top of page

Министр транспорта РФ Максим Соколов провел селекторное совещание о ходе реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»

28 февраля 2018

 

27 февраля 2018 г. под председательством Министра транспорта РФ Максима Соколова состоялось селекторное совещание с субъектами РФ по вопросам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В совещании приняли участие представители Минтранса России, Счетной палаты РФ, ГУОБДД МВД РФ  и представители субъектов РФ – участников проекта, Ассоциацию «РАДОР» представлял генеральный директор Игорь Старыгин.

 

Максим Соколов отметил, что в 2018 году завершается первый этап президентского приоритетного проекта, в рамках которого выполняются преимущественно некапиталоемкие мероприятия. Решением Правительства РФ утверждено распределение средств федерального бюджета на реализацию в 2018 году субъектами РФ программ комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций (ПКРТИ): финансирование ПКРТИ за счет федерального бюджета в 2018 г. составит 31 млрд 250 млн рублей, в региональных бюджетах на софинансирование мероприятий проекта предусмотрено свыше 34 млрд рублей.

 

Министр отметил, что субъектами – участниками проекта с учетом проведенных общественных слушаний разработаны ПКРТИ на 2018 г. (программы предусматривают доведение к концу года протяженности дорожной сети агломераций в нормативном состоянии до 61,3% от общей протяженности  и снижение количества мест концентрации ДТП до 34% от уровня 2016 г. Подписаны соглашения с Росавтодором о выделении средств на реализацию ПКРТИ.

 

Министр напомнил, что до 31 марта 2018 г. во всех субъектах РФ должны быть заключены все контракты на выполнение работ в рамках ПКРТИ. При этом  во многих субъектах РФ до сих пор по ряду объектов не объявлены торги на выполнение работ в рамках ПКРТИ.

Говоря о втором этапе проекта, глава Минтранса РФ отметил, что он предусматривает реализацию капиталоемких мероприятий, а также внедрение в городских агломерациях интеллектуальных систем управления дорожным движением и объектами транспортной инфраструктуры. В этой связи по вопросам, связанным с утверждением, актуализацией или проверкой проектной документации, а также формированием системных решений, которые обеспечат эффективное управление дорожной сетью и движением посредством интеллектуальных транспортных систем, рекомендовано консультироваться с командой проекта «Безопасные и качественные дороги» как на федеральном, так и на региональном уровнях.

 

Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов напомнил, что важной задачей для субъектов остается синхронизация планов ремонта с работами по благоустройству и развитию коммунальной инфраструктуры, в частности с мероприятиями проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», а также подчеркнул значимость работы участников проектных команд в программном комплексе «Эталон», который стал важным элементом проектного управления, позволяющим обеспечить прозрачность реализации проекта и контролировать ход и качество работ на всех его этапах.

 

Участники заслушали выступления представителей Счетной палаты РФ, ГУОБДД МВД России, а также представителей субъектов РФ из Красноярского и Пермского краев, Волгоградской, Кемеровской, Оренбургской,  Самарской и Ульяновской областей.

В завершение Максим Соколов отметил, что по итогам прошлого 2017 года проект «Безопасные и качественные дороги» стал одним из наиболее успешных среди приоритетных проектов. «Уверен, что и в этом году наша команда покажет высокие результаты, поэтому я прошу всех сосредоточиться на активной работе по проекту», – подытожил Министр.

 

Источник: https://www.mintrans.ru/press-center/news/8565

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page