top of page

В Комитете Госдумы по транспорту обсудили перспективы строительства дорог с низкой интенсивностью движения

 

24 марта 2016 года

 

23 марта 2016 года состоялось заседание секции дорожного хозяйства Экспертного совета Комитета Госдумы по транспорту на тему «Дороги с низкой интенсивностью движения. Проблемы, возможности и перспективы».

 

Вел заседание заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту С.Ю. Тен.
В мероприятии приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства
Р.В. Старовойт, директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ И.В. Костюченко, директор Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства РФ Д.И. Торопов, начальник управления проектирования ФАУ «РОСДОРНИИ» А.М. Кулижников, заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектура Министерства строительства РФ А.Ю. Степанов,  начальник Управления объектов производственного, транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России А.Н. Чиликин, председатель Технического комитета 418 Н.В. Быстров. Ассоциацию «РАДОР» представляли генеральный директор И.И. Старыгин, заместитель генерального директора А.В. Цаплина
и начальник отдела развития, ремонта и содержания автомобильных дорог А.М. Петухов.

 

И.В. Костюченко рассказал о законодательных и нормативных аспектах развития автомобильных дорог межмуниципального и местного значения в сельской местности,
а также о возможных путях оптимизации затрат на их строительство, ремонт и содержание.

 

Д.И. Торопов проанализировал ход реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» в части строительства и реконструкции автомобильных дорог в сельской местности.

 

Информацию о разработке Свода правил «Проектирование и строительство автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения» представил А.М. Кулижников.

 

И.И. Старыгин выступил с докладом об эффективности использования средств региональных дорожных фондов и исполнении задач, стоящих перед дорожным хозяйством субъектов РФ.
Он отметил, что по состоянию на 1 января 2016 года 44 620 населенных пунктов в России
не имеют связи по автомобильным дорогам с твердым покрытием. Суммарный транспортный разрыв от сельских населенных пунктов до сети автодорог с твердым покрытием составляет порядка 230 тыс. км.

 

По информации Ассоциации «РАДОР», в 2015 году на проектирование и строительство автодорог регионального значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов,
не имеющих круглогодичной связи с сетью автодорог общего пользования, а также предоставление субсидий местным бюджетам на аналогичные работы на дорогах местного значения направлено 18,7 млрд рублей от общего объема ассигнований дорожных фондов субъектов РФ. Суммарно в виде субсидий бюджетам муниципальных образований направлено 62,5 млрд рублей (или 14,1 % от общего объема региональных дорожных фондов). В 2015
году субъектами РФ введено 1,5 тыс. км автодорог регионального значения, в том числе 654 км строительства и реконструкции автодорог с твердым покрытием к сельским населенным пунктам.

 

В целом же в 2015 году расходы дорожных фондов субъектов РФ (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) на содержание, ремонт и капитальный ремонт автодорог регионального
и межмуниципального значения составили 198,8 млрд рублей, что составляет лишь 13,4%
от нормативной потребности 1,5 трлн рублей. В то же время потребность в финансовых ресурсах, необходимых для строительства автодорог с целью ликвидации транспортного разрыва по автодорогам с твердым покрытием, оценивается в 6,9 трлн рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом субъектов РФ и в 10 раз превышает годовые расходы региональных дорожных фондов на дорожную деятельность в целом.

 

И.И. Старыгин отметил, что крайне важный для субъектов РФ документ – Свод правил «Проектирование и строительство автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения» – разработан и утвержден Минтрансом России во исполнение поручения Правительства РФ
о реализации плана мероприятий, направленных на обеспечение в ближайшие 10 лет увеличения объемов строительства и реконструкции автодорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения в два раза по сравнению с периодом 2003-2012 годов. Он подчеркнул, что этот документ позволяет достичь равновесия между интенсивностью дорожного движения, его составом, несущей способностью дорожной конструкции и затратами на строительство. Тем не менее на сегодняшний день указанный
Свод правил имеет статус «добровольного применения», поэтому проводится работа
по включению его в Перечень национальных стандартов и Сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона «Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений».

 

А.Ю. Степанов и А.Н. Чиликин отметили, что Свод правил «Проектирование и строительство автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения» может применяться в настоящее время и рассматривается Главгосэкспертизой в части, не противоречащей национальным стандартам и Сводам правил (их частям), применяемым на обязательной основе.

 

По итогам заседания Минтрансу России совместно с Минстроем России рекомендовано создать рабочую группу в целях урегулирования межведомственных противоречий по внесению указанного Свода правил в Перечень национальных стандартов и Сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона «Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений».

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page