top of page

В Мурманске прошел Форум по безопасности дорожного движения стран Баренцев региона

16 ноября 2017

 

16 ноября 2017 года в рамках VI Международной Мурманской деловой недели Ассоциация «РАДОР» совместно с Правительством Мурманской области и под председательством Губернатора Мурманской области М. Ковтун провела Форум по безопасности дорожного движения стран Баренцева региона.


«Мы добились целей, которые ставили перед собой, организовывая Мурманскую международную деловую неделю уже в шестой раз. Мы провели очень плодотворные и практические заседания и совещания. Рассматривали важные для Мурманской области и других субъектов Арктической зоны вопросы, в том числе неудобные, и искали их решение. Мы обнаружили схожесть проблем, мы пришли к выводу, что диалог и поиск решения проблем нужно продолжать. » – резюмировала глава региона.

 

Справочно: Форум по безопасности дорожного движения работает в рамках Совета Баренцева Евроарктического региона, который в 2018 году отметит свое 25-летие. 11 января 1993 году  в Киркенесе (Норвегия) министры иностранных дел России, Норвегии, Дании, Финляндии, Исландии, Швеции подписали Декларацию о сотрудничестве на севере Европы - Баренцев Евро-Арктический регион (БЕАР). Целью работы Совета является всестороннее содействие развитию регионов, входящих в его состав, в том числе – через развитие инфраструктуры,  увеличение товарооборота и объема перевозок автомобильным транспортом. В 2016-2017 годах под председательством Российской Федерации состоялись встречи Министров транспорта и Министров  иностранных дел стран-участниц Баренцева региона, по результатам которых разработан Совместный транспортный план, предусматривающий формирование 16 трансграничных коридоров, в том числе и в автодорожном сообщении.

Важным направлением сотрудничества в Баренц регионе является объединение усилий и координация действий по повышению безопасности дорожного движения. С целью обмена опытом Форум по безопасности дорожного движения регулярно проводит встречи как на высшем так и на экспертном уровне, специализированные семинары и конференции.

 

  Повестка очередного заседания Форума в г. Мурманск предусматривала обсуждение актуальных вопросов развития и совершенствования дорожной сети, нормативного правового регулирования в области безопасности дорожного движения, эффективности мер, предпринимаемых по сокращению аварийности на автомобильных дорогах, а также вопросов обеспечения сохранности автомобильных дорог и регулирования движения тяжеловесного автотранспорта. Об этом в своих выступлениях говорили начальник отдела дорожной деятельности Минтранса России Глухов А. П., заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Яхнюк А. С. , министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Соснин Д. А., директор Дорожной администрации Норвегии по региону Север Т. Наймак,  руководители Центров экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии и Северной Остроботнии (Финляндия) М. Рейна и Я. Юлинампа и другие участники.

 

С докладом о основных задачах развития дорожного хозяйства в субъектах РФ выступил генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Старыгин И. И.

 

Знаковым стало выступление руководителя национального отдела БДД Транспортной администрации Швеции С. Юнсона об итогах 20-летней реализации программы дорожной безопасности Швеции «Vision 0» («Версия 0»), направленной на достижение нулевой смертности на автомобильных дорогах страны. По информации  докладчика за последние 50 лет достигнут  минимальный уровень смертности на дорогах в расчёте на 100 000 жителей -  2,6, при этом до 95 % ДТП совершается по вине водителей, а достижение целей программы может быть обеспечено только при условии реализации комплексного подхода и активной вовлечённости всех участников процесса – пользователей дорог, дорожных служб, автопроизводителей, спасательных служб, контролирующих органов, самого общества.

 

Опыт скандинавских коллег, амбициозность целей программы «Версия ноль», а также принципы проектного управления  учтены при разработке соответствующих программ Федерального дорожного агентства, декларирующих «0 смертей» на федеральной сети автомобильных дорог к 2030 году и «0 аварийно-опасных участков» к 2020 году – такие целевые показатели озвучил в своём выступлении А. С. Яхнюк.

 

Активную дискуссию традиционно вызвали  вопросы регулирования движения большегрузных транспортных средств, что особенно важно для регионов с высокой интенсивностью международных автотранспортных  грузоперевозок. О перспективах и необходимости выработки единых подходов в этом вопросе говорили  и представители органов управления автомобильными дорогами, и контролирующих органов, и научно - исследовательских организаций.

 

В работе Форума приняли участие свыше 80 человек – представители дорожных и транспортных администраций Норвегии, Финляндии, Швеции, Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального дорожного агентства, ГИБДД МВД России, органов управления автомобильными дорогами Вологодской, Архангельской, Ленинградской областей, Ненецкого автономного округа, отраслевых научных российских и зарубежных организаций, производители дорожных материалов и техники.

 

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам безопасности дорожного движения и в преддверии Форума его организаторы  провели конкурс детского рисунка «Наши дороги жизни», победители которого будут определены голосованием участников заседания. Награждение победителей состоится  во второй день  работы Форума 17 ноября 2017 годам в рамках уже ставшей традиционной  акции Ассоциации «РАДОР» за безопасность детей на дорогах «Засветись!».  Акция пройдёт в школах г. Мурманска. Участники Форума также посетят слёт юных инспекторов дорожного движения. 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page