сообщил Владимир Каюмов. – Сегодня мы с оптимизмом смотрим вперёд. Поддержка наших проектов есть, поскольку мы не нарушаем обязательств, которые принимаем по соглашениям, заключенным с Федеральным дорожным агентством».

  Как отметила в своем докладе «О взаимодействии Федерального дорожного агентства и субъектов Российской Федерации  при предоставлении в 2016 - 2017 годах иных межбюджетных трансфертов и субсидий из  федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства» Ирина Цвигун, на цели государственной поддержки дорожного хозяйства регионов Дальневосточного федерального округа на 2017 год предусмотрены межбюджетные трансферты из федерального бюджета в сумме 12,4 млрд рублей по 5 направлением. Для этого заключено 21 соглашение, которые успешно выполняются. Вместе с тем, «сегодня особенно важным представляется обсуждение хода исполнения соглашений, возможно даже сложностей, которые могут возникнуть в ходе реализации программ дорожных работ, в том числе при исполнении обязательств по долевому финансированию за счет регионального бюджета».

  В ходе совещания участники обсудили варианты наполнения дорожных фондов,обеспечение сохранности автомобильных дорог через развитие в регионах системы весогабаритного контроля. Представители субъектов также рассмотрели проблемные вопросы, связанные с ценообразованием в сфере дорожного хозяйства.

   Уже не первый год  Ассоциация «РАДОР»  проводит практику выездных окружных совещаний. За период 2015 – 2017 годов подобные совещания прошли  в  городах Астрахань, Воронеж, Кемерово, Ханты-Мансийск. Как показал опыт, такой профессиональный открытый диалог в «узком кругу» способствует откровенному обсуждению наболевших вопросов, что, безусловно, положительно сказывается на  взаимопонимании всех участников процесса и обеспечивает поиск оптимальных эффективных решений, направленных на достижение общих целей.

   Следующие выездные заседания запланированы в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах.

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page