top of page

   21 июня в Перми  состоялось выездное заседание Коллегии Федерального дорожного агентства

 

 

   21 июня в Перми под председательством Министра транспорта РФ Максима Соколова и главы Росавтодора Романа Старовойта состоялось заседание Коллегии Федерального дорожного агентства по итогам пяти месяцев дорожного сезона.

  В мероприятии принял участие член коллегии Федерального дорожного агентства, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» И.И.Старыгин. 

  Выступая с приветственным словом, Министр напомнил, что руководством страны уделяется особое внимание взаимосвязи состояния автомобильных дорог и безопасности дорожного движения. Как подчеркнул глава Минтранса, с текущего года дорожная отрасль перешла на новые нормативы ремонта и содержания дорог, за счет чего повысится долговечность службы покрытий на построенных и отремонтированных трассах. В результате удастся добиться значительной экономии дорожного фонда на этапе эксплуатации дорог, средства будут направляться на строительство новых участков трасс. В приоритетах будет создание автомобильных обходов городов для транзитного транспорта, в частности, в Волгограде, Нижнем Новгороде и Оренбурге.

  М. Соколов особо отметил, что отрасль будет отстаивать потребность в увеличении финансирования на 2018-2020 гг. для реализации планов расширения действующей опорной сети автодорог. По его мнению, развитие дорожного хозяйства даст мультипликативный эффект для экономики и повысит вклад отрасли в темпы роста ВВП страны.

   Как отметил Роман Старовойт, первостепенной задачей для дорожников в настоящее время является приведение всей сети федеральных автомобильных дорог в нормативное состояние к концу 2018 года. По итогам этого дорожного сезона данный показатель уже достигнет 77,5%. Для этого будет отремонтировано 8,5 тыс. километров трасс. На 1,5 тыс. из них будет выполнен капремонт с заменой и укреплением основания дорожного полотна. Кроме того, с начала года уже успешно завершена реконструкция 8 объектов общей протяженностью свыше 47 километров.

  Министр транспорта поручил федеральным дорожникам проработать дополнительные механизмы  определения приоритетных объектов ремонта и строительства с учетом мнения населения. С этого года при формировании программы дорожных работ Росавтодор уже начал учитывать заявки граждан на портале «Карта убитых дорог» Общероссийского народного фронта.

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page