top of page

Состоялось очередное заседание секции «Дорожное хозяйство» Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству

 

9 февраля 2017 года состоялось очередное заседание секции «Дорожное хозяйство» при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству на тему «Организация работы секции и формирование плана работы» под руководством заместителя председателя Комитета по транспорту и строительству С.Ю. Бидонько.

 

В заседании приняли участие депутаты Госдумы РФ, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства И.Г.Астахов, директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства И.В. Костюченко, Президент Ассоциации «РОДОС» О.В. Скворцов, представители Ространснадзора, Ассоциации «АСПОР». Российскую Ассоциацию  территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» представлял генеральный директор И.И. Старыгин.

 

Участники заседания обсудили регламент работы секции на 2017 год, а также рассмотрели законопроекты, затрагивающие интересы дорожного хозяйства.

 

В частности, принятый во втором чтении законопроект, предполагающий внесение изменений в КоАП РФ об административных правонарушениях (об усилении ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности  дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог). По статье 12.34 КоАП РФ предполагается десятикратное увеличение административного наказания для должностных лиц (по нарушениям, не повлекшим причинение вреда здоровью потерпевших), по статье 19.5 за невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) в области обеспечения безопасности дорожного движения двадцатипятикратное увеличение административного наказания для должностных лиц и десятикратное для юридических. Ужесточающие штрафы поправки вносят и в ст. 19.5 КоАП, которой предусмотрена общая санкция за "невыполнение в срок законного предписания" госоргана или должностного лица.

 

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» И.И. Старыгин выступил с инициативой от имени территориальных органов управления автомобильными дорогами по доработке указанного законопроекта с учетом объективно сложившей в последние годы ситуации хронического недофинансирования дорожного хозяйства субъектов РФ. А также внес предложение в план работы секции по подготовке к принятию закона «О недрах» и поправок к закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения положений о прокладке, переустройстве, переносе инженерных коммуникаций в границах полос отвода и придорожных полос при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте автомобильных дорог).   

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page