top of page

   

   21 июня в Перми под руководством Министра транспорта Российской Федерации  Максима Соколова состоялось совещание с представителями регионов Приволжского федерального округа по вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги»

 

 

   21 июня в Перми под руководством Министра транспорта РФ Максима Соколова состоялось совещание с представителями регионов Приволжского федерального округа по вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В мероприятии приняли участие руководитель Росавтодора Роман Старовойт, глава Пермского края Максим Решетников, а также представители дорожных министерств и ведомств субъектов федерального округа. Ассоциацию «РАДОР» представлял генеральный директор, член Проектного комитета Правительства РФ по стратегическому направлению «Безопасные и качественные дороги» И.И.Старыгин.

   Масштабные ремонтные работы в соответствии с данной программой развернуты в 13 крупнейших городских агломерациях ПФО. Местные администрации на сегодняшний день заключили контракты на выполнение работ по 86% объектов. Уже успешно завершен ремонт на 180 улицах (12,5% от годового плана). С опережением графика действуют дорожники Татарстана – в Казанской агломерации выполнено 75% ремонтных работ, в Набережночелнинской – 40%. Также высокие темпы реализации проекта отмечены в Пензенской, Кировской и Саратовской областях.

   Всего к началу ноября в городских агломерациях Приволжского федерального округа должны быть введены в эксплуатацию обновленные участки дорог протяженностью более 1,5 тыс. километров, что является рекордным показателем за последние годы. На объектах устранят дефекты проезжей части, установят новое освещение, нанесут качественную разметку и организуют дополнительные пешеходные переходы. Это позволит ликвидировать 419 существующих мест концентрации ДТП и привести в нормативное состояние 52% дорог в данных агломерациях, что превысит средние показатели по России.

   Максим Соколов подчеркнул, что программа «Безопасные и качественные дороги» является президентской инициативой и направлена на объединение усилий федеральных и региональных дорожников с целью повышения качества дорожной инфраструктуры для населения крупнейших городов страны. На реализацию проекта выделены существенные дополнительные бюджетные ресурсы из дорожных фондов всех уровней. В этом году их совокупный размер превысил 60 млрд рублей. Аналогичная сумма предусмотрена на 2018 год, что позволяет дорожникам уже сейчас приступить к формированию перечней объектов и программ выполнения работ.

   Глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт рассказал о промежуточных итогах своей рабочей поездки по маршруту из Казани в Новосибирск, в рамках которой специалистами Росавтодора проводится проверка конкретных объектов программы «Безопасные и качественные дороги». В целом работе дорожников была дана положительная оценка – лучший опыт приволжских регионов будет тиражироваться и в других субъектах. Кроме того, отмечено, что в ходе проведения конкурсных процедур удалось достичь экономии средств дорожных фондов, которая также этим летом будет направлена на улучшение дорожной инфраструктуры в городах.

   Представители федеральных ведомств рассказали о многоуровневой системе контроля за подрядчиками и качеством выполнения работ. В течение всего года на объектах организованы проверки с привлечением независимых дорожных лабораторий. Во всех регионах к участию в проекте также привлечены активные горожане, для которых создаются специальные интернет-сервисы обратной связи с дорожными службами. В режиме онлайн теперь можно оценить качество выполненных работ, обратить внимание контролеров на недочеты в работе подрядных организаций и возможные нарушения технологий при проведении ремонта улиц.

   По словам Максима Соколова, активный общественный контроль будет одним из ключевых факторов успешной реализации проекта. Министр поддержал предложение главы Пермского края, который выступил с инициативой создать унифицированный для каждой агломерации формат публичной отчетности перед населением. В онлайн режиме предполагается размещать подробную информацию об объектах программы «Безопасные и качественные дороги»: сроки производства и виды работ, фото и видео отчеты о проведении ремонта, а также указывать промежуточный статус готовности объекта. Примером такого онлайн-ресурса в городе Перми является портал «Управляем вместе».

   В завершение глава Минтранса обратил внимание участников, что в августе субъекты РФ должны утвердить комплексные схемы организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом, в том числе учитывающие пригородные перевозки. До конца июня 2018 года должна быть выполнена актуализация документов территориального планирования, программы развития транспортной инфраструктуры. «Все это является заделом для разработки ПКРТИ на второй этап проекта после 2018 года, где предусмотрено проведение более капиталоемких мероприятий и должны быть решены задачи по оптимизации транспортных потоков и увязке развития всех видов транспорта», – завершил М. Соколов. Особое внимание также необходимо уделять информационной поддержке проекта, прежде всего, в регионах.

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page