top of page

В Республике Марий Эл прошло выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам

13 июля 2018

 

11 июля 2018 года в г. Йошкар-Ола по инициативе Ассоциации «РАДОР» и Правительства Республики Марий Эл в рамках взаимодействия с Общественной палатой РФ и Общественным советом при Федеральном дорожном агентстве состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам по вопросу «Задачи и перспективы реализации «майского» Указа Президента Российской Федерации в регионах с низкой бюджетной обеспеченностью».

 

В работе заседания приняли участие заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по  ЖКХ, строительству и дорогам Петр Орлов, глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Сальников, а также представители законодательной и исполнительной власти Республики Марий Эл, отраслевых и общественных организаций.

 

Основными темами стало обсуждение текущей ситуации в дорожном хозяйстве субъектов РФ и работа по реализации «майского» Указа Президента Российской Федерации. Игорь Старыгин представил доклад о состоянии дел в дорожном хозяйстве субъектов РФ и предложениях по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части дорожной деятельности.

 

Александр Сальников, выступая с докладом о развитии дорожного хозяйства в Республике Марий Эл, отметил, что 98% дорог региона не соответствуют нормативному состоянию. Кроме этого, требуется ремонт 19 мостов и замена 80 км дорожных ограждений на барьерные. Чтобы привести в нормативное состояние более 50% автодорог, а также снизить перегрузку и аварийность необходима финансовая помощь из федерального бюджета на период до 2024 года в размере чуть более 59 млрд. рублей. В рамках прогнозируемого объёма дорожного фонда сама Республика сможет выделить около 5 млрд. рублей.

 

По итогам заседания будут подготовлены решения, направленные на исполнение «майского» Указа Президента Российской Федерации, предусматривающие,

в частности, рекомендации Правительству РФ, Государственной Думе ФС РФ, Минтрансу РФ по:

- поддержке регионов РФ с низкой бюджетной обеспеченностью и выравниванию удельной обеспеченности дорожных фондов на 1 приведенный километр;

- увеличению объемов региональных дорожных фондов за счет увеличения норматива зачисления налоговых доходов от акцизов на ГСМ до 100%  

с 01.01.2019;

- переносу сроков уплаты транспортного налога и внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ;

- созданию механизма внедрения субъектами РФ платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильными дорогами общего пользования регионального и межмуниципального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную массу свыше 12 тонн.

 

Подводя итоги заседания, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Перт Орлов высоко оценил результаты обсуждения, отметив профессионализм и подготовку дорожных кадров в Республике Марий Эл, а также обещал поддержку от Общественной палаты Российской Федерации в части увеличения финансирования дорожного хозяйства всех субъектов РФ.

 

Сюжет телеканала "Вести Марий Эл" 

https://www.youtube.com/watch?v=YAL3M-qCAWg

 

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page