top of page

Эксперты обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры
и дорожного строительства Сибири

 

21 апреля 2016 года

 

20 апреля 2015 года в г. Иркутске в рамках 21-й специализированной выставки дорожно-транспортной техники, оборудования, комплектующих и автосервисных услуг «Транспорт
и дороги Сибири. Спецтехника 2016» состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития транспортной инфраструктуры и дорожного строительства Сибири». Участники мероприятия обсудили вопросы законодательной базы в сфере транспорта и дорожного хозяйства, финансирования отрасли, подготовки кадров дорожной отрасли
и многие другие.

 

Открыл конференцию заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту С.Ю. Тен.
С приветственными словами в адрес участников мероприятия выступили первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель Правительства Иркутской области А.С. Битаров, директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России А.С. Бакирей, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства И.Г. Астахов.

 

В конференции также приняли участие и выступили с докладами начальник Управления правового обеспечения и проектов государственно-частного партнерства Росавтодора
Е.Н. Семенова, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» И.И. Старыгин, начальник
ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Н.А. Рейнет, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области С.Д. Свиркина, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия С.Ю. Козлов, руководители и специалисты ведущих предприятий регионов Сибири, а также ведущие специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета и Иркутского университета путей сообщения.

 

С.Ю. Тен представил актуальную информацию о законодательном регулировании транспортной отрасли Российской Федерации. Он акцентировал внимание на вопросе целевого
и эффективного расходования средств региональных дорожных фондов, подчеркнув,
что субъектам РФ необходимо в кратчайшие сроки закрепить в региональном законодательстве источники наполнения дорожных фондов по аналогии с федеральным и «окрасить» средства дорожного бюджета.

 

И.Г. Астахов рассказал о перспективах развития федеральных автодорог Сибири и Дальнего Востока. С содокладом о планах по строительству, реконструкции и ремонту федеральных дорог на территории Иркутской области выступил Н.А. Рейнет.

 

О финансировании строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог
и искусственных дорожных сооружений регионального и местного значения из федерального бюджета сообщила Е.Н. Семенова.

 

И.И. Старыгин выступил с информацией о текущем состоянии дорожного хозяйства субъектов РФ, о проблемах и предложениях по их решению. Он также подробно остановился на вопросе введения платы с транспортных средств массой свыше 12 тонн на региональных дорогах. 

 

С докладами о задачах и перспективах развития дорожной отрасли в представляемых ими субъектах РФ выступили С.Д. Свиркина и С.Ю. Козлов.

 

В этот же день в администрации Иркутской области прошло совещание по вопросу реализации на территории региона проектов государственно-частного партнерства с привлечением трансфертов из федерального дорожного фонда. В ходе совещания состоялись презентация выбранного проекта и его обсуждение.

 

В рамках выставки также были организованы круглые столы «Повышение уровне безопасности транспортных систем» и «Современная дорожно-строительная техника, технологии
и материалы». Участники заседаний рассмотрели вопросы сохранности автомобильных дорог, развития аппаратно-программных комплексов фото- и видеофиксации, перспективных разработок новых машин и оборудования для дорожного хозяйства российскими производителями и так далее.

 

Студенты и магистранты сибирских университетов приняли участие в конкурсе студенческих работ «Дорогу осилит идущий», который проводился по двум направлениям: «Автомобильные дороги. Транспортные сооружения» и «Городские перевозки, организация и безопасность дорожного движения». На суд конкурсной комиссии были представлены такие работы,
как «Получение комплексного органического вяжущего на основе фторгипса и золы-уноса

для укрепления грунтов дорожной одежды автомобильных дорог», «Полимерсероасфальтобетон на основе органического вяжущего модифицированного технической серой и полимерными добавками», «Битумная эмульсия на основе эпоксидных смол для дорожного строительства»

и другие.

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page