top of page

   

    Будущее – за автоматизированными постами весогабаритного контроля

 

    22 мая 2017

 

   18 Мая 2017 года в г. Калуга  Ассоциация «РАДОР» провела  сессию по теме: «Развитие системы весогабаритного контроля на автомобильных дорогах общего пользования».

Сессия прошла  в рамках  Международного форума «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество».

    Модератором сессии выступил генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.

В рамках мероприятия были рассмотрены актуальные  вопросы обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования  при движении тяжеловесных  транспортных средств со сверхнормативными нагрузками,  осуществления весогабаритного контроля в автоматическом режиме, совершенствования законодательных и нормативных документов в области весогабаритного контроля, перспективы развития сети автоматизированных  пунктов весогабаритного контроля с учетом направлений грузопотоков.

  В мероприятии приняли участие: Астахов Игорь Георгиевич, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства,  Яхнюк Александр Сергеевич, заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства; Угаров Константин Сергеевич, директор  ФКУ «Росдормониторинг»;  Дятлова Елена Ивановна, министр развития инфраструктуры Калининградской области, Голубев Михаил Леонидович, начальник ГКУ  Калужской области «Калугадорзаказчик», Анисимов Дмитрий Сергеевич, заместитель начальника  Управления дорожного хозяйства Калининградской области; Соболев Сергей Агеевич вице-президент МОО «КСОДД» , председатель рабочей подгруппы №1 РГ МТ РФ по подготовке предложений по внесению изменений в законодательные и иные нормативные  правовые акты, регулирующие  движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по дорогам Российской Федерации;  Алексеев Валерий Иванович – вице- президент Российского автотранспортного союза, представители федеральных и территориальных органов управления автомобильными дорогами; представители организаций поставщиков оборудования для ПВК; представители организаций, интеграторов ПВК;  представители финансовых и консалтинговых организаций, предлагающих услуги по созданию ПВК по схемам ГЧП.

   Генеральный директор Ассоциации «РАДОР»  привел данные по субъектам  РФ о текущей ситуации с развитием систем весогабаритного контроля и возмещению вреда, причиняемого автомобильным дорогам  тяжеловесными транспортными средствами, сообщил о первых шагах и трудностях, с которыми сталкиваются территориальные органы управления автомобильными дорогами при начале эксплуатации автоматизированных пунктов. 

  Особый интерес и дискуссию вызвало выступление министра  развития инфраструктуры Калининградской области Е.Дятловой,  эмоционально и очень критично поделившейся  опытом подготовки к запуску первого в Калининградской области автоматизированного поста весогабаритного контроля и итогами его 2-х месячной работы. 

    Пункт автоматического весогабаритного контроля в Калининградской области введён в эксплуатацию в тестовом режиме в августе 2016 года. Согласно собранной статистике 3000 большегрузных транспортных средств ежемесячно двигались с нарушением весовых или габаритных параметров.

  До начала работы пункта в режиме вынесения протоколов об административных правонарушениях (10 марта 2017 года), помимо утверждения типа средства измерения комплекса ВГК в системе Ростест была пройдена сертификация в ФКУ НИЦ БДД, что позволило позиционировать пункт автоматического весогабаритного контроля не только как средство измерения, но и как средство фиксации правонарушений в автоматическом режиме.

  С момента начала работы пункта в полнофункциональном режиме, число нарушителей сократилось в 15 раз. По данным, полученным с комплекса в период с 10 марта по 5 апреля 2017 года через комплекс весогабаритного контроля проехали 24,2 тысячи транспортных средств, из них 7,3 тысячи - это большегрузные автомобили, из которых 703 автомобиля - с нарушением весовых или габаритных параметров (менее 10 %).

   Автоматика позволяет беспристрастно фиксировать весогабаритные параметры с высокой точностью, что в определенной степени вызывает недовольство перевозчиков, в особенности – владельцев транспортных средств, оборудованных тентами: автоматика фиксирует максимальные габариты транспортного средства (геометрию) и в случаях «развивающихся на ветру» тентах будут замерены максимальные габариты в реальный момент времени.

   Проект автоматизированной системы комплексного контроля (мониторинга) состояния автомобильных дорог Калининградской области включает в себя 35 метеостанций с информационными табло и 18 пунктов автоматического весогабаритного контроля.

  Участники сессии обсудили предложения по уточнению положений федерального законодательства и нормативно-правовых актов, направленные на недопущение нарушений при движении тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам, в том числе:

 - усиление административной ответственности за нечитаемые государственные регистрационные знаки в зоне автоматизированных пунктов весогабаритного контроля;

   - оснащение государственных регистрационных знаков грузовых автомобилей средствами автоматической радиочастотной идентификации (RFID-метками);

  - усиление административной ответственности за невыполнение законного требования должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства в зоне весогабаритного контроля;

   - усиление административной ответственности за отказ от прохождения весогабаритного контроля.

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page