top of page

Финансирование дорожной деятельности в регионах страны обсудили  на круглом столе форума «ДОРОГАЭКСПО-2017»

 

11 октября в рамках 8 специализированной международной выставки-форума «ДОРОГАЭКСПО-2017» Ассоциация «РАДОР» традиционно в 4-ый раз  провела актуальный для дорожников России круглый стол по теме «Дорожные фонды в Российской Федерации». С основным докладом о состоянии дел в дорожном хозяйстве выступил генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин. В работе круглого стола приняли участие первый заместитель министра транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Игорь Костюченко, заместитель главы Росавтодора Дмитрий Прончатов,  а так же представители территориальных органов управления автомобильными дорогами, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Центра института экономики транспорта и транспортной политики, подрядных, проектных, дорожных организаций, СМИ. В качестве модератора выступила руководитель внутрикорпоративного портала ТАСС  Инга Дмитриева.

 

По мнению Евгения Дитриха, именно на ремонте и содержании действующей региональной сети должны быть сконцентрированы основные ресурсы дорожных фондов субъектов РФ. Это позволит добиться ощутимых для пользователей положительных результатов в максимально короткие сроки даже в условиях ограничений бюджетных ресурсов. Для скорейшего приведения региональной сети автодорог и городских улиц в нормативное состояние субъектам РФ рекомендовано уже в ближайшие годы увеличить объемы ежегодных ремонтных работ на 10-15%. Это позволит в течение каждого сезона дополнительно обновлять в среднем более 2 тыс. километров дорожного покрытия.

 

При этом заместитель министра призвал субъекты уделять особое внимание построению многоуровневых систем контроля за работой подрядных организаций с привлечением общественных контролеров, независимых дорожных лабораторий, федеральных экспертов и аудиторов надзорных органов. Это исключит вероятность укладки дорожного покрытия с браком и необходимость его неоднократной замены за счет подрядчика. «Работы должны выполняться качественно и с первого раза, тогда мы увидим, что и с имеющимися ресурсами можно добиться гораздо больших результатов. После этого можно будет говорить не только о концентрации финансирования на ремонтах, но и приступать к новому строительству и решению задач по повышению устойчивости дорог к весовым нагрузкам от большегрузного транспорта», - подчеркнул Евгений Дитрих. Он также отметил, что организация общественного контроля наработана в ходе реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 36 субъектах РФ, лучшие практики будут рекомендованы для использования остальным субъектам.

 

В своем выступлении Дмитрий Прончатов сделал акцент на развитии источников наполнения дорожных фондов страны. В их числе он отметил установку автоматических систем фиксации нарушений водителями правил дорожного движения с направлением оплаченных штрафов на ремонт дорог. В ряде регионов подобные проекты уже реализованы, однако работают на пополнение общих статей бюджета субъекта. В связи с этим Росавтодор предлагает сделать поступления от штрафов за нарушения ПДД «окрашенными» и расходовать данные средства исключительно на дорожные проекты. При этом развитие таких систем повысит ответственность водителей и позволит добиться ощутимого снижения аварийности.

 

Как отметил в начале своего выступления, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин: «… сегодня у органов управления дорожным хозяйством две главные задачи – это приведение существующей сети автомобильных дорог в нормативное состояние и исполнение поручений Президента РФ по удвоению объёмов строительства автомобильных дорог. И  та, и другая зависят от объёма финансирования дорожного хозяйства.

 

Игорь Старыгин озвучил информацию о текущем состоянии региональных автомобильных дорог, объемах выполненных дорожных работ и приведении действующей сети дорог в нормативное состояние, исполнению поручений Президента РФ по удвоению объемов дорожного строительства, поступлениях в бюджеты субъектов РФ транспортного налога и акцизов на нефтепродукты, общем объеме доходов и расходов региональных дорожных фондов. Он коснулся и вопросов межбюджетных отношений: федеральной поддержки дорожного хозяйства субъектов РФ, а также направления средств из региональных в муниципальные дорожные фонды.

 

Подводя предварительные итоги деятельности региональных дорожных фондов  за 2017 год, И.И. Старыгин отметил, что в 2017 году на дорогах субъектов РФ запланировано отремонтировать свыше 11 тыс. километров, что на уровне 2016 года. Также запланированы к введению в эксплуатацию участки протяженностью свыше 1,6 тыс. километров вновь построенных дорог. Кроме того, удается сохранить высокую динамику темпов ввода в эксплуатацию новых мостов и путепроводов.

 

Выполнение поставленных задач по повышению качества региональных дорог невозможно без оказания федеральной финансовой поддержки, отметил Игорь Старыгин. Так, принятое на федеральном уровне решение о повышении с 1 января 2018 года топливных акцизов позволит в следующем сезоне дополнительно пополнить дорожные фонды субъектов Российской Федерации почти на 29 млрд рублей.

 

О текущем состоянии дел в дорожном хозяйстве субъектов Российской Федерации и инициативах по уточнению нормативных документов с докладами выступили:

 

  • Начальник ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» Сергей Евтушенко

  • Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Сергей Козлов

  • Директор ГКУ Республики Марий Эл «Марийскавтодор» Александр Сальников

  • Врио Министра развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова

 

В части оптимизации бюджетного планирования и расходования средств дорожных фондов Александр Сальников высказал предложение представителям государственной власти Российской Федерации предусмотреть в федеральном бюджете предоставление субсидий на текущий финансовый год и на плановый трехлетний период и как следствие, возможность включения в Соглашения на предоставление субсидий переходящих объектов.

 

В целях повышения финансовой устойчивости местных бюджетов и дорожных фондов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федераций Александр Сальников просил также поддержать субъекты Российской Федерации законопроект, внесенный в Государственную Думу Законодательным Собранием Вологодской области, предполагающий изменить сроки уплаты физическими лицами транспортного налога, налога на имущество и земельного налога - не позднее 1 октября. Правительство и Законодательное Собрание Республики Марий Эл, поддерживая законопроект, предлагают в свою очередь установить срок уплаты указанных налогов - не позднее 1 июля.

 

Также представители субъектов Российской Федерации высказали пожелания по необходимости исполнения Поручения Президента Российской Федерации в части направления в дорожные фонды субъектов РФ 100% доходов от акцизов на нефтепродукты начиная с 2019 года.

 

По итогам круглого стола Евгений Дитрих отметил, что состоялся продуктивный диалог, Министерство транспорта Российской Федерации внимательно прислушивается к предложениям со стороны членов ассоциации и готово подключиться к урегулированию вопросов как в части совершенствования законодательной базы, так и в части регулирования взаимодействия всех заинтересованных участников процесса дорожного строительства.

 

В рамках работы круглого стола Ассоциация «РАДОР» поздравила коллектив журнала «Автомобильные дороги» c 90-летием и вручила почетную грамоту за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, активную гражданскую позицию, актуальную информацию и  большой вклад в развитие дорожной отрасли.

 

В завершении работы круглого стола Игорь Старыгин поблагодарил Министерство транспорта Российской Федерации и Росавтодор за плодотворное сотрудничество с субъектами Российской Федерации в части развития дорожного хозяйства Российской Федерации.

 

Источник: РОСАВТОДОР

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page