top of page

 

  Состоялось очередное совещание по вопросу реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»

 

   29 мая 2017

 

   26 мая 2017 года в рамках рабочей поездки в Новосибирск Министр транспорта РФ Максим Соколов провел всероссийское селекторное совещание по вопросу реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

  В совещании приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, член проектного комитета, генеральный  директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин,  представители регионов, участвующих в проекте.

   В своём выступлении Министр отметил, что по итогам 1-го и части 2-го кварталов в ряде регионов имеются нарушения, связанные со сроками выполнения мероприятий. Он также напомнил, что программные документы, утверждённые Правительством РФ, размещены на сайте bkd.rosdornii.ru и в системе СОУ «Эталон». Глава Минтранса призвал кураторов и руководителей проектных команд обеспечить выполнение всех мероприятий согласно документам в строго обозначенные сроки. При этом, приемка отчёта Минтрансом России будет осуществляться именно через размещение ответственными исполнителями информации в СОУ «Эталон».

   Как сообщил Министр, ряд субъектов не утвердили дорожные карты по актуализации документов территориального планирования, а также программ комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ). В этой связи М. Соколов напомнил, что правилами распределения трансфертов предусмотрено исключение субъектов из проекта в случае неисполнения мероприятий и не достижения целевых показателей ПКРТИ. Также высказано предложение проработать вопрос установления контрольной даты, после которой все средства, в отношении которых не заключены контракты, будут изыматься в федеральный бюджет.

   О ходе реализации проекта доложил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов. Росавтодором в установленные сроки были заключены соглашения о предоставлении субъектам Российской Федерации межбюджетных трансфертов, в настоящее время последними ведется работа по контрактации объектов. Темпы этих работ существенно различаются. На сегодня в 38 агломерациях, участвующих в проекте, заключены контракты на 2314 объектов, что составляет 60,1% от их общего числа. Ряд регионов ведут эту работу активно. Так, в Казанской и Набережночелнинской агломерациях законтрактованы 100% объектов, близки к этому показателю Челябинская, Тульская, Ростовская агломерации. В то же время крайне низкими темпами ведут работу по заключению контрактов Екатеринбургская, Краснодарская, Улан-Удэнская, Омская, Воронежская, Волгоградская, Липецкая, Астраханская, Владивостокская, Калининградская агломерации. Начало работ на объектах с опозданием в условиях сжатых сроков дорожно-строительного сезона существенно повышает риски выполнения программы.

   Максим Соколов отметил, что федеральный центр в полном объеме выполнил свои обязательства перед территориями-участниками программы и выразил намерение выступить с инициативой в Правительстве РФ об ужесточении мер по отношению к должностным лицам, допускающим срыв сроков заключения контрактов, а также о возможности перераспределения денежных средств от контрактов, не заключенных до 1 июля между агломерациям, успешно ведущим эту работу. Он также подчеркнул, что Минтранс будет оперативно реагировать на все обращения общественности и СМИ по поводу качества работ на объектах. Будут активно проводиться внеплановые проверки.

  Глава Минтранса призвал обеспечить надлежащее качество выполнения работ на всех этапах – от проектной документации до строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ, приемки объектов в эксплуатацию.

На 30 мая 2017 года запланирован доклад Минтраса России Председателю Правительства Российской Федерации о ходе реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page