top of page

Практику применения системы фото-видеофиксации обсудили на заседании Комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству

11 апреля 2018

 

10 апреля 2018 года состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству, в ходе которого обсуждались вопросы развития системы фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах страны.

 

В заседании приняли участие члены комитета: депутаты Госдумы РФ Александр Васильев, Сергей Тен, Сергей Бидонько, первый заместитель председателя комитета Виталий Ефимов, а так же первый заместитель Министра транспорта РФ Евгений Дитрих, глава Росавтодора Роман Старовойт, Ассоциацию «РАДОР» представлял генеральный директор Игорь Старыгин.

 

Одним из ключевых приоритетов деятельности органов управления дорогами является выполнение мероприятий, направленных на повышение безопасности движения и ликвидацию аварийно-опасных участков автомобильных дорог.

 

Анализ показателей аварийности 2017 года показывает, что более 80% ДТП произошли по причине нарушения водителями правил дорожного движения, в частности несоблюдения скоростного режима.

 

В целях изменения сложившейся ситуации, межведомственными рабочими группами проводится масштабная работа по пересмотру и разработке нормативно-технической базы, в том числе ключевых стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения по правилам применения и техническим требованиям к техническим средствам организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения и т.д.).

Одним из эффективных инструментов данной работы является установка на автомобильных дорогах комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования.

 

В частности, одним из направлений работы Росавтодора на 2018 год является реализация проекта по обустройству подведомственной сети автомобильных дорог такими устройствами. Проект рассчитан на три года (2018-2020 гг.) и является одним из результатов «Лаборатории трансформации Федерального дорожного агентства», которая проходила с 18 сентября по 27 октября 2017 года.

 

Целью данного проекта является снижение показателей аварийности на 50% к 2021 году и выработка законопослушного поведения участников дорожного движения. Всего в ходе реализации проекта Росавтодор планирует установить на федеральных трассах более 1 000 комплексов фотовидеофиксации.

 

На автомобильных дорогах регионального значения в настоящее время контроль соблюдения водителями Правил дорожного движения осуществляет 1500  комплексов фото-видеофиксации.

 

Методология размещения комплексов будет основана на анализе данных официального ресурса stat.gibdd.ru, обращений граждан, информации об автомобильных дорогах (трассы с ограниченной видимостью (подъемы), устоявшимися нарушениями ПДД и тп).

 

Источник: http://rosavtodor.ru/press-center/receptions/221971

 

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page