top of page

Семинар «Инновационные подходы к вопросам содержания автомобильных дорог: технологии, машины, оборудование, реагенты, экология» проведен в Калужской области

 

15-16 февраля 2017 года в г. Калуге Ассоциация «РАДОР» при поддержке Администрации Калужской области провела семинар «Инновационные подходы к вопросам содержания автомобильных дорог: технологии, машины, оборудование, реагенты, экология».

 

В работе семинара приняли участие губернатор Калужской области А.Д.Артамонов, представители Федерального дорожного агентства и подведомственных ему учреждений, территориальных органов управления автомобильными дорогами, муниципальных образований, подрядных, проектных, научных и образовательных организаций в области дорожного хозяйства, производители техники, оборудования и материалов, СМИ.

 

Открывая семинар, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» И.И. Старыгин поблагодарил руководство Калужской области за предоставленную площадку для обмена опытом, отметив что место для обмена мнениями и информацией выбрано благодаря широкой известности Калужской области пристальным вниманием к инновационной деятельности и  конструктивному взаимодействию Администрации области с организациями дорожного комплекса.

 

Участников мероприятий поприветствовал губернатор Калужской области А.Д.Артамонов. В своем выступлении он выразил уверенность, что семинар будет иметь практический эффект, и поделился итогами 2016 года и планами в дорожной отрасли региона на ближайшие годы. «Хорошие дороги – это показатель высокого качества жизни, – сказал глава региона. От состояния транспортной системы напрямую зависит рост экономики, конкурентоспособность бизнеса, развитие регионов, успешная реализация практически всех социальных задач». Д.А. Артамонов также отметил, что с введением на федеральных дорогах  системы «Платон» в транспортном потоке на региональной дорожной сети значительно увеличилась доля автомобилей с большой грузоподъемностью. В сложившихся условиях, подчеркнул он, остро стоит проблема внесения в действующее законодательство изменений, которые дадут право взимать плату с тяжеловесных транспортных средств на дорогах субъектов РФ.

 

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» И.И. Старыгин выступил с докладом об основных итогах развития дорожного хозяйства в субъектах РФ в 2016 году и задачах на 2017 год. Так, в частности, он отметил, что 2016 год стал удачным в плане реализации поставленных перед дорожным хозяйством субъектов РФ задач. По сравнению с прошлым сезоном удалось на 30% увеличить протяженность отремонтированных трасс (по предварительным данным отремонтировано более 10,3 тыс. километров). На 13% выросли объемы нового строительства (введено более 1700 новых километров). Этому способствовало предоставление из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ иных межбюджетных трансфертов в размере 115,4 млрд рублей. Вместе с тем по результатам произведенных Ассоциацией «РАДОР» расчетов обеспеченность финансовыми ресурсами работ по содержанию составила 31,8 % от потребности, по ремонту – 27,0 % и по капитальному ремонту – 2,6 %.

 

И.И. Старыгин подчеркнул, что: «… все очень пристально отслеживают то, как ведутся работы по ремонту и содержанию дорог, какие применяются технологии, выполняются ли техрегламенты и классификация работ, уделяется ли внимание вопросам безопасности и т.д. Это очень сильно поднимает планку требований, предъявляемых пользователями дорог к качеству выполняемых работ. В условиях ограниченного финансирования дорожных работ приоритетное значение должно быть направлено на внедрение инновационных высокоэффективных технологий.».

 

В соответствии с заданной темой участники семинара обсудили весьма широкий круг вопросов:

 

Заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных Росавтодора П.А. Брюхов выступил с докладом об инновационных подходах к содержанию автомобильных дорог федерального значения.

 

Начальник ФКУ Упрдор «Москва-Бобруйск» К.И.Пустогаров поделился опытом организации зимнего содержания дорог и координации действий оперативных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

Об осуществлении мониторинга качества содержания  в процессе эксплуатации автомобильных дорог общего пользования федерального значения рассказал заместитель директора ФКУ «Росдортехнология» А.Е.Глаголев.

 

О методологических вопросах внедрения системы автоматического весового контроля рассказал заместитель директора ФКУ «Росдормониторинг» С.Ю. Юнгов.
 

Заместитель начальника ФКУ «Севзапуправтодор» В.А. Муравьев посвятил свое выступление долгосрочным контрактам на оказание услуг по содержанию автомобильных дорог.

  

Заведующий центральной испытательной лабораторией ФАУ «РосдорНИИ» Ю.Н. Розов остановился на основных положениях Технического регламента Таможенного Союза «Безопасность автомобильных дорог» в части эксплуатации дорог под уплотненным снежным покровом. А заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Н.П. Гузилов, продолжая тему, представил доклад об опыте содержания автомобильных дорог под уплотненным снежным покровом.

 

Представитель Ассоциации развития применения противогололедных материалов А.М. Ушаков выступил с информацией о нормативной документации, регламентирующей требования к противогололедным материалам, о разработке национального стандарта.

 

С докладами выступили также представители компаний-производителей оборудования и материалов для зимнего содержания автомобильных дорог: ООО «Меркатор Холдинг»; 

компания Vaisala; ООО «Арктик Машин-Р»; ООО «БАСФ Строительные системы»; 

ООО «Пермсоль».

 

В рамках работы второго дня семинара участники посетили Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск, где ознакомились с испытательной лабораторией дорожно-строительных материалов и Центром управления движением.

 

Также участники семинара посетили завод по производству дорожно-эксплуатационной техники «Меркатор Калуга», познакомились с ходом строительства обхода г.Калуги на участке Секиотово – Анненки с мостом через реку Оку. Участникам семинара была продемонстрирована технология выполнения работ по устранению ямочности в зимних условиях.

 

Широкий круг вопросов по содержания автомобильных дорог, рассмотренных в ходе семинара, возможность обмена опытом, живого обсуждения с профессионалами, стали для участников мероприятия источником новых знаний для решения практических задач в своей работе.

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page