top of page

 

   О роли мостов в жизни дорог

 

   29 мая 2017

 

   24 мая 2017 года Российской Ассоциацией территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» при поддержке Федерального дорожного агентства, Министерства транспорта Новосибирской области и Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области в рамках Форума  «Транспорт Сибири»  проведена 5-я научно-практическая  конференция «Современные технологии ремонта и содержания искусственных сооружений на автомобильных дорогах».

   В рамках конференции были рассмотрены актуальные вопросы  проектирования,  содержания,  обследования, ремонта  конструкций мостовых и искусственных сооружений, применения современных технологий и материалов, используемых при ремонте бетонных и железобетонных конструкций искусственных сооружений, вопросы совершенствования нормативно-технической документации, обеспечения контроля качества выполняемых ремонтных работ, вопросы нормативно-правового регулирования и реализации мер по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства,  с точки зрения обеспечения эффективности использования бюджетных средств.

В работе конференции приняли  участие  свыше 150 представителей территориальных органов управления автомобильными дорогами, Федерального дорожного агентства и управлений федеральных автомобильных дорог, подрядных, проектных, научных и образовательных организаций в области дорожного хозяйства, производители техники, оборудования и материалов.

   С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратились заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов и руководители дорожного комплекса Новосибирской области.

   Открывая заседание, генеральный директор Ассоциации «РАДОР»  Игорь Старыгин  отметил:  «Данная площадка позволяет мостовикам, представителям дорожной индустрии обмениваться накопленным опытом применения современных материалов для ремонта транспортных сооружений. Отрадно, что   дискуссии и презентации выходят за пределы конференц-залов и переносятся на реальные объекты».

   Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов в своём докладе обратил внимание на важность обеспечения транспортной безопасности искусственных сооружений с целью защиты объектов транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства и рассказал об обширном комплексе мер, который реализует для решения этой задачи Росавтодор. В своем выступлении Игорь Астахов подчеркнул, что большая доля ответственности в обеспечении транспортной безопасности лежит и на субъектах Российской Федерации, а также подробно остановился на перспективах решения задачи дооснащения объектов транспортной инфраструктуры, расположенных на федеральных автомобильных дорогах инженерно-техническими средствами и средствами досмотра.

   Александр Каменских, начальник отдела организации ремонта и содержания искусственных дорожных сооружений Федерального дорожного агентства, комментируя состояние искусственных сооружений на автомобильных дорогах федерального значения, отметил, что  общий объем финансирования работ по содержанию дорожных сооружений на 2017 год составит 7 900 млн рублей, при этом основными направлениями являются работы по нормативному содержанию и планово-предупредительные работы. По словам А.Каменских,  увеличивается количество мостовых сооружений в хорошем и отличном состоянии, в том числе за счет применения композиционных материалов,  информационных технологий при принятии управленческих решений по эксплуатации искусственных сооружений.

   В докладах  участников речь также шла о важности и необходимости осуществления контроля в процессе эксплуатации искусственных сооружений на автомобильных дорогах и динамике изменения количества обследуемых искусственных сооружений на автомобильных дорогах федерального значения (1737 мостов в 2017/2018  годах против 482 мостов в 2016году) – об этом рассказал Матвеев Игорь Константинович, первый заместитель директора ФКУ «Росдортехнология», об инновациях при выполнении ремонтных работ на искусственных сооружениях, об экспресс-методах контроля качества производства ремонтных работ на строительной площадке, опыте информационного моделирования при подготовке проектов, о  комплексных решениях организации безопасности дорожного движения в местах производства работ и других актуальных вопросах.  

   В процессе обсуждения участники конференции пришли к единодушному мнению о необходимости совершенствования системы нормативно-технической документации по ремонту искусственных сооружений в целом и бетонных и железобетонных конструкций транспортных сооружений в частности.

   В  формате традиционного выездного семинара в рамках конференции 25.05.2017 года были проведены демонстрационные работы по ремонту и усилению железобетонных элементов автодорожного моста через реку Камышинка в Коченевском районе Новосибирской области.

    Указанное мостовое сооружение введено в эксплуатацию в 1986 году и за период эксплуатации отдельные  конструктивные  железобетонные элементы приобрели ряд дефектов: трещины, сколы, деградационные разрушения защитного слоя  бетона, выщелачивание цементного камня и т. д. В целях устранения вышеназванных дефектов были проведены демонстрационные работы по восстановлению железобетонных элементов моста и их последующей защиты технологиями «БАСФ. Строительные  системы». Примечательно, что выполнить работы  было доверено   студентам  4 курса факультета «Мосты и тоннели» СГУПС. 

    Проведенные мероприятия продемонстрировали высокую эффективность материалов при незначительных финансовых и трудовых затратах. Современные и высокотехнологичные составы для ремонта железобетонных конструкций мостовых сооружений позволяют качественно, в кратчайшие сроки и, практически , при любых природных условиях проводить ремонтные работы. Практика показала, что результатом применения инновационных ремонтных решений являются повышение долговечности мостовых сооружений , увеличение сроков службы их отдельных элементов и стойкости к внешним воздействиям, обеспечение соответствия несущей способности основных конструкций современным требованиям по нагрузкам , что в целом приводит к общему повышению уровня транспортно-эксплуатационного состояния мостов.

   Подводя итоги работы конференции, И.Старыгин и А.Каменских проанализировали исполнение Резолюции 4-й научно-практической  конференции «Современные технологии ремонта и содержания искусственных сооружений на автомобильных дорогах», прошедшей в 2015 году в Алтайском крае, отметив, что за прошедшие 2 года в сфере мостового хозяйства появился ряд важных для отрасли нормативных документов.

По итогам работы конференции будет подготовлена и направлена в Федеральное дорожное агентство Резолюция 5-й научно-практической  конференция «Современные технологии ремонта и содержания искусственных сооружений на автомобильных дорогах».

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page