top of page

В Астрахани прошел Межрегиональный стратегический форум                   «Астраханская область - территория комфорта»

14 февраля 2018

 

12 февраля 2018 года в Астраханской области состоялся межрегиональный стратегический форум «Астраханская область - территория комфорта». Организатором мероприятия выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.

 

Деловая программа форума включала в себя рассмотрение вопросов:

  • Благоустройства территорий;

  • Реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги";

  • Перспективы реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;

  • Формирования "замкнутой" системы обращения с твердыми коммунальными отходами;

  • Общественного контроля и жилищного просвещения;

 

Пленарное заседание форума «Перспективные направления развития строительной отрасли, дорожного хозяйства и жилищно-коммунальной сферы Астраханской области» открыл губернатор региона Александр Жилкин. В своем выступлении он обозначил основные направления развития области, а также роль и задачи строительного и дорожного комплекса области.

 

Заместитель председателя Правительства Астраханской области – Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Василий Корнильев в своем докладе остановился на основных итогах работы отрасли в 2017 году и вопросах перспектив развития строительной, дорожной и жилищно-коммунальной сферы Астраханской области.

 

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин представил доклад о «Развитии дорожного хозяйства в субъектах РФ».

 

Одна из рабочих сессий форума была посвящена реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Модераторами сессии выступили генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин и начальник департамента дорожного хозяйства Министерства строительства и ЖКХ Астраханской области Антонина Черских. В формате рабочей дискуссии представители РосдорНИИ, министерств и других организаций Астраханской области участвующих в проекте обсудили актуальные вопросы разработки документов территориального планирования городских агломераций, инструменты активного вовлечения общественности  для контроля за качеством  работ, предусмотренных приоритетным проектом, подготовки кадров в области дорожного хозяйства.

 

«Помимо ремонта дорог и мероприятий по ликвидации мест концентрации ДТП в текущем году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» предусмотрены работы по актуализации схем транспортного обслуживания населения, они должны быть разработаны агломерациями с привлечением профильных ВУЗов, а также представителей научного сообщества. Важно создать эффективный механизм, который позволит учитывать мнение людей в процессе формирования программ комплексного развития транспортной инфраструктуры территорий и обеспечит активное вовлечение каждого гражданина в созидательный процесс развития и совершенствования дорог в регионе. Востребованность проекта растет, это подтверждают данные опросов. И сегодня мы ставим перед собой задачу расширения рамок приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" на все субъекты  РФ" -  отметил Игорь Старыгин.

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page