top of page

Росавтодор провел семинар по вопросам реализации региональных

ГЧП-проектов

 

26 сентября 2016 года

 

23 сентября 2016 года в г. Москве Росавтодор провел семинар на тему «Реализация региональных ГЧП-проектов в автодорожной отрасли с привлечением средств, собранных системой «Платон»: подходы к структурированию и первые результаты отбора».

 

Модератором семинара выступил заместитель руководителя Росавтодора Д.Е. Прончатов.

В мероприятии приняли участие руководитель Росавтодора Р.В. Старовойт, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по транспорту С.Ю. Тен, начальник Управления правового обеспечения и проектов государственно-частного партнерства Росавтодора Е.Н. Семенова, начальник ФКУ «Дороги России» И.И. Григорович, представители региональных администраций, территориальных органов управления автомобильными дорогами, сотрудники проектных организаций, дорожно-строительных компаний и аналитики финансового рынка. От Ассоциации «РАДОР» на мероприятии присутствовали генеральный директор И.И. Старыгин и руководитель информационно-аналитического направления

Г.А. Лузан.

 

Р.В. Старовойт в своем приветственном выступлении отметил важность нового неналогового источника финансирования дорожной отрасли – системы «Платон», которая позволила запустить в регионах механизмы государственно-частного партнерства. Он отметил,

что в настоящее время на рассмотрении в Росавтодоре находятся заявки от шести

субъектов РФ, которые претендуют на то, чтобы в ближайшие годы построить около

250 км новых дорог с привлечением сборов системы «Платон».

 

И.И. Старыгин кратко представил итоги расширенного заседания Президиума Ассоциации «РАДОР», которое прошло 22 сентября в г. Ижевске с выездом на объект «Строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка на автомобильной

дороге Ижевск - Сарапул - Камбарка - граница республики Башкортостан в Удмуртской Республике», построенный в рамках реализации первого в России регионального проекта государственно-частного партнерства в дорожной отрасли.

 

Е.Н. Семенова рассказала о порядке отбора проектов и подходах Росавтодора к рассмотрению заявок субъектов РФ. Она напомнила, что существует методика Минэкономразвития России

по оценке бюджетной эффективности и сравнительного преимущества ГЧП-проектов, которая распространяется на все отрасли. При этом Росавтодор разработал дополнительную методику для отбора дорожных инвестиционных проектов, претендующих на финансирование

из федерального дорожного фонда, которая летом 2016 г. была утверждена Минтрансом России.

 

И.И. Григорович представил первые результаты отбора региональных проектов ГЧП,

а также подробно остановился на особенностях формирования заявок и присвоения проектам рейтинга.

 

Д.Е. Прончатов уделил особое внимание докладам представителей региональных администраций в формате мастер-классов, в ходе которых были проанализированы уже находящиеся в стадии подготовки и реализации региональные дорожные объекты с долей частных инвестиций.

 

В частности, был представлен опыт подготовки инвестиционного проекта по строительству транспортного обхода города Хабаровска – первого проекта ГЧП на Дальнем Востоке.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области С.М. Титов выступил

с презентацией проекта строительства четвертого моста через реку Обь в Новосибирске. Председатель Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Республики Башкортостан И.Я. Муниров представил участникам семинара планы региона по строительству трассы Стерлитамак – Кага – Магнитогорск и Восточного выезда из Уфы на трассу М-5 «Урал». Министр транспорта Пермского края А.Р. Закиев презентовал проект по строительству моста через реку Чусовая.

 

В качестве потенциальных претендентов на софинансирование за счет сборов системы «Платон» на семинаре также были рассмотрены проекты Удмуртской Республики

по строительству объездной дороги вокруг Ижевска и Вологодской области по строительству нового мостового перехода в Череповце.

 

Всего же, по информации Росавтодора, более 30 регионов уже выразили заинтересованность в том, чтобы в ближайшие годы использовать существующие наработки федеральных дорожников в сфере ГЧП в дорожном хозяйстве и подготовить собственные инвестиционные проекты. 

 

В рамках семинара также состоялись выступления экспертов в области государственно-частного партнерства, консультантов банковского сектора и консалтинговых компаний, которые рассказали о ключевых направлениях из современной практики в данной сфере, особенностях структурирования успешных инвестпроектов, важных аспектах при проработке технической, правовой и финансовой модели ГЧП в рамках мероприятия.

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page