top of page

В Минтрансе РФ обсудили проект изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» в части взаимодействия с владельцами  инженерных коммуникаций, в случае прокладки, переноса или переустройства инженерных коммуникаций

11 апреля 2018

 

10 апреля 2018 года в г. Москва под председательством директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Игоря Костюченко состоялось совещание по вопросу рассмотрения проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» в части совершенствования правоотношений, возникающих между владельцами автомобильных дорог и владельцами  инженерных коммуникаций, в случае прокладки, переноса или переустройства инженерных коммуникаций.

 

В совещании приняли участие представители Минтранса России, Минэнерго России, Федерального дорожного агентства, ПАО «Россеть», ПАО «Транснефть», ПАО «ФСК ЕЭС». Ассоциацию «РАДОР» представлял генеральный директор Игорь Старыгин.

Проект ФЗ направлен на решение вопросов из многолетней практики органов управления автомобильными дорогами при реконструкции вышеуказанных сооружений (переустройства инженерных коммуникаций) на объектах капитального строительства автомобильных дорог.

 

Отмечается, что что правообладатели инженерных коммуникаций, и в большей степени – субъекты естественных монополий определяют в качестве условий реконструкции инженерных коммуникаций следующие варианты:

- заключение договора на снятие ограничений по использованию земельных участков, включающего работы по формированию исходно-разрешительной документации, переустройству электроустановок, разработку проектно-сметной документации, урегулирование земельно-правовых отношений; компенсацию обязательных по законодательству платежей, включая налоговые обязательства и прибыль;

- заключение договора на выполнение работ только назначенными владельцами коммуникаций  организациями.

- стоимость таких  услуг и работ, предъявляемая к возмещению обосновывается внутренними расчетами, и как правило значительно превышает достоверную стоимость, которая может быть возмещена за счет бюджетных средств и подтверждена государственной экспертизой.

 

Ассоциацией «РАДОР» предложено установить  расчет стоимости работ по реконструкции линейных сооружений в соответствии с требованиями, предъявляемым федеральным законодательством (Градостроительным кодексом РФ) к расчету стоимости объектов капитального строительства, финансируемых за счет бюджетных средств.

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page