top of page

    Министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым проведено совещание с главами субъектов Российской Федерации по вопросам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»

 

    18 октября 2017

 

   

17 октября 2017г. в Доме Правительства РФ состоялось  совещание посвященное ходу реализации проекта БКД, в нем  приняли участие представители Минтранса России, Аппарата Правительства РФ, ГИБДД, Росавтодора, Ассоциации «РАДОР», Счетной палаты РФ и администраций субъектов РФ – участников проекта.

 

В докладе руководитель проекта, первый заместитель Министра транспорта РФ Евгений Дитрих отметил, что в 2016 г. из почти 50 тыс. км сети дорог крупных городских агломерациях  в нормативном состоянии находилось более 21 тыс. км, т.е. примерно 42%. Более 2,8 тыс. мест на этой протяженности дорог были отмечены, как места концентрации ДТП. Однако уже в текущем, 2017 году в ходе запланированных ремонтно-восстановительных работ нормативам будут соответствовать почти 26 тыс. км. 

На сегодняшний день фактически выполнены работы по восстановлению покрытия автомобильных дорог в отношении почти 90% от общего объема запланированных работ, а также ликвидации более 1 тыс. мест концентрации ДТП. Исполнение бюджета приоритетного проекта составляет 44,797 млрд рублей (67,95%).

 

В рамках проекта начнется внедрение общедоступной информационно-аналитической системы контроля за формированием и эффективностью использования бюджетных средств, а также системы мониторинга качества и уровня аварийности дорог. Пользователи смогут загружать в систему фото- и видеоматериалы, вносить данные об аварийно-опасных участках дорог. Уже сейчас организована система общественного контроля за реализацией проекта с использованием информационных технологий, социальных сетей, мессенджеров, электронной почты, телефонной связи. Кроме того, запущен прототип системы контроля формирования и расходования дорожных фондов. В настоящее время ведется его тестирование.

 

Министр транспорта РФ  Максим Соколов указал на необходимость совершенствования системы организации дорожного движения и оптимизации транспортных потоков в агломерациях. Он призвал особое внимание уделить вопросам соблюдения в полном объеме нормативов по обеспечению «безбарьерной среды» для лиц с ограниченными возможностями, синхронизации по срокам с проектами Минстроя России «Комфортная городская среда» и «Моногорода».

 

Главы и представители администраций субъектов РФ детально доложили Министру о ходе реализации проекта в городских агломерациях и сроках завершения мероприятий проекта, запланированных в текущем году.

 

Министр поручил участникам совещания уделить максимальное внимание вопросам подготовки отчетных материалов за 2017 г. и предложений на следующие годы реализации проекта.

 

Субъектам РФ участвующим в реализации приоритетного проекта необходимо:  провести с участием представителей общественности обсуждение результатов выполнения мероприятий приоритетного проекта БКД в 2017 году и планов на 2018 год; до 1 ноября 2017 представить в Минтранс России отчетные материалы по реализации мероприятий приоритетного проекта БКД, а также  предложения по корректировке программ комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций (ПКРТИ) в части мероприятий 2018 года.

Источник: Министерство транспорта РФ

 

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page