top of page

   Состоялась 14-я межрегиональная конференция Ассоциации «РАДОР» «Новые прогрессивные технологии ремонта и содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений»

 

   4-5 апреля 2017 года в г. Волгограде Ассоциация «РАДОР» при поддержке Правительства  Волгоградской области провела 14-ю межрегиональную конференцию «Новые прогрессивные технологии ремонта и содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений», и «Круглый стол» по теме «Внедрение и развитие системы контроля перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов».

   В работе конференции приняли участие  вице-губернатор  Волгоградской области Евгений Харичкин,  заместитель руководителя Федерального дорожного агентства  Игорь Астахов, представители федеральных и территориальных органов управления автомобильными дорогами из 31 субъекта РФ, муниципальных образований, подрядных, проектных, научных и образовательных организаций в области дорожного хозяйства, производители техники, оборудования и материалов, СМИ.

   Как отметил генеральный директор Ассоциации "РАДОР" Игорь Старыгин, - Волгоград не случайно выбран местом проведения столь масштабной конференции дорожной отрасли: "В регионе сегодня многое делается в сфере дорожного строительства. Особенно в рамках подготовки к Чемпионату мира-2018. Одной из своих задач мы видим внедрение новых технологий, которые помогут эффективнее расходовать средства региональных дорожных фондов».

   С приветственным словом к участникам обратился вице-губернатор Волгоградской области Евгений Харичкин. Он отметил, насколько ценно и полезно не только представить  свой опыт, но и самое главное, узнать об опыте дорожников других регионов.

Федеральное дорожное агентство на этом мероприятии представил заместитель руководителя ведомства Игорь Астахов. Он рассказал о новом подходе к оценке эффективности инноваций:

   - По нашему заказу ФАУ «РОСДОРНИИ» внесло соответствующие корректировки в существующую нормативную базу, - отметил Игорь Астахов. – Изменения позволят сделать работу в этой сфере более упорядоченной. В частности, теперь документом определено, какие технологии являются инновационными для конкретной территории, предприятия отрасли.

   Кроме того, заместитель руководителя Росавтодора прокомментировал ход реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

   - Только в этом году общий объем финансирования работ по комплексному развитию транспортной инфраструктуры Волгоградской городской агломерации составляет 2,4 млрд рублей, из них 1,2 млрд – средства федерального бюджета, - подчеркнул Игорь Астахов, - До конца 2018 года планируется привести в нормативное состояние 343 км дорожной сети и ликвидировать 42 очага аварийности.

   Игорь Астахов также отметил, что благодаря дополнительно поступившим в дорожный фонд средствам от системы «Платон» уже удалось отремонтировать 77,5 километров трасс области, включая семь улиц в городе Волгограде. На эти цели было направлено 650 млн рублей.

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь  Старыгин в своем докладе об основных итогах развития дорожного хозяйства в субъектах РФ в 2016 году подробно остановился и на  задачах, стоящих перед территориальными органами управления  автомобильными дорогами в 2017-2018 годах по реализации комплекса мер , направленных на приведение существующей сети автомобильных дорог регионального значения в нормативное состояние, а также исполнению поручений Президента  Российской Федерации по удвоению объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог  регионального значения .

   Выступая на конференции, И. Старыгин отметил, что 2016 год был успешным для дорожного хозяйства российских регионов и представил данные по показателям работы дорожного хозяйства субъектов Российской Федерации в 2016 году:  

   - введено в эксплуатацию после капитального ремонта и ремонта 10,3 тыс. км автомобильных дорог регионального назначения, что выше на 30% по сравнению с уровнем 2015 года;

    - на 13 % выросли объемы нового строительства , введено в эксплуатацию 1,7 тыс. км дорог регионального назначения после строительства и реконструкции.

    Этому немало способствовало предоставление из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ иных межбюджетных трансфертов в размере 115,4 млрд. рублей.

   Тем не менее И. Старыгин отметил, что даже в условиях 2016 года обеспеченность финансовыми ресурсами работ по содержанию автомобильных дорог регионального значения в субъектах РФ в в 2016 году (без учета Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Крым и Севастополя) составила 31,8%, по ремонту – 27,0%, по капитальному ремонту – 2,6%. При потребности в 1,7 трлн. рублей субъектами РФ на содержание , ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог регионального значения направлено 237,7 млрд.рублей или 14,3 от общей потребности.

   Очень актуальным было выступление Председателя ТК 418 «Дорожное хозяйство» Н.В. Быстрова, посвященное адаптации отрасли к применению положений Технического регламента Таможенного Союза «Безопасность автомобильных  дорог», особенно в части  контроля и приемки дорожных работ.

   Особый интерес участников  конференции вызвало выступление руководителя КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Цышука В. В, представившего разработки  специалистов Красноярского края по созданию отраслевой информационной системы, позволяющей в он-лайн режиме на основе оперативной информации контролировать текущую ситуацию в дорожном хозяйстве края,  в том числе, о состоянии безопасности  дорожного движения, ограничении движения, состоянии автозимников и переправ , ходе дорожных работ на объектах и многое другое.

Традиционно важным  для участников конференции было обсуждение  вопросов обеспечения транспортной безопасности, технологии ремонта а/б и ц/б дорог, значительно продлевающих срок службы дорожных одежд.

   Учитывая тематическую направленность конференции, докладчики в своих выступлениях делали акцент на новые , но уже положительно зарекомендовавшим себя в российской и зарубежной практике  технологии производства дорожных работ. Этому были посвящены выступления представителей бизнеса: ООО «Компания Би Эй Ви», ООО «СЗЛК», ЗАО «ГП РАД»,  ООО «Арктик Машин-Р»,  ООО «Гекса – нетканые материалы», ООО «Автогрейд».

    В ходе работы конференции участники получили возможность ознакомиться с опытом работы коллег  из Волгоградской области, посетив такие объекты как, 2-ой пусковой комплекс на мостовом переходе через р. Волга, строительство 0-й Продольной магистрали г.Волгограда, мост через р. Ахтуба и др.

   Участники конференции посетили памятные места города-героя Волгограда, Мамаев  курган, где возложили цветы к Вечному огню в зале Воинской славы.

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page